Кесарево сечение как фактор риска развития ожирения и диабета у потомства

У девочек, появившихся на свет с помощью операции кесарева сечения, во взрослом возрасте чаще развивается ожирение и сахарный диабет 2-го типа, утверждают ученые из США.

Исследователи из медицинского колледжа имени Т.Х.Чена при Гарвардском университете в Бостоне обнаружили связь между родами с помощью кесарева сечения и отдаленным риском развития некоторых метаболических нарушений у потомства женского пола.

Авторы публикации в последнем выпуске издания JAMA Network Open провели анализ данных о состоянии здоровья более 33 000 женщин, которые родились в период между 1946 и 1964 годом.

Наблюдение участниц продолжалось по 2015 год.

Из этого числа 3,3% участниц появились на свет с помощью операции кесарева сечения.

В общей сложности во всей когорте было выявлено более 12 000 случаев ожирения и около 2 000 случаев диабета 2-го типа.

Анализ данных показал, что по сравнению с участницами, появившимися на свет в естественных родах, риск развития ожирения у женщин, родившихся с помощью кесарева сечения, был выше на 11%.

Кроме этого, роды с помощью кесарева сечения были связаны с увеличением риска развития диабета 2-го типа у потомства во взрослом возрасте на 46%.

Ранее другая группа ученых из этого же исследовательского центра обнаружила, что по сравнению с детьми, появившимися на свет в вагинальных родах, риск развития ожирения как в детском, так и во взрослом возрасте у участников (мужчин и женщин), рожденных с помощью кесарева сечения, был выше на 15%.