Работа хирурга требует значительного физического напряжения

Известно, что профессия врача-хирурга связана с психологическим стрессом. А ученые из США установили, что в ходе операций у хирургов наблюдается также перенапряжение многих групп мышц.

Сотрудники всемирно известной клиник Майо в американском городе Рочестер провели исследование, посвященное эргономическим особенностям работы врача-хирурга. Ученые обнаружили потенциальный риск развития функциональных нарушений некоторых отделов опорно-двигательного аппарата у представителей этой профессии.

Авторы публикации в последнем выпуске издания Journal of the American College of Surgeons пригласили для участия в исследовании 34 мужчины-хирурга и 19 хирургов-женщин. Испытуемые выполнили в общей сложности 116 хирургических операций разного типа, в ходе которых на врачей были надеты специальные носимые датчики для беспроводной связи. Датчики передавали информацию на компьютеры ученых о самых разных параметрах, включая степень напряжения тех или иных мышц испытуемых, продолжительность такого напряжения, угол наклона головы, туловища и тому подобное.

Перед каждой операцией и после нее участники также отвечали на вопросы специальной анкеты.

Ученые из клиник Майо сообщают, что о боли в области шеи во время операции и после нее сообщали 62% участников исследования. У 45% испытуемых наблюдались боли в области поясницы, а 43% хирургов сообщали о боли в верхней части спины.

Частота и степень переживаемой боли положительно коррелировали с продолжительностью и сложностью хирургического вмешательства.

Ученые также установили, что в ходе операций прямым доступом участники исследования подвергали костно-мышечную систему большему напряжению и соответственно испытывали больший костно-мышечный дискомфорт по сравнению с лапароскопическими операциями.

Кроме того, было установлено, что использование налобной хирургической лупы заметно увеличивало нагрузку на мышцы шеи.