Новини
21 апреля 2020 г.
Читать дальше
«Умный» браслет предупредит об опасности касаний лица в условиях пандемии

Браслет, разработанный инженерами одной из американских компаний, вибрацией и жужжанием предупредит владельца о недопустимости касаний лица руками, на которых может находиться возбудитель коронавирусной инфекции COVID-19.

17 апреля 2020 г.
Читать дальше
В США станут лечить тяжелые формы COVID-19 с помощью афферентной терапии

Минздрав США выдал экстренное разрешение на применение метода экстракорпорального очищения крови у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19, осложнившейся гиперцитокинемией.

16 апреля 2020 г.
Читать дальше
Овощная диета уменьшает риск преждевременных родов

Ученые из Австралии сообщают, что повышенное содержание овощей в рационе будущей матери в предзачаточный период значительно увеличивает шансы на успешное вынашивание беременности.

16 апреля 2020 г.
Читать дальше
Кесарево сечение как фактор риска развития ожирения и диабета у потомства

У девочек, появившихся на свет с помощью операции кесарева сечения, во взрослом возрасте чаще развивается ожирение и сахарный диабет 2-го типа, утверждают ученые из США.

16 апреля 2020 г.
Читать дальше
Минздрав США одобрил первый метод диагностики COVID-19 с помощью анализа слюны

FDA, регуляторное ведомство при Минздраве США, разрешило применять в лечебных учреждениях страны новый метод диагностики коронавирусной инфекции COVID-19. В данном случае для исследования будет использоваться образец слюны пациента.

15 апреля 2020 г.
Читать дальше
Точность домашних тонометров все еще оставляет желать лучшего

Можно без преувеличения утверждать, что появление доступных по цене тонометров для домашнего использования способствовало спасению миллионов человеческих жизней. Но, вместе с тем, многие модели таких приборов не отличаются высоким качеством.

15 апреля 2020 г.
Читать дальше
Социальное дистанцирование при занятиях спортом в период пандемии COVID-19

Соблюдение рекомендованного врачами расстояния между людьми в 1,5-2 м во время пребывания на улице эффективно только в отношении пешеходов. Для любителей бега и езды на велосипеде во избежание заражения COVID-19 дистанция должна значительно больше.

15 апреля 2020 г.
Читать дальше
Что нужно знать ВИЧ-инфицированным лицам о COVID-19

Ученые напоминают пациентам с ВИЧ-инфекцией, что снизить опасность заражения возбудителем COVID-19 можно, добившись увеличения числа клеток CD4 в крови. А для этого нужно регулярно принимать антиретровирусные препараты.

15 апреля 2020 г.
Читать дальше
Работа хирурга требует значительного физического напряжения

Известно, что профессия врача-хирурга связана с психологическим стрессом. А ученые из США установили, что в ходе операций у хирургов наблюдается также перенапряжение многих групп мышц.

14 апреля 2020 г.
Читать дальше
В США разрешена стерилизация хирургических масок для повторного использования

В условиях пандемии COVID-19 и связанного с ней острого дефицита одноразовых хирургических масок с достаточной степенью защиты Минздрав США в ускоренном порядке разрешил повторное использование одноразовых масок-респираторов N95 после стерилизации.

14 апреля 2020 г.
Читать дальше
Ожирение способствует развитию депрессии

Учеными получены данные, которые убедительно свидетельствуют о том, что избыточный вес и ожирение являются факторами риска развития депрессии. Вероятность развития депрессии положительно коррелирует с превышением нормы индекса массы тела.

14 апреля 2020 г.
Читать дальше
При диабете прием метформина снижает риск развития послеоперационных осложнений

Терапия диабета 2-го типа с помощью метформина связана с уменьшением вероятности развития тяжелых послеоперационных осложнений, включая риск смерти в течение 3 месяцев после хирургического вмешательства.

14 апреля 2020 г.
Читать дальше
Диета с высоким содержанием клетчатки защищает женщин от рака груди

Регулярное употребление женщинами в пищу продуктов, богатых клетчаткой, связано с заметным снижением риска развития рака молочной железы. При этом профилактический эффект клетчатки проявляется вне зависимости от возраста женщины.

13 апреля 2020 г.
Читать дальше
Доказано различие в восприимчивости котов и собак к инфекции COVID-19

Недавние сообщения в СМИ о появлении симптомов коронавирусной инфекции COVID-19 у тигров и львов одного из зоопарков США предстают в ином свете после публикации результатов необычного исследования, проведенного учеными из КНР.

13 апреля 2020 г.
Читать дальше
Определено влияние ВЗК на течение и исход беременности

Воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит и болезнь Крона) часто поражают женщин репродуктивного возраста. Ученые из Кореи изучали, как наличие ВЗК сказывается на состоянии здоровья будущих матерей в период гестации.

13 апреля 2020 г.
Читать дальше
Доказано значительное преимущество физиотерапии при лечении гонартроза

Исследователи получили данные, которые свидетельствуют о том, что применение физиотерапевтических методов при лечении деформирующего остеоартроза коленного сустава более эффективно чем внутрисуставные инъекции глюкокортикоидов.

13 апреля 2020 г.
Читать дальше
Минздрав США предупреждает об опасности самолечения COVID-19 диоксидом хлора

Регуляторное ведомство при Минздраве США направило официальное письменное предупреждение компании, которая рекламирует в качестве лекарства от инфекции COVID-19 средство, содержащее хлор и применяемое в промышленности для отбеливания бумаги.

10 апреля 2020 г.
Читать дальше
Ранние симптомы COVID-19 можно выявить с помощью смарт-кольца

Необычные свойства возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19 заставляют врачей искать нестандартные подходы к ранней диагностике этого заболевания, а также выявлению инфицированных лиц, у которых его симптомы практически отсутствуют.

10 апреля 2020 г.
Читать дальше
Избыточный вес и ожирение у матери как причина возникновения СДВГ у потомства

Как полагают, ученые из США, риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности у ребенка может быть связан с метаболическими нарушениями в организме его матери в период беременности.

10 апреля 2020 г.
Читать дальше
Зеленый чай уменьшает риск развития пищевой аллергии

Ученые из Японии не только обнаружили противоаллергические свойства у зеленого чая, но и подробно описали физиологический механизм действия этого популярного в Азии напитка.

10 апреля 2020 г.
Читать дальше
Врачи США подтверждают тенденцию к более легкому течению COVID-19 у детей

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США сообщают, что, хотя инфекция COVID-19 часто протекает у детей легко и даже бессимптомно, маленькие пациенты могут представлять опасность для своих взрослых родственников.

09 апреля 2020 г.
Читать дальше
Атрофия мейбомиевых желез как биомаркер сахарного диабета

Ученые утверждают, что чем меньше функционирующих мейбомиевых желез сохранилось на нижнем веке пациента, тем выше вероятность того, что у него имеется сахарный диабет 2-го типа.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 981 страница