Пациентов с асимптоматичным течением COVID-19 станут выявлять собаки

Британские исследователи считают, что острое чутье собак способно помочь в выявлении пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19, в том числе тех, у которых отсутствуют симптомы.

Ученые из двух исследовательских центров Англии – Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Даремского университета – уверены, что собаки могут стать отличными «диагностами» инфекции COVID-19 всего после 6 недель подготовки.

Поводом для такой уверенности является тот факт, что четвероногие друзья человека, благодаря своему острому чутью, способны выявлять по запаху самого больного или его биологических жидкостей некоторые формы рака, респираторные заболевания и даже малярию.

Вместе с тем, группе исследователей, которые планируют заняться подготовкой собак для «дистанционной диагностики» COVID-19, еще предстоит установить, действительно ли эти животные способны определить наличие у человека опасной болезни.

Если первые эксперименты с участием собак окажутся успешными, ученые планируют использовать животных в местах массового скопления людей (например, в аэропортах) уже после того как пандемия COVID-19 пойдет на спад.

Авторы этого необычного проекта считают, что одна специально обученная собака сможет «обнюхать» с целью диагностики до 250 человек в течение одного часа.

В первую очередь собаки будут представлять ценность как диагносты для выявления лиц с асимптоматичным течением болезни, которые тем не менее являются вирусовыделителями.

К настоящему времени, доказано, что собаки способны ощущать повышение уровня глюкозы в крови лиц, страдающих диабетом, а также быстро определяют наличие рака легкого по образцу вдыхаемого воздуха и рак предстательной железы по образцу мочи.