Токсикоз при беременности на ранних сроках

Токсикоз при беременности на ранних сроках

Токсикоз при беременности на ранних сроках или ранний токсикоз/ранний гестоз наблюдается не менее чем у половины будущих матерей – он часто протекает в относительно легкой форме.

Вместе с тем проявления раннего токсикоза могут значительно варьировать по тяжести, что в основном обусловлено индивидуальными особенностями организма женщины, а также тем, одноплодная у нее беременность или многоплодная, наличием хронических заболеваний и действием некоторых других факторов. В большинстве случаев тягостные симптомы раннего токсикоза (сильная тошнота, частая рвота, головокружение) самостоятельно проходят к концу первого триместра. Нередко для облегчения проявлений гестоза будущей матери требуется медицинская помощь.

Токсикоз на ранних сроках беременности лечение

Токсикоз на ранних сроках беременности, лечение которого имеет свои особенности по сравнению с поздним токсикозом, очень часто проявляется уже в самые первые недели гестации, после того как оплодотворенная яйцеклетка прикрепится к внутренней стенке матки и начнет свое развитие. Нередко появление тошноты вместо ожидаемого начала очередной менструации становится первым сигналом о наступившей беременности.

Причины раннего токсикоза до конца так и не выяснены – однако авторы всех существующих теорий происхождения токсикоза сходятся во мнении, что «пусковым механизмом» для начала этой патологии является процесс интенсивного развития плодного яйца.

Токсикоз на ранних сроках беременности возникает не менее чем у 55%-65% будущих матерей, у которых среди всех симптомов гестоза ведущим становится ежедневная частая рвота.

Установлено, что срок начала так называемой рвоты беременных коррелирует с ее тяжестью, то есть можно ожидать, что токсикоз у беременной, у которой рвота началась в течение первого месяца гестации, будет протекать более тяжело по сравнению с будущей матерью, у которой тошнота и рвота впервые появились на 6-7 неделе гестации.

В раннем периоде беременности тяжесть протекания токсикоза определяют по тяжести рвоты, что нашло отражение в специфической классификации:

  • рвота беременных степени I (легкая) – рвота наблюдается 1-2 раза в течение суток
  • рвота беременных степени II (средней тяжести) – 6-10 раз в сутки
  • рвота беременных степени III (тяжелая) – 20-25 раз в сутки.

Нужно понимать, что рвота беременных – это не только тягостный симптом, но и фактор ухудшения общего состояния организма будущей матери, связанный в первую очередь с его обезвоживанием. При рвоте беременных степени III наблюдается целый симптомокомплекс:

  • обезвоживание организма
  • резкое снижение массы тела (на 8-10 кг в течение не более 2-х недель)
  • тахикардия (учащение сердцебиения до 110-120 ударов в минуту)
  • снижение артериального давления ниже нормы
  • субфебрильная температура (до 37,5º С)
  • ухудшение показателей анализов крови и мочи

Главную опасность для жизни матери и плода при тяжелом раннем токсикозе представляют серьезные метаболические нарушения.

Лечение раннего гестоза легкой и средней тяжести обычно проводится амбулаторно, при тяжелой рвоте у беременной необходима госпитализация.

Стратегия лечения выбирается врачом строго индивидуально. Главная задача на этом этапе – уменьшить мучительные проявления токсикоза и по возможности нормализовать процессы метаболизма в организме беременной.

Лечение раннего гестоза должно быть комплексным. Оно включает в себя следующие моменты:

  • назначение беременной антиэметиков (противорвотных препаратов)
  • прием витаминных препаратов (витамин С, витамины группы В)
  • внутривенное введение препаратов для устранения обезвоживания
  • нормализация уровня белка в крови (внутривенное введение полиамина)
  • при необходимости – дезинтоксикационная терапия (введение гемодеза)

Лечащий врач, занимающийся терапией раннего токсикоза, поставлен в достаточно жесткие рамки – при выборе препаратов для назначения беременной ему всегда надо помнить об их побочных эффектах и потенциальном вреде для плода.

Иногда назначают и физиотерапевтические процедуры – эндоназальный электрофорез с новокаином или димедролом.

При лечении раннего токсикоза большое внимание уделяется и правильному питанию беременной: пища должна содержать достаточное количество витаминов и белков и не должна быть тяжелой для желудка.

Ранний токсикоз беременных

Ранний токсикоз беременных – это специфическое комплексное нарушение многих функций организма будущей матери, которое наблюдается в течение первого триместра (первых 12 недель гестации). Иногда симптомы токсикоза сохраняются и в первые недели второго триместра.

Существует несколько теорий относительно причин развития токсикоза. К наиболее популярным относятся следующие:

  • неврогенная
  • гормональная
  • аллергическая
  • иммунная

Первая из них объясняет развитие раннего токсикоза серьезным нарушением функций центральной нервной системы у будущей матери. Вторая в качестве главной причины рассматривает значительное изменение гормонального фона у беременной, а третья и четвертая объясняют развитие токсикоза аномальной реакцией иммунной системы беременной на ткани плода.

Вместе с тем, ни одна из упомянутых теорий не может быть признана единственно верной, так как при гестозе могут наблюдаться нарушения в работе самых разных систем: и эндокринной, и иммунной, и центральной нервной системы.

Хотя неприятные, а порой и очень тягостные симптомы раннего токсикоза наблюдаются более чем у половины будущих матерей, в медицинской помощи нуждаются всего 8%-10% из них.

К счастью, у большинства беременных, страдающих ранним гестозом, он проходит самостоятельно к концу первого триместра/началу второго.

Токсикоз в первом триместре беременности

Токсикоз в первом триместре беременности – явление очень частое, которое наблюдается не менее чем у каждой второй будущей матери.

Для раннего гестоза характерны такие симптомы:

  • сильная тошнота
  • ежедневная рвота (от 1-2 до 20-25 раз в день)
  • головокружение
  • повышенное слюноотделение (птиализм) – до 1 л слюны в течение суток
  • нарушения сна
  • обезвоживание организма
  • снижение веса

Исследование мочи обнаруживает наличие в ней белка, а анализ крови указывает на снижение уровня белка в плазме, что является свидетельством серьезных нарушений обмена веществ.

Вместе с тем, у большинства будущих матерей, страдающих ранним токсикозом, он протекает относительно легко, проявляясь лишь ежедневной рвотой. В этом заключается главное отличие раннего токсикоза от позднего – более тяжелой формы гестоза, которая сопровождается стойким и значительным повышением артериального давления у беременной и серьезными нарушениями в работе ее внутренних органов – прежде всего, сердца, печени и почек.

Токсикоз первой половины беременности

Токсикоз первой половины беременности называют также ранним токсикозом или ранним гестозом. Основным симптомом этой формы гестоза (в отличие от позднего токсикоза) является рвота, которая может наблюдаться у беременной практически ежедневно, причем нередко несколько раз в течение каждого дня.

Проявляется ранний токсикоз как в течение первых 4-х недель беременности, так и несколько позднее – на 6-7 неделе.

При появлении первых симптомов раннего токсикоза, которыми в подавляющем большинстве случаев являются сильная тошнота и частая рвота, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Назначенное специалистом-профессионалом лечение не только избавит будущую мать от мучительной рвоты, но и значительно снизит риск развития позднего токсикоза – заболевания, которое по своим последствиям для здоровья беременной и будущего ребенка может быть гораздо опаснее раннего токсикоза.

Токсикоз на ранних сроках беременности как избавиться

Об особенностях протекания токсикоза на ранних сроках беременности и, главное, о том, как эффективно избавиться от неприятных симптомов, лучше всего узнать у врача, у которого наблюдается будущая мать.

Ни в коем случае не следует прибегать к самолечению, так как побочные эффекты препаратов могут отрицательно сказаться на развитии плода.

При относительно нечастой рвоте (степень I и II) лечение, как правило, амбулаторное – но и в этом случае оно носит комплексный характер.

Для облегчения состояния беременной (прежде всего для уменьшения тошноты и позывов на рвоту) применяют специальные препараты группы антиэметиков, которые обладают минимальным побочным действием.

Питание беременной, страдающей ранним токсикозом, должно быть тщательно сбалансированным по питательным веществам, витаминам и микроэлементам и иметь достаточную энергетическую ценность.

Не следует употреблять слишком горячую пищу, надо также избегать приема больших количеств еды за один раз.

Добиться уменьшения тошноты нередко удается и без лекарственных средств с помощью потребления щелочной минеральной воды в небольших количествах (100-120 мл за 1 прием) 6-7 раз в день. Из воды надо предварительно удалить углекислый газ с помощью ее помешивания в стакане или чашке.

Отсутствие токсикоза при беременности хорошо или плохо

Отсутствие токсикоза при беременности: хорошо это или плохо – такой более чем наивный вопрос нередко задают врачам беременные, которые недостаточно осведомлены о физиологических процессах, протекающих в организме женщины, которая готовится стать матерью.

Разумеется, отсутствие токсикоза в первые месяцы беременности и тем более в последнем триместре – это большая удача. Если в начале гестации тошнота и рвота в основном вызывают дискомфорт, то поздний токсикоз, сопровождающийся преэклампсией и эклампсией, высоким артериальным давлением и нарушением функций почек – этот состояние которое часто становится жизнеугрожающим.

Представление о том, что беременность всегда должна сопровождаться токсикозом, а плохое самочувствие и рвота являются «неотъемлемыми атрибутами» нормального протекания беременности – это вредный миф.

Вреден он по той причине, что будущая мать может посчитать появление у нее частой ежедневной рвоты обычным спутником беременности и пренебрежет обращением к врачу к врачу.

Между тем, рвота I степени тяжести очень скоро может стать более частой и более тяжелой, а это в свою очередь способно привести к обезвоживанию организма матери, способствовать нарушению метаболизма и крайне отрицательно сказаться на здоровье плода.

Поэтому обо всех изменениях в самочувствии будущая мать должна немедленно сообщать врачу, у которого она наблюдается – это позволит достаточно быстро облегчить симптомы токсикоза, так чтобы он не повредил будущему малышу.

Питание при токсикозе на ранних сроках беременности

Питание при токсикозе на ранних сроках беременности способно как усугубить состояние будущей матери, так и способствовать уменьшению числа приступов рвоты и их тяжести.

Секрет заключается в правильном питании: пищу надо принимать небольшими порциями несколько раз в день. При этом следует избегать слишком горячих, «с пылу с жару» блюд.

В перерывах между приемами пищи полезно пить щелочную минеральную воду – но только лишенную углекислого газа. Для того чтобы получить такую «неколючую» воду, надо налить ее из бутылки в стакан или чашку и помешивать в течение нескольких минут.

Пища должна содержать необходимое количество витаминов, микроэлементов и быть достаточно калорийной – однако следует избегать переедания, которое может спровоцировать приступ сильной рвоты.

Автор: врач гинеколог Лисевич Ольга Александровна