В США анализ на инфекцию COVID-19 стал более доступным

Минздрав США разрешил продажу наборов для взятия образцов биоматериала в домашних условиях. Собранные самостоятельно образцы следует отправить по почте в лабораторию компании-производителя, где они будут исследованы на коронавирус SARS-CoV-2.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США разрешило продажу в аптеках страны наборов для самостоятельного забора образцов слюны и мазков из носовой полости производства компании Laboratory Corporation of America (LabCorp). Это позволит значительно увеличить число анализов для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19.

В марте этого года LabCorp получила регистрацию созданного учеными компании метода для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь образцы слюны и биоматериала, полученного с помощью мазка из носовой полости, желающие могут собрать сами в домашних условиях.

В набор входят одноразовые шпатели для мазков и контейнер для образца слюны. Полученные образцы нужно поместить в специальный пакет, обеспечивающий надежную изоляцию от окружающей среды, и отправить по почте в лабораторию компании с заполненным бланком.

В пресс-релизе FDA подчеркивается, что официальное разрешение FDA на использование наборов от LabCorp не распространяется на другие подобные наборы, которые можно приобрести через Интернет, а также не распространяется на предлагаемые в некоторых Интернет-аптеках экспресс-тесты для самостоятельной диагностики COVID-19 в домашних условиях.

Для приобретения в аптеке набора для взятия образцов от LabCorp нужно будет предварительно получить рецепт у врача.

Представитель LabCorp сообщил, что в течение ближайших недель компания значительно увеличит производство таких наборов.