В США зарегистрирован новый препарат для лечения холангиокарциномы

На днях Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США приняло решение о регистрации лекарственного средства пемигатиниб. Этот препарат предназначен для терапии распространенной холангиокарциномы.

Минздрав США зарегистрировал первый препарат для медикаментозного лечения местнораспространненной и метастатической холангиокарциномы у пациентов взрослого возраста, которые ранее уже получали химиотерапевтическое лечение по поводу этой опухоли.

Регистрационное свидетельство на пемигатиниб/pemigatinib (торговое название «Пемазир»/Pemazyre) будет выдано фармацевтической компании Incyte Corporation.

Пемигатиниб является селективным ингибитором рецептора фактора роста фибробластов.

В ходе клинического исследования с участием 107 пациентов, страдавших местнораспространненной либо метастатической холангиокарциномой, было установлено что частота общего ответа на лечение пемигатинибом составила 36%. При этой у 2,8% больных наблюдался полный ответ, а у 33% – частичный ответ.

Из 38 больных с ответом на лечение у 24 пациентов (63%) продолжительность ответа составила 6 месяцев и более, а у 7 больных (18%) ответ на лечение продолжался 12 месяцев и более.

Наиболее частыми побочными эффектами лечения пемигатинибом были алопеция, нарушения электролитного баланса, диарея, нарушения вкусовых ощущений, тошнота запор, стоматит, сухой кератоконъюнктивит, снижение аппетита, боли в области живота и офтальмологическая токсичность.