Доказано значительное преимущество физиотерапии при лечении гонартроза

Исследователи получили данные, которые свидетельствуют о том, что применение физиотерапевтических методов при лечении деформирующего остеоартроза коленного сустава более эффективно чем внутрисуставные инъекции глюкокортикоидов.

Сотрудники Военно-медицинского центра в американском городе Сан-Антонио рекомендуют врачам-ортопедам начинать лечение гонартроза с хроническим течением с физиотерапии. Вместе с тем, авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске издания New England Journal of Medicine, не отрицают ведущей роли внутрисуставных инъекций при лечении обострений артроза коленного сустава, сопровождающихся сильной болью.

Ученые из Сан-Антонио наблюдали две группы пациентов с гонартрозом численностью 58 человек каждая.

Участникам исследования из первой группы были назначены интраартикулярные инъекция стероидных препаратов, а испытуемым из группы II – курс физиотерапии, который включал массаж, специальные процедуры (электрофорез и другие) и лечебную физкультуру.

На исходном уровне индекс выраженности остеоартроза по шкале WOMAC был практически одинаковым в обеих группах:

  • 108,8 ± 47,1 в группе внутрисуставных инъекций глюкокортикоидов;
  • 107,1 ± 42,4 в группе физиотерапии.

Авторы сообщают, что один год спустя после начала исследования показатели WOMAC изменились следующим образом:

  • 55,8 ± 53,8 в группе внутрисуставных инъекций глюкокортикоидов;
  • 37,0 ± 30,7 в группе физиотерапии.

Разница в показателях составила 18,8 баллов в пользу физиотерапии.

Практически одновременно с этим сообщением в журнале Annals of the Rheumatic Diseases появилась статья, которую подготовили ученые из университета Западной Австралии.

Они обнаружили, что пациентам с ожирением, которые страдают гонартрозом, операция по эндопротезированию коленного сустава требуется в среднем на 8 лет раньше по сравнению с больными с нормальных весом.