Токсикоз при беременности

Токсикоз при беременности

Токсикоз при беременности, особенно на ранних сроках – явление распространенное, причем настолько, что некоторые исследователи даже склонны считать его особым состоянием женского организма, пограничным между нормой и патологией.

Однако токсикоз (или гестоз, согласно более современной терминологии) – это все же специфическое комплексное расстройство функций женского организма, связанное с беременностью – причем точные причины его развития все еще неизвестны. Вместе с тем, особенности протекания токсикозов и их последствия изучены хорошо, и в распоряжении современных врачей есть средства, позволяющие значительно облегчить состояние будущей матери без ущерба для плода.

Что такое токсикоз у беременных

Что такое токсикоз у беременных, хорошо знают по меньшей мере 30% женщин, выносивших и родивших хотя бы одного ребенка. Токсикоз или гестоз развивается в том случае, когда организм беременной испытывает трудности с адаптацией к новому его состоянию – развитию внутри него новой жизни. Если отказаться от излишней пафосности, то первопричиной возникновения токсикоза является развитие плодного яйца в матке – однако точный патологический механизм появления токсикоза до сих пор неизвестен.

Вместе с тем, практически все ученые, занимавшиеся изучением проблемы токсикоза в течение многих лет, сходятся во мнении, что гестоз представляет собой не самостоятельное заболевание, а синдром – целый комплекс патологических изменений в организме беременной, из-за чего его симптомы отнюдь не ограничиваются лишь тошнотой по утрам или регулярной рвотой.

Существует несколько теорий, объясняющих природу токсикоза, однако ни одну из них нельзя считать исчерпывающей. В зависимости от предпочтений их авторов относительно ведущей роли того или иного фактора в развитии токсикоза, можно выделить такие теории как:

  • гормональная (значительное изменение баланса гормонов в организме беременной)
  • аллергическая (реакция организма матери на ткани плода как на аллерген)
  • иммунная (во многом сходная с аллергической)
  • неврогенная (нарушение функций центральной нервной системы у беременных).

С другой стороны, существует классификация гестозов по срокам их проявления (или манифестации, как называют это врачи):

  • ранний токсикоз (развивается в течение первого триместра)
  • поздний токсикоз (манифестирует в последние 2-3 месяца беременности)

Кроме этого, принято классифицировать поздние гестозы и в зависимости от наличия или отсутствия у беременной хронических болезней, не относящихся к гинекологической сфере (экстрагенитальные заболевания) – например, болезней печени, почек, желчного пузыря, бронхиальной астмы сердечно-сосудистой системы и многих других.

С этой точки зрения выделяют следующие типы поздних токсикозов:

  • первичный («чистый») токсикоз – если на момент зачатия женщина была абсолютно здорова
  • сочетанный или комбинированный гестоз – развившийся на фоне, например, сахарного диабета или артериальной гипертензии, которая имелась у матери еще до наступления беременности.

Как правило, протекание сочетанного токсикоза тяжелее по сравнению с чистым – впрочем, в современных условиях женщина, страдающая каким-либо хроническим заболеванием, которая решилась завести ребенка, как правило, хорошо осведомлена обо всех опасностях, подстерегающих ее на пути к материнству.

Ранний токсикоз – явление чрезвычайно распространенное. В легкой форме он проявляется тошнотой и относительно нечастой рвотой (1-2 раза в сутки) в период до 13-й недели гестации. Такие явления наблюдаются не менее чем у половины беременных – некоторые ученые называют даже цифру 90%.

В этом случае (рвота беременных степени I) будущая мать не нуждается в лечении, так как кроме дискомфорта такие проявления раннего токсикоза не опасны ни для нее, ни для плода.

При рвоте беременных степени II и III не только наблюдается учащение приступов рвоты (до 10 раз в сутки при второй степени и до 20-25 при степени III), но и происходит обезвоживание организма беременной, что требует обязательного лечения.

Помимо тошноты и рвоты ранние токсикозы проявляются также такими симптомами как:

  • головокружение
  • птиализм (слюнотечение) – в этом случае выделение слюны у беременной может достигать 1 л в сутки

Для поздних токсикозов, развившихся во второй половине беременности, характерны более тяжелые симптомы, которые обусловлены комплексным характером нарушений в организме будущей матери.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует следующую классификацию позднего гестоза в зависимости от тяжести симптомов:

  • гипертензия во время беременности.
  • отеки во время беременности.
  • протеинурия (появление белка в моче)
  • преэклампсия легкой степени
  • преэклампсия средней степени тяжести
  • преэклампсия тяжелой степени
  • эклампсия

Для преэклампсии и эклампсии характерно значительное и стойкое повышение артериального давления у беременной и связанные с ним нарушения функций почек, печени и головного мозга. Поздние токсикозы нередко представляют прямую угрозу жизни матери и плода.

Эти состояния требуют интенсивного лечения в условиях стационара и в некоторых случаях они становятся показанием к срочному родоразрешению («искусственные роды»).

Когда проходит токсикоз у беременных

Когда проходит токсикоз у беременных, зависит в первую очередь от следующих факторов:

  • индивидуальные особенностей организма будущей матери
  • форма токсикоза (ранний или поздний, «чистый» или сочетанный)
  • степень тяжести токсикоза

Ранние неосложненные гестозы при соблюдении соответствующего режима часто проходят самостоятельно к концу 1-го триместра – началу 2-го. Большое значение при таких токсикозах имеет соблюдение режима питания, что снижает частоту приступов рвоты и обеспечивает улучшение общего состояния.

Если же требуется специальное лечение, то оно в подобных случаях, как правило, амбулаторное, хотя при тяжелом протекании раннего токсикоза (например, при неукротимой рвоте беременных) может потребоваться госпитализация.

Особенность лечения ранних токсикозов заключается в том, что врачу обязательно приходится учитывать потенциальный вред медикаментозной терапии для плода. По этой причине при выборе лекарственных препаратов решающую роль играет не их эффективность, а безопасность для будущего ребенка.

При поздних неотягощенных гестозах, когда нет прямой угрозы жизни матери и плода, рождение ребенка приводит к исчезновению симптомов этой патологии, хотя в наиболее тяжелых случаях приходится прибегать к досрочному родоразрешению.

Токсикоз при беременности как с ним бороться

Токсикоз при беременности и как с ним бороться, разумеется, известно только квалифицированным врачам из женской консультации. Осведомленность будущей матери об особенностях токсикозов, факторах риска их развития и методах профилактики обеспечат своевременное выявление этой патологии и предотвращение тяжелых исходов.

Установлены такие основные факторы риска развития токсикоза:

  • наследственная предрасположенность
  • токсикоз в анамнезе (развитие токсикоза во время предыдущих беременностей)
  • наличие хронических болезней (диабет, гипертония, болезни почек и печени и т.д.)
  • хроническое отравление организма (в том числе курение и употребление алкоголя)
  • хронический стресс

В случае появления характерных симптомов раннего токсикоза (частая рвота, повышенное слюноотделение) необходимо срочно обратиться в женскую консультацию, чтобы врач назначил лечение.

Для лечения ранних гестозов применяется комплексный метод:

  • назначение антиэметиков (противорвотных препаратов)
  • назначение витаминов
  • борьба с обезвоживанием и дефицитом белков в организме
  • в тяжелых случаях назначается дезинтоксикационная терапия

При поздних гестозах, учитывая их тяжесть, задача лечащего врача становится намного сложнее. Лечение таких токсикозов проводится только в условиях стационара и зачастую требует проведения комплекса интенсивных мероприятий, задача которых – предотвратить прогрессирование поражения почек, развитие эклампсии и других патологий, восстановить здоровье беременной и спасти жизнь плода.

Когда начинается токсикоз при беременности

Когда начинается токсикоз при беременности, зависит от действия нескольких факторов, главными из которых является наследственная предрасположенность и наличие хронических заболеваний.

Нередко первым симптомом раннего токсикоза является птиализм или повышенное слюноотделение, которое проявляет уже к 5-й неделе беременности, после чего (после 5-6 недель) появляется тошнота и рвота. К исходу 2-го месяца такие симптомы проявляются максимально и держатся в течение 2-3 недель, и после этого начинают уменьшаться.

У большинства женщин после 13-14 недели беременности приступы рвоты становятся менее частыми и менее мучительными, и к исходу 15-16-й недели могут исчезнуть вообще.

Однако у части беременных (до 20%) тошнота и рвота сохраняются на протяжении и второго триместра, а у каждой 20-й будущей матери они прекращаются только после рождения ребенка.

Поздний гестоз обычно заявляет о себе после 30-й недели, но в некоторых случаях его симптомы появляются еще во втором триместре, что обычно становится основанием для тяжелого прогноза.

Существует и такое явление как послеродовая преэклампсия и эклампсия. В этом случае значительное повышение артериального давления и ухудшение функции почек наблюдаются только после появления ребенка на свет – в первые 1-2 суток после родов, а иногда и более месяца спустя.

Причины токсикоза у беременных

Причины токсикоза у беременных все еще остаются до конца невыясненными. Однако можно с уверенностью утверждать, что значительная роль в развитии этой комплексной патологии принадлежит эндокринной, нервной и иммунной системам.

В идеале, по задумке природы, токсикозов быть вообще не должно – организм беременной обладает способностью к адаптации к тем серьезным гормональным изменениям и изменениям метаболизма, которые обусловлены развитием плода.

Однако в реальной жизни ранние токсикозы наблюдаются приблизительно у 50%-60% беременных, а поздние – у 27%-30%, причем тенденции к снижению этих показателей не наблюдается.

Способствуют развитию токсикоза нарушение режима питания беременной (избыток углеводов в рационе, недостаток витаминов и тому подобное) и целый ряд других факторов:

  • токсикоз у близких родственниц по женской линии (у матери или у бабушки)
  • токсикоз у самой пациентки во время предыдущих беременностей
  • хронические заболевания сердца, сосудов, печени, почек, органов ЖКТ
  • эмоциональный стресс

Точные причины развития позднего токсикоза все еще не установлены; согласно существующим сейчас представлениям развитие позднего гестоза связано с нарушением микроциркуляции крови и вызванным им ухудшением снабжения тканей кислородом.

Токсикоз при беременности мальчиком

Токсикоз при беременности мальчиком с научной точки зрения – термин, не имеющий смысла. Доказательством этому может служить тот факт, что мнения «хорошо осведомленных» женщин среднего и пожилого возраста насчет того, вызывает ли беременность плодом мужского пола повышение риска развития токсикоза или нет, всегда разделяются в соответствии с теорий вероятности 50 х 50.

Разумеется, появились эти «верные приметы» задолго до того, как был изобретен метод УЗИ, который позволяет практически с 100% точностью установить пол будущего ребенка еще за несколько месяцев до его появления на свет.

Но и в наши дни часть «предсказательниц», как и 100 или 150 лет назад, будет утверждать, что если будущую мать сильно тошнит в начале беременности, то у нее родится мальчик.

Другая же часть «пророчиц» столь же рьяно будет доказывать, что причиной выраженного раннего токсикоза у беременной является будущая дочка.

Научные исследования не подтверждают существования связи между тяжестью симптомов токсикоза и полом будущего ребенка.

Токсикоз при беременности девочкой

Токсикоз при беременности девочкой не может быть ни менее выраженным, чем при беременности мальчиком, ни более. Народные приметы относительно связи между полом будущего ребенка и частотой и интенсивностью приступов рвоты в начале беременности у женщин «в интересном положении» не подтверждаются научными исследованиями, в которых изучались данные о протекании и исходе сотен тысяч беременностей.

Да и сами такие приметы часто полностью противоречат друг другу в зависимости от места жительства «носителей народной мудрости».

Единственно надежным и безопасным способом узнать пол будущего ребенка является процедура ультразвукового исследования (УЗИ).

Существуют и другие методы для такой идентификации (биопсия хориона, амниоцентез), однако они очень инвазивны и связаны с повышенным риском выкидыша.

Применяются эти методы строго по медицинским показаниям для антенатальной диагностики тяжелых хромосомных заболеваний.

Автор: врач гинеколог Серпенинова Ирина Викторовна