Определяет ли тест внематочную беременность

Определяет ли тест внематочную беременность

Определяет ли тест внематочную беременность или нет, зависит от качества самой тест-системы (то есть, в принципе, от компании-производителя) и от индивидуальных особенностей организма женщины. Однако официальная медицина не только не признает эффективность подобной «самодиагностики» этого осложнения беременности, но и считает ее потенциально опасной.

Попытки диагностировать внематочную беременность в домашних условиях с помощью обычного теста для определения беременности «с двумя полосками» чреваты ложными результатами из-за невысокой точности этого метода. Он основан на определении повышенного уровня в моче гормона, который называется хорионический гонадотропин (ХГЧ).

В первые недели развития эмбриона (приблизительно с 1-й по 12-ю) уровень ХГЧ неуклонно возрастает – причем с определенной скоростью. Так, например, при нормальном протекании беременности в течение первых 2-х месяцев концентрация ХГЧ удваивается каждые 48 часов.

Тесты для самостоятельного определения беременности реагируют на такое увеличение уровня гормона, что визуально проявляется двумя полосками.

Между тем, в быту достаточно распространено представление о том, что появление одной полоски вместо двух является признаком внематочной беременности.

В отличие от многих других «народных медицинских легенд» в данном случае нельзя утверждать, что история об одной полоске – это миф на 100%.

В некоторых случаях внематочной беременности после контакта с мочой тест-система действительно может показать только одну полоску – однако точность подобной диагностики очень невысока. Связано это с тем, что для исследования используется моча, а акушеры-гинекологи при подозрении на внематочную беременность используют не «визуальный» метод с тест-полосками, а количественные показатели ХГЧ в крови женщины, что обеспечивает повышенную точность результата.

Уровень ХГЧ измеряется в международных единицах на 1 мл крови. Несколько десятилетий назад эмпирическим путем были определены нормальные показатели концентрации этого гормона буквально для каждой недели гестации – с первой по сороковую.

Таким образом ни в коем случае нельзя рассматривать появление одной полоски при использовании тест-системы как доказательство того, что беременность является внематочной – точность таких систем в этом случае слишком низка и количество ложноположительных результатов может быть недопустимо высоким.

С другой стороны, гораздо бóльшую угрозу для здоровья и жизни беременной представляют ложноотрицательные результаты, когда 2 полоски на тесте появляются при внематочной беременности. В этом случае будущая мать, полагая, что беременность у нее протекает нормально, может не обратить внимания на появление симптомов эктопической беременности, тем более что такие симптомы у многих женщины достаточно стерты и могут напоминать симптомы раннего токсикоза.

С первых дней беременности будущей матери нужно встать на учет в женской консультации и при первых признаках недомогания или появления необычных симптомов сразу же обращаться к акушеру-гинекологу, а не заниматься самодиагностикой у себя в квартире.

Первые признаки внематочной беременности на ранних сроках

Первые признаки внематочной беременности на ранних сроках определены достаточно давно, однако далеко не у всех будущих матерей с эктопической беременностью они бывают выражены явно.

В случае внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не к внутренней стенке матки, а к другому органу, где и начинается развитие плода.

В зависимости от того, где в женском организме произошло прикрепление плодного яйца, выделяют несколько разновидностей внематочной беременности:

  • трубная
  • брюшная
  • яичниковая
  • внематочная беременность в рудиментарном роге матки
  • гетеротопическая беременность

При гетеротопической внематочной беременности сначала происходит оплодотворение двух яйцеклеток, что в нормальной ситуации обычно заканчивается рождением «двойняшек», то есть неидентичных близнецов. А в случае этой патологии одна яйцеклетка прикрепляется к стенке матки (как и предусмотрено природой), а вторая по неизвестным причинам «находит» себе для развития место вне полости матки.

До поры до времени, пока плодное яйцо имеет относительно небольшие размеры, патология беременности никак не проявляет себя, но нередко симптомы внематочной беременности вне зависимости от ее типа могут появиться уже на 3-й или 4-й неделе.

Обычно эта патология проявляется такими симптомами:

  • необычная сонливость
  • постоянное чувство голода
  • увеличение и болезненность молочных желез
  • боль в нижней части живота (как правило, с одной стороны)
  • скудные («мажущие») кровянистые выделения из половых путей

Во многих случаях внематочной беременности она остается нераспознанной в течение первых 4-5 недель и тогда быстрое увеличение плодного яйца в размерах приводит к усилению болей, а в случае нарушения им целостности маточной трубы может начаться обильное кровотечение.

ХГЧ при внематочной беременности показатели

Хгч при внематочной беременности, показатели которого можно определить с помощью анализа крови, обычно значительно ниже ожидаемых цифр, которые обусловлены предполагаемым сроком беременности.

Подобное исследование крови можно сделать как в лаборатории при женской консультации или родильном доме, так и в одной из многочисленных платных медицинских лабораторий.

Существуют определенные показатели нормы уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ) для каждой недели гестации (Таблица 1).

Таблица ХГЧ по неделям
Срок беременности Концентрация ХГЧ в крови, в международных единицах на 1 мл
1-2 недели 25-156
2-3 недели 101-4 870
3-4 недели 1 110-31 500
4-5 недель 2 560-82 300
5-6 недель 23 100-15 1000
6-7 недель 27 300-23 3000
7-11 недель 20 900-29 1000
11-16 недель 6 140-103 000
16-21 неделя 4 720-80 100
21-39 недель 2 700-78 100

Однако самостоятельно анализ крови на ХГЧ для диагностики внематочной беременности не используется – результаты анализа интерпретируются только в комплексе с результатами ультразвукового исследования и опроса пациентки.

Иногда данных, имеющихся в распоряжении врача, недостаточно для того чтобы поставить такой диагноз с уверенностью – тогда проводится диагностическая лапароскопия, в ходе которой, обнаружив внематочную беременность, врач может сразу же удалить плодное яйцо.

Как узнать внематочную беременность на ранних сроках

Как узнать внематочную беременность на ранних сроках, лучше всего спросить у врача, у которого консультируется будущая мать, еще до зачатия или в крайнем случае в первые 2-3 недели после задержки месячных.

Обычно симптомы этой патологии в первые 4-5 недель беременности достаточно стерты, но использование комплексных методов диагностики (сбор анамнеза, а также результаты ультразвукового исследования и анализа на ХГЧ) позволяют выявить внематочную беременность еще до того, как она начнет представлять опасность здоровью женщины.

Автор: врач гинеколог Лисевич Ольга Александровна