Впервые выявлены случаи передачи инфекции COVID-19 от людей котам

Подтверждение диагноза COVID-19 у двух домашних кошек из штата Нью-Йорк было сочтено федеральными властями США важным событием. С совместным заявлением по этому поводу выступили министерство сельского хозяйства США и Минздрав этой страны.

Американские чиновники федерального уровня из двух ведомств США сообщили, что в штате Нью-Йорк недомогание у двух домашних котов оказалось коронавирусной инфекцией COVID-19. К счастью, степень тяжести болезни у обоих животных оказалась средней и ожидается, что домашние питомцы вскоре поправятся.

Целью совместного заявления представителей двух министерств США было успокоить население огромной страны, которое после сообщений в СМИ об обнаружении COVID-19 у домашних кошек может удариться в две крайности:

  • мчаться со своими питомцами в ветеринарные клиники для проверки;
  • выгонять пушистых любимцев на улицу во избежание заражения от них коронавирусом.

Как заявил Кейси Бартон Бехравеш, сотрудник Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), не следует делать ни одного, ни другого. Кроме того, нет никаких свидетельств того, что домашние питомцы могут играть какую-либо роль в распространении коронавируса SARS-CoV-2 среди людей.

Вместе с тем, Бехравеш, который является специалистом по зоонозным инфекциям, рекомендовал владельцам кошек не выпускать животных на улицу, чтобы воспрепятствовать их контактам с людьми и другими животными. А любители собак получили совет избегать выгула четвероногих друзей на «собачьих площадках».

Высокопоставленные чиновники также сообщили, что первая из заболевших кошек много времени проводила вне дома, а вторая заболела после того, как инфекция COVID-19 была обнаружена у ее хозяина.

Примечательно, что во втором случае в доме обитает еще одна кошка, у которой никаких признаков недомогания не было и нет до сих пор.

Ранее китайские ученые из ветеринарного института в Харбине сообщали, что кошки восприимчивы к коронавирусу SARS-CoV-2, однако у взрослых животных заболевание как правило протекает легко.