Кофе усиливает вкус сладкого

Исследование, которое провели ученые из Дании, может показаться курьезным только неспециалистам. Сами же авторы считают, что открытие обладает немалым потенциалом для профилактики и лечения ожирения и сахарного диабета.

Сотрудники университета в датском городе Орхус установили, что выпитая порция кофе не оказывает никакого влияния на способность ощущает запахи, но, с другой стороны, заметно усиливает ощущение сладкого вкуса.

Авторы статьи, опубликованной в одном из последних выпусков журнала Foods, провели любопытный эксперимент, в котором принимали участие 156 здоровых добровольцев.

В ходе эксперимента ученые с помощью специальных тестов оценивали ольфакторную функцию испытуемых до потребления кофе и после.

Таким же образом была проведена оценка влияния напитка на вкусовую чувствительность участников исследования.

В ходе исследования участники пили как обычный натуральный кофе, так и декофеинизированный напиток.

Как установили ученые, кофе как с кофеином, так и без него не оказывал никакого влияния на ольфакторную функцию участников. Вместе с тем вкус продуктов питания после выпитой чашки кофе казался испытуемым более сладким вне зависимости от наличия в нем кофеина.

Ученые считают, что необходимо проведение новых исследований на эту тему, так как обнаруженное свойство кофе можно использовать для уменьшения потребления сахара. Это снизит риск развития ожирения и сахарного диабета 2-го типа.

Открытие, которое совершили ученые из Орхуса, приобретает дополнительную актуальность, если принять во внимание ранее опубликованные сообщения других ученых о том, что регулярное употребление кофе связано со снижением риска развития как раз этой формы диабета.

Кроме того, ранее сотрудники Средиземноморского института неврологии в итальянском городе Поццилли установили, что регулярное потребление натурального кофе с кофеином связано со снижением риска развития рака предстательной железы у мужчин.