Антипсихотический препарат нового типа демонстрирует высокую эффективность

Сотрудники одной из фармацевтических компаний США сообщают, что созданный ими экспериментальный препарат для лечения шизофрении обладает высокой эффективностью и практически лишен побочных эффектов, характерных для традиционных антипсихотиков.

Сотрудники компании Sunovion Pharmaceuticals из штата Массачусетс опубликовали в последнем выпуске журнала New England Journal of Medicine результаты проведенного ими клинического исследования антипсихотического препарата нового типа, который имеет пока только техническое название SEP-363856.

Ученые сообщают, что в экспериментальную группу для приема препарата SEP-363856 были включены 120 пациентов, страдавших шизофренией, а в контрольную – 125 больных (возраст участников от 18 до 40 лет), принимавших плацебо.

Как установили авторы исследования, к исходу 4-й недели лечения улучшение, определяемое с помощью Шкалы позитивных и негативных симптомов, наблюдалось у 65% больных, принимавших SEP-363856, и у 44% пациентов из контрольной группы.

Ученые особо подчеркивают тот факт, что прием нового препарата был связан с уменьшением не только позитивных симптомов шизофрении, но и негативных.

Создатели SEP-363856 также отмечают, что новое лекарственное средство воздействует не на Д2-дофаминовые рецепторы (что характерно для большинства традиционных антипсихотиков), а на рецепторы, ассоциированные со следовыми аминокислотами 1 типа (TAAR1).

Прием больными препарата SEP-363856 на протяжении последующих 6 месяцев обеспечивал поддержание эффекта, достигнутого в течение первых 4 недель лечения.