Бумажные полотенца более гигиеничны, чем электросушилки

Ученые экспериментально доказали, что после осушения вымытых рук с помощью бумажного полотенца на них остается меньше вирусов по сравнению с использованием электрической турбосушилки. Это важно для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19.

Одним из важнейших средств профилактики инфекции COVID-19 является часто мытье рук. Но, как сообщают ученые из университета английского города Лидс, дополнительный «санитарный» эффект обеспечивает также правильное осушение вымытых рук. С этой точки зрения бумажные полотенца предпочтительнее столь популярных ныне электросушилок.

Авторы этого исследования пригласили для участия в нем четыре добровольца. Всем участникам нанесли на кожу рук раствор, содержавший бактериофаги – вирусы, не представляющие опасности для человеческого организма.

После этого испытуемые мыли руки и либо вытирали их с помощью бумажного полотенца, либо использовали электросушилку.

В ходе эксперимента на каждом из участников был надет специальный передник, которого они касались руками после мытья рук и их осушения.

Испытуемые также намеренно касались руками подлокотников кресла, дверных ручек и т. п., после чего ученые взяли образцы микрофлоры с поверхности передников, подлокотников и других предметов, которых касались участники исследования после мытья рук и их осушения.

Авторы исследования сообщают, что загрязненность изучаемых поверхностей вирусами после использования электросушилки была в среднем в 10 раз больше по сравнению с использованием бумажных полотенец.

Ранее британские ученые из Вестминстерского университета, которые проводили аналогичный эксперимент, установили, что обычные электросушилки способствуют разлету патогенов на 90 см, а самые современные сушилки с турбонаддувом увеличивают радиус распыления вирусов и микробов до 1,5 м.