В США разрешена стерилизация хирургических масок для повторного использования

В условиях пандемии COVID-19 и связанного с ней острого дефицита одноразовых хирургических масок с достаточной степенью защиты Минздрав США в ускоренном порядке разрешил повторное использование одноразовых масок-респираторов N95 после стерилизации.

В минувшую пятницу метод стерилизации хирургических масок-респираторов, разработанный несколько лет назад врачами одной из клиник США, был официально одобрен на федеральном уровне. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США разрешило стерилизовать одноразовые маски-респираторы N95 с помощью газообразной перекиси водорода и использовать их после этого снова.

Как сообщается в пресс-релизе FDA, в масштабах страны это приведет к поступлению в распоряжение медицинских работников ежедневно дополнительных 750 000 масок N95, эффективных средств защиты органов дыхания от смертельно опасного коронавируса SARS-CoV-2.

Специалисты FDA считают, что метод низкотемпературной стерилизации с помощью газообразной перекиси водорода очень эффективен. Продолжительность одного цикла обработки составляет всего 28 минут, а благодаря отсутствию высокой температуры каждую одноразовую маску-респиратор N95 можно стерилизовать до 10 раз без снижения ее защитных свойств.

Впервые такой метод был предложен в 2016 году американскими учеными из университета Дьюка. В клиниках этого университета с помощью паров перекиси водорода успешно дезинфицируют медицинские инструменты и даже помещения (операционные, перевязочные и тому подобное).