Обсессивно-компульсивное расстройство будут лечить с помощью инъекций антител

Открытие, которое совершили английские исследователи, может значительно изменить жизнь сотен миллионов жителей планеты, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством. Лондонские ученые предлагают лечить ОКР воздействием на иммунную систему.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) является психическим заболеванием, и по этой причине основными методами его лечение являются психотерапия, а также медикаментозная терапия с помощью антидепрессантов и атипичных антипсихотиков. А исследователи из двух английских университетов – Лондонского университета королевы Марии и университета Роухемптон – обнаружили, что у пациентов с ОКР наблюдается гиперэкспрессия гена, отвечающего за выработку белка, который называется Imood. Такой белок в больших количествах накапливается в лимфоцитах.

На первом этапе исследования ученые вводили мышам с животной моделью ОКР антитела, которые блокировали выработку белка Imood, после чего состояние животных быстро (в течение нескольких дней) приходило в норму.

В ходе следующего этапа ученые исследовали лимфоциты из образцов крови, полученных от 23 больных, страдавших ОКР, и 20 здоровых добровольцев.

Исследователи обнаружили, что у участников с ОКР уровень экспрессии гена, отвечающего за выработку белка Imood, был в 6 раз выше по сравнению с здоровыми испытуемыми.

Английские ученые запатентовали свое открытие и уже начали сотрудничество с одной европейкой биофармацевтической компанией по созданию препарата, блокирующего белок Imood. Авторы открытия уверены, что их метод лечения ОКР является более эффективным по сравнению с традиционными методами, применяемыми психиатрами.

Однако, как отмечают авторы публикации в журнале Brain, Behavior, and Immunity, клинические исследования эффективности и безопасности такого препарата начнутся не ранее чем через 5 лет.