Доказано различие в восприимчивости котов и собак к инфекции COVID-19

Недавние сообщения в СМИ о появлении симптомов коронавирусной инфекции COVID-19 у тигров и львов одного из зоопарков США предстают в ином свете после публикации результатов необычного исследования, проведенного учеными из КНР.

Китайские ученые из ветеринарного института в Харбине проверили на восприимчивость к коронавирусу SARS-CoV-2 несколько видов животных, включая наиболее популярных домашних питомцев – собак и кошек.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала Science сообщают, что после контакта здоровых кошек с собратьями, зараженными вирусом SARS-CoV-2, произошла передача коронавируса от больных животных здоровым воздушно-капельным путем.

При этом котята заражались легче, и последствия инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2 у них были тяжелее по сравнению с животными в возрасте 6-9 месяцев.

С другой стороны, когда аналогичный эксперимент был проведен с участием 3-месячных собак породы бигль, передачи вируса от намеренно инфицированных животных здоровым не произошло даже при тесном контакте (пребывание в клетках, расположенных рядом).

Ученые также обнаружили, что достаточно легко передача коронавируса происходила от больных животных здоровым у хорьков.

Полученные результаты имеют большое значение для моделирования инфекции COVID-19 в ходе создания вакцин и лекарственных препаратов для профилактики и лечения этого заболевания.

Ученые из КНР также сообщают, что свиньи, куры и утки оказались совершенно невосприимчивыми к коронавирусу SARS-CoV-2.

На данный момент существует неподтвержденная гипотеза о том, что возможным источником новой инфекции стали летучие мыши, однако убедительных доказательств этому пока нет.