Дюфастон при беременности

Дюфастон при беременности

Дюфастон при беременности применяются в первую очередь для того, чтобы значительно снизить опасность выкидыша и/или преждевременных родов. Препарат содержит вещества, являющиеся аналогами эндогенного (т.е. вырабатываемого самим организмом женщины) гормона прогестерона.

Главный действующий компонент Дюфастона – это синтетический дигидростерон.

Принимать подобный препарат следует только по назначению врача, поскольку, будучи аналогом гормонов, он оказывает на женский организм системное действие. Неправильный прием такого препарата будущей матерью или вообще отсутствие показаний к лечению Дюфастоном  способны не только нарушить нормальное протекание беременности, но и оказать вредное побочное действие на организм беременной. Существуют также и противопоказания к лечению этим препаратом, связанные в основном с наличием у женщины определенных хронических заболеваний.

Дюфастон при беременности

Дюфастон при беременности назначается в том случае, если специальное лабораторное исследование крови обнаружит у будущей матери дефицит гормона прогестерона, вырабатываемого яичниками и надпочечниками, а у беременных также и плацентой.

Достаточное количество этого гормона обеспечивает нормальное развитие плода в матке, а недостаток прогестерона грозит выкидышем в ранний период беременности и преждевременными родами в третьем триместре.

Следует отметить, что уровень прогестерона в крови беременной не является постоянной величиной – количество этого гормона при нормальном протекании беременности постепенно увеличивается. И лишь перед самыми родами (за 1-2 недели) уровень прогестерона значительно уменьшается.

В организме беременной воздействие прогестерона на особые рецепторы, расположенные в слизистой оболочке матки, уменьшает активность мышц этого органа, что препятствует досрочному изгнанию эмбриона.

При беременности прием Дюфастона назначают в таких случаях:

  • как продолжение лечения бесплодия, вызванного дефицитом прогестерона
  • для профилактики выкидыша при сниженном уровне собственного прогестерона
  • если при предыдущих беременностях наблюдался выкидыш или произошли преждевременные роды, связанные с дефицитом прогестерона

Дозировку препарата в каждом индивидуальном случае определяет врач на основании результатов лабораторных исследований.

Дюфастон не является абсолютным аналогом природного прогестерона – однако некоторые отличия в строении его молекулы допущены создателями этого препарата намеренно, так чтобы он обладал необходимым терапевтическим воздействием и одновременно был избавлен от недостатков синтетических прогестинов.

С этой точки зрения Дюфастон выгодно отличается тем, что его прием не сопровождается побочными эффектами, характерными для синтетических женских половых гормонов, а именно:

  • прием Дюфастона не приводит к предотвращению зачатия (отсутствие эффекта контрацепции)
  • Дюфастон не подавляет функции яичников, не влияет на овуляцию
  • при приеме Дюфастона беременной он не воздействует на плод

С другой стороны, от приема этого препарата следует воздерживаться кормящим матерям, но это не столь важно, если желанная цель достигнута – ребенок успешно выношен и появился не свет здоровым.

Дюфастон при планировании беременности

Дюфастон при планировании беременности используется для нормализации гормонального фона у будущей матери, если исследование крови указывает на недостаток прогестерона.

Кстати, спектр применения Дюфастона не ограничивается лишь нормализацией детородной функции у женщин – этот препарат широко применятся и при гинекологических заболеваниях: например, при эндометриозе, аменорее (полном отсутствии месячных), при заместительной гормональной терапии климакса и других патологиях.

Если у женщины, которая безуспешно пытается стать матерью, проблемы с зачатием обусловлены низким уровнем собственного прогестерона, врач может назначить ей прием Дюфастона на протяжении нескольких месяцев (до полугода).

В случае успеха терапии Дюфастоном и наступления беременности прием препарата продолжается и на протяжении нескольких первых месяцев гестации – правда, доза Дюфастона в этом случае будет уже другой.

Дюфастон назначают и женщинам, собирающимся завести ребенка, у которых наблюдаются нерегулярные месячные. В этом случае прием Дюфастона на протяжении нескольких месяцев приводит к нормализации менструального цикла, а, значит, и к нормализации процесса овуляции, что повышает шансы на успешное зачатие.

Автор: врач-гинеколог Давыдова Анна Валентиновна