Ожирение способствует развитию депрессии

Учеными получены данные, которые убедительно свидетельствуют о том, что избыточный вес и ожирение являются факторами риска развития депрессии. Вероятность развития депрессии положительно коррелирует с превышением нормы индекса массы тела.

Как утверждают ученые из университета английского города Лестер, повышенный индекс массы тела связан с риском развития депрессии.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске журнала Obesity, провели анализ данных о состоянии здоровья 519 513 взрослых жителей Соединенного Королевства. У всех участников этого исследования имелся либо избыточный вес, либо ожирение.

Ученые из Лестерского университета анализировали информацию за период с 2000 по 2019 год.

Исследователи установили, что заболеваемость депрессией в этой когорте составляла 9,2 случая на 1000 человеко-лет и была наиболее высокой у участников с морбидным ожирением в возрастной группе 40-59 лет.

Ученые выявили отчетливую связь между показателями ИМТ, указывавшими на наличие ожирения у участников, и риском развития депрессии.

Так, по сравнению с испытуемыми, у которых имелся избыточный вес (ИМТ больше 25 кг/м2, но ниже 30 кг/м2), ожирение было связано с повышенным риском развития депрессии:

  • при ИМТ в пределах от 30 до 34 кг/м2 такой риск увеличивался в 1,13 раза;
  • при ИМТ от 35 до 39 кг/м2 риск увеличивался в 1,34 раза;
  • при ИМТ от 40 до 44 кг/м2 риск развития депрессии увеличивался в 1,51 раза;
  • при ИМТ от 45 до 49 кг/м2 риск увеличивался в 1,67 раза.

А при показателях ИМТ > 50 кг/м2 риск развития депрессии возрастал в 1,54 раза.

Примечательно, что ранее ученые из шведского исследовательского центра Институт Каролинска обнаружили, что с риском развития депрессии связан не только высокий ИМТ, но и бариатрические операции.

Ученые из Швеции установили, что сравнению с общей популяцией у пациентов с дооперационной депрессией в анамнезе на протяжении 2-х лет после бариатрического вмешательства риск рецидива этого психического расстройства, потребовавшего госпитализации в психиатрическую клинику, был в 52 раза выше.