В США станут лечить тяжелые формы COVID-19 с помощью афферентной терапии

Минздрав США выдал экстренное разрешение на применение метода экстракорпорального очищения крови у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19, осложнившейся гиперцитокинемией.

На днях Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США разрешило применять специальный аппарат, предназначенный для терапевтического афереза, для экстракорпорального удаления цитокинов из крови пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции COVID-19.

Во многих случаях летальных исходов COVID-19 смерть больных наступала после развития так называемой «цитокиновой бури» (гиперцитокинемии), в ходе которой иммунные клетки высвобождают огромные количества провоспалительных цитокинов. В результате вместо нейтрализации патогена происходит развитие системного воспаления, которое в конечном итоге приводит к гибели пациента.

Гиперцитокинемия часто наблюдается у пациентов с COVID-19, у которых болезнь привела к тяжелым поражениям легких.

Как сообщается в пресс-релизе FDA, теперь для лечения таких пациентов можно применять аппарат для экстракорпоральной очистки крови, созданный специалистами американской компании Terumo BCT. Для удаления избыточного количества цитокинов из крови система должна использоваться вместе со специальными фильтрами производства швейцарской компании Marker Therapeutics.

Этот метод разрешено применять для лечения пациентов старше 18 лет, находящихся в палатах интенсивной терапии и реанимации, у которых развилась или развивается дыхательная недостаточность.