При диабете прием метформина снижает риск развития послеоперационных осложнений

Терапия диабета 2-го типа с помощью метформина связана с уменьшением вероятности развития тяжелых послеоперационных осложнений, включая риск смерти в течение 3 месяцев после хирургического вмешательства.

Сотрудники медицинского колледжа при Питтсбургском университете обнаружили положительное воздействие предшествующего приема метформина на исход хирургических операций у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2-го типа.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала JAMA Surgery провели анализ данных из историй болезни 10 088 пациентов взрослого возраста с диабетом 2-го типа (53% составляли женщины), которым были выполнены различные обширные оперативные вмешательства.

Из этого числа метформин до хирургической операции принимали 5 460 больных.

Ученые из Питтсбурга обнаружили, что по сравнению с больными, которые до хирургической операции метформин не принимали, риск смерти в течение 90 дней после вмешательства у пациентов, принимавших этот гипогликемический препарат, был ниже на 28%.

Кроме этого, прием метформина был связан со снижением риска смерти на протяжении 5 лет после хирургического вмешательства на 26%.

Исследователи также сообщают, что риск повторной госпитализации на протяжении 30 дней после операции у пациентов, принимавших метформин, был ниже на 16%.

По мнению авторов этого исследования, в данном случае положительный эффект терапии метформином обусловлен главным образом противовоспалительными свойствами этого лекарственного средства.