Ранние симптомы COVID-19 можно выявить с помощью смарт-кольца

Необычные свойства возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19 заставляют врачей искать нестандартные подходы к ранней диагностике этого заболевания, а также выявлению инфицированных лиц, у которых его симптомы практически отсутствуют.

Американские ученые из университетов штатов Калифорния и Западная Вирджиния начали масштабное исследования, участниками которого стали более 12 000 врачей и медицинских сестер, работающих в клиниках этих штатов.

Все участники исследования получили «умные кольца» производства финской компании Oura. Такие смарт-кольца, которые нужно носить надетыми на палец как обычное обручальное кольцо, являются ничем иным как носимыми мониторами жизненно важных функций организма.

Умное кольцо, которое не нужно снимать на ночь, обеспечивает постоянную регистрацию температуры тела, артериального давления, частоты сердечных сокращений и частоты дыхания. Данные передаются беспроводным способом на персональный компьютер или смартфон владельца и могут быть ретранслированы через Интернет на серверы в исследовательском центре.

Авторы исследования полагают что такой массовый скрининг в удаленном режиме позволит выявлять лиц, у которых начинается COVID-19, на самом раннем этапе развития заболевания. Это в свою очередь даст возможность ранней изоляции больных и раннего начала лечения, если наличие инфекции будет подтверждено с помощью надежных методов (ПЦР).

Таким образом, по мнению ученых, можно будет уменьшить распространение опасной коронавирусной инфекции.

Между тем, другая группа американских ученых, сотрудники университета Райса в городе Хьюстон, утверждают, что наибольшую опасность с точки зрения заражения коронавирусом SARS-CoV-2 представляют прикосновения к лицу, глазам и носу грязными руками, на которых может находиться коронавирус.

Они даже обнародовали в одном научном издании перечень специальных упражнений, задача которых – отучить людей машинально касаться своего лица. Ученые утверждают, что человек прикасается к лицу, даже не осознавая этого, в среднем 23 раза в течение каждого часа.