Социальное дистанцирование при занятиях спортом в период пандемии COVID-19

Соблюдение рекомендованного врачами расстояния между людьми в 1,5-2 м во время пребывания на улице эффективно только в отношении пешеходов. Для любителей бега и езды на велосипеде во избежание заражения COVID-19 дистанция должна значительно больше.

Исследователи из Нидерландов и Бельгии провели очень важное исследование, результаты которого представляют большую практическую ценность для тех людей, которые и в условиях пандемии продолжают вести активный образ жизни.

Как сообщают сотрудники Эйндховенского технологического университета и Католического университета в бельгийском городе Левен, дистанция между бегунами, перемещающимися в одном направлении, должна составлять не менее 9 м, а для велосипедистов это расстояние должно быть увеличено до 18 м. Если соблюдать такую минимальную дистанцию по каким-то причинам не удается, необходимо перейти на параллельный курс либо замедлить бег или движение на велосипеде.

Ученые пришли к такому выводу, после того как с помощью компьютерного моделирования исследовали, как перемещаются микрокапли слюны, а также выделений из носа и органов дыхания в процессе движения бегунов и велосипедистов.

Как установили исследователи, за бегуном или велосипедистом вследствие достаточно большой (по сравнению с пешеходами) скорости перемещения остается вытянутый аэрозольный «шлейф», состоящий из микрокапель.

Следующие позади спортсмены могут попасть в этот «шлейф» и вдохнуть аэрозоль, который также способен осесть на их коже, проникнуть в глаза и тому подобное.

С этой точки зрения, ношение маски бегуном или велосипедистом имеет гораздо большее значение для предотвращения образования «облака» из микрокапель по сравнению с обычными пешеходами.

Однако, разумеется, наличие маски, закрывающей рос и нос, будет вызывать сильный дискомфорт в условиях физической нагрузки и учащенного дыхания.