Антисептики для рук на спиртовой основе эффективны для профилактики COVID-19

Дезинфекция рук с помощью антисептических спиртовых растворов, составы которых рекомендованы ВОЗ, является эффективным методом предупреждения COVID-19. Это экспериментально подтвердили немецкие ученые.

Сотрудники Рурского университета в Бохуме проверили эффективность двух дезинфицирующих растворов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения для обработки рук, и опубликовали полученные результаты в последнем выпуске журнала Emerging Infectious Diseases.

Рецепт 1:

  • этиловый спирт – 80% по объему;
  • перекись водорода – 0,125% по объему;
  • глицерин – 1,45% по объему.

Рецепт 2:

  • изопропиловый спирт – 75% по объему;
  • перекись водорода – 0,125% по объему;
  • глицерин – 1,45% по объему.

Немецкие исследователи подвергали коронавирусы SARS-CoV-2 воздействию каждого из растворов в течение 30 секунд.

После этого ученые изучали способность вирусов инфицировать клетки в культуре и обнаружили, что воздействие обоих дезинфицирующих растворов полностью инактивировало патогены.

Авторы исследования также обнаружили, что для инактивации коронавирусов SARS-CoV-2 было достаточно концентрации этилового либо изопропилового спирта не менее 30%.

Вместе с тем, немецкие ученые подчеркивают, что мытье рук с мылом под проточной водой в течение не менее 20 секунд является эффективным и простым методом дезинфекции кожи.

Однако в некоторых ситуациях (когда, например, нет доступа к проточной воде) обработка рук дезинфицирующими растворами с этиловым либо изопропиловым спиртом также способна обеспечить надлежащий уровень обеззараживания.