Минздрав США предупреждает об опасности самолечения COVID-19 диоксидом хлора

Регуляторное ведомство при Минздраве США направило официальное письменное предупреждение компании, которая рекламирует в качестве лекарства от инфекции COVID-19 средство, содержащее хлор и применяемое в промышленности для отбеливания бумаги.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) письменно предупреждает организацию, именующую себя «Церковь здоровья Genesis II», о недопустимости рекламы и продажи двуокиси хлора (диоксид хлора) через Интернет в качестве лекарственного средства.

Руководителям «Церкви здоровья» предписывается в течение 48 часов после получения этого предупреждения сообщить FDA и Федеральной торговой комиссии США о том, какие меры приняты «Церковью…» для устранения нарушений закона.

На фоне драматичной ситуации с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 эта псевдорелигиозная организация предлагает доверчивым американцам диоксид хлора в качестве «эффективного средства» для профилактики и лечения смертельно опасного заболевания.

Примечательно, что ранее «Церковь здоровья Genesis II» рекламировала диоксид хлора как «панацею» от множества заболеваний, включая грипп, аутизм, вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию.

«Несмотря на все ранее вынесенные предупреждения, мы продолжаем наблюдать попытки продажи двуокиси хлора, сопровождающиеся ничем не подкрепленными утверждениями об эффективности и безопасности этого соединения при лечении различных болезней, в перечне которых теперь появилась и COVID-19. Это вещество опасно для здоровья и его использование может привести к промедлению с обращением за адекватной медицинской помощью», – говорится, в частности, в письме FDA.