Что опасно при беременности

Что опасно при беременности

Проблема влияния лекарств на зачатие, беременность и развитие плода активно интересует многие пары, планирующие детей. Мы уже обсуждали этот вопрос в комплексе с другими внешними факторами, такими как радиация, курение и алкоголь (на эту тему на нашем портале имеется подробная статья). Теперь хотим остановиться на возможных влияниях препаратов, представляющих для наших посетителей наибольший интерес.

Мы уже обсуждали этот вопрос в комплексе с другими внешними факторами, такими как радиация, курение и алкоголь (на эту тему на нашем портале имеется подробная статья). Теперь хотим остановиться на возможных влияниях препаратов, представляющих для наших посетителей наибольший интерес.

Метформин при планировании беременности

Метформин является сахароснижающим препаратом, который используется для лечения сахарного диабета 2 типа. Также препарат назначается женщинам с ожирением в сочетании с нарушениями менструального цикла и синдромом поликистозных яичников для повышения чувствительности тканей к инсулину, восстановления нормального соотношения гормонов и снижения массы тела, что способствует зачатию и нормальному вынашиванию беременности. Очень эффективный и полезный вне беременности, у беременных этот препарат может создавать повышенный риск преэклампсии (осложнение беременности с повышение уровнем артериального давления, появлением белка в моче и образованием отеков) и смерти плода. Из-за этих рисков прием метформина во время беременности противопоказан. Женщинам с с показаниями к приему метформина, планирующим беременность, препарат отменяют до планирования зачатия; у женщин с сахарным диабетом метформин отменяют и назначают инсулин. Если получилось так, что женщина принимает препарат во время беременности, врач устанавливает тщательное наблюдение за состоянием и развитием плода для исключения пороков развития.

Корвалол при беременности

Корвалол - это седативный (успокаивающий) препарат, широко используемый при неврозах и неврозоподобных состояниях, при функциональных нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, проблемах с засыпанием, а также при кишечных коликах и сосудистых спазмах. Корвалол - комбинированный препарат, при этом опасность для беременных представляет один его компонент - фенобарбитал. Это вещество свободно проникает через плаценту к плоду и вызывает развитие пороков плода (тератогенный эффект), нарушает формирование, развитие и работу центральной нервной системы плода и новорожденного. Корвалол в форме капель еще более опасен для развития плода, поскольку в состав капель входит этиловый спирт. Таким образом, Корвалол противопоказан на любом сроке беременности.

Пирацетам при беременности внутривенно

Пирацетам - это ноотропный препарат, улучшающий работу нервной системы через воздействие на обмен веществ в нервных клетках, кровообращение в мелких сосудах головного мозга и текучесть крови. Пирацетам используется для лечения многих неврологических и психиатрических заболеваний, в том числе у пациентов женского пола. Пирацетам можно использовать у беременных, но делать то надо осторожно, поскольку препарат проникает через плаценту, а его влияние на человеческий плод не изучено как следует. В целом, применение пирацетама возможно в тех случаях, когда польза препарата для беременно превышает возможные риски для плода. Эта рекомендация касается как приема препарата в виде таблеток, так и введения пирацетама при беременности внутривенно.

Фенибут при беременности

Фенибут, как и Пирацетам, является ноотропным препаратом - он улучшает проведение нервных импульсов и состояние головного мозга за счет нормализации клеточного метаболизма и мозгового кровообращения. Также Фенибут уменьшает чувство тревоги, беспокойства и нормализует сон. Препарат используется для лечения бессонницы, при астении, тревожно-невротических состояниях, а также при дисфункциях вестибулярного аппарата (кинетозах). В целом, фенибут во время беременности требует такого же отношения, какого требует прием Пирацетама - то есть, препарат назначают лишь при крайней необходимости и с большой осторожностью. Безусловно, прием такого препарата требует постоянного контроля лечащего врача.

Карбамазепин при беременности

Карбамазепин - это противосудорожный препарат, используемый в неврологии для лечения эпилепсии, некоторых осложнений сахарного диабета и невралгиях. Нередко необходимость в лечении карбамазепином возникает во время беременности. В этих случаях препарат назначается в минимальной эффективной дозе и принимается только с разрешения и под контролем врача. Иногда лечащий врач может назначить беременной повторные анализы с целью контроля содержания карбамазепина в крови. По некоторым данным, применение карбамазепина при беременности может повысить риск пороков развития у плода (например, риск расщепления позвоночника). Ученые считают этот риск связанным со снижением уровня фолиевой кислоты и рекомендуют увеличивать потребление этого витамина при использовании карбамазепина до зачатия и во время беременности. Небеременным женщинам, принимающим карбамазепин, следует позаботиться об использовании эффективных методов контрацепции.

Лоратадин при беременности

Лоратадин - это антигистаминный препарат, широко используемый для профилактики возникновения, облегчения и устранения симптомов аллергии. Аллергические реакции нередки среди беременных, и многие из них хотели бы принимать лоратадин. Но, к сожалению, применять лоратадин при беременности можно не всегда. Во-первых, потому, что нет достаточного объема данных из клинических исследований (исследований с участием людей). А во-вторых, потому, что исследования на животных с использованием высоких доз препарата показали ряд токсических эффектов на плод. Таким образом, если беременной нужно принимать противоаллергический препарат, она должна обсудить возможность его применения с лечащим врачом. Использование Лоратадина возможно только в случаях, когда ожидаемая польза для матери значительно превышает вероятные риски для плода.

Метрогил Дента при беременности

Метрогил Дента - это стоматологический гель, в состав которого входят метронидазол и хлоргексидин. Оба компонента оказывают антибактериальное и антисептическое действие, благодаря чему препарат эффективно используется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой полости рта и пародонта. Использование Метрогила Дента при беременности возможно, за исключением 1 триместра (первые 13 недель), когда прием препарата противопоказан. Обязательное требование для 2 и 3 триместров - строго соблюдать дозу и частоту применения препарата и не использовать Метрогли Дента дольше срока, установленного врачом.

Фталазол при беременности

Фталазол - это противомикробный препарат, используемый для лечения желудочно-кишечных инфекций и воспалительных заболеваний, включая колит и гастроэнтерит. Многие женщины, в том числе беременные, принимают Фталазол в случае диареи (жидкого стула) без консультации с врачом. В целом, ситуация с приемом Фталазола во время беременности неоднозначная. С одной стороны, препарат используется на протяжении многих лет, и за это время не было повода считать, что препарат каким-либо образом вредит развитию плода. С другой стороны, этот старый препарат не изучался в клинических исследованиях, и поэтому никто не может утверждать, что прием Фталазола при беременности гарантированно не будет иметь последствий. Учитывая эти факты, врач, назначающий беременной Фталазол, или женщина, самостоятельно принимающая этот препарат, делают это на свой страх и риск и берут всю ответственность за последствия на себя.

Табекс при беременности

Табекс - это алкалоид, который получают из растения Cytisus Laburnum. Его используют для лечения никотиновой зависимости. В целом довольно безвредный, Табекс может оказывать токсические эффекты при использовании в высоких дозах. Учитывая эту вероятность, а также возможность неконтролируемого приема препарата некоторыми пациентами, применение Табекса во время беременности противопоказано. Для лечения никотиновой зависимости во время беременности используется, в основном, психотерапия. В некоторых случаях (под контролем врача) возможно применение никотинового пластыря.

Самый благоприятный (и, к сожалению, маловероятный вариант течения беременности —это беременность без приема лекарственных препаратов. Тем не менее, необходимость приема лекарств далеко не всегда создает проблемы для женщины и ее плода, но для этого лечения должно быть грамотным, правильно подобранным и тщательно контролироваться лечащим врачом.

Автор: врач гинеколог Власенко Виктория Анатольевна