Кровь во время овуляции

Кровь во время овуляции

Появление кровянистых выделений из влагалища (если, конечно, это не месячные) напрягает и пугает любую женщину. Однако, кроме месячных, есть еще одна вполне нормальная причина появления крови из половых путей - это овуляция.

Как известно, овуляция - это процесс разрыв яичникового фолликула с выходом из него зрелой, готовой к зачатию яйцеклетки. В норме этот процесс происходит в середине каждого менструального цикла, то есть примерно на 14-й день при 28-дневном менструальном цикле. Большинство женщин никак не ощущают свою овуляцию и продолжают вести обычную жизнь и в эти периоды жизни. Однако некоторые дамы, в силу разных причин, могут точно определить время овуляции - это женщины с овуляторным синдромом, одним из проявлений которого является кровь при овуляции.

Кровь при овуляции

Сразу следует сказать, что кровь при овуляции является нормальным проявлением только при скудном характере кровотечения. Обычно это прожилки или небольшие вкрапления крови в слизистых выделениях из влагалища с продолжительностью кровотечения не более 3 дней. Все остальные варианты - мажущие выделения, алая кровь, обильные кровянистые выделения, кровянистые выделения продолжительностью более 3 дней - не являются нормой и требуют обследования у гинеколога.

Также нужно знать, что другими проявлениями овуляторного синдрома, помимо крови при овуляции, являются боли в нижней части живота и ощущение слабости (упадка сил). Если эти симптомы умеренно выражены, не влияют на качество жизни женщины и проходят в течение 2-3 дней - они рассматриваются как вариант нормы. При этом нормальным считается как овуляторный синдром, возникающий время от времени, так и синдром, проявляющийся каждый менструальный цикл.

Кровь в день овуляции причина

Изучение вопроса позволило гинекологам определить наиболее вероятную причину появления крови в день овуляции. В настоящее время принято считать, что причина кровянистых выделений - в изменениях гормонального фона, связанных с процессом овуляции. В частности, за появление крови в выделениях во время овуляции отвечает резкое снижение синтеза женского полового гормона эстрадиола.

В первой фазе менструального цикла (фоликуллярная фаза, фаза роста фолликула и роста яйцеклетки) эстрадиол вырабатывается клетками яичникового фолликула, окружающими растущую яйцеклетку. Во второй фазе цикла (лютеиновая фаза, фаза активности желтого тела) ответственность за синтез этого гормона берет на себя желтое тело - временная гормональная железа, которая образуется на месте лопнувшего в ходе овуляции фолликула. Между этими двумя фазами - в период овуляции - происходит резкое падение уровня эстрадиола, поскольку фолликул уже разорвался, а желтое тело еще полностью не сформировалось.

Такое снижение концентрации гормона влияет на состояние слизистой оболочки матки - эндометрия, вызывает небольшое его отслоение и приводит к легкому кровотечению. В норме желтое тело довольно быстро начинает вырабатывать эстрадиол в количествах, достаточных для того, чтобы удержать эндометрий от дальнейшего отторжения, поэтому овуляторное кровотечение у здоровых женщин очень скудное и непродолжительное.

Алая кровь в середине цикла

Как уже говорилось, нормальное овуляторное кровотечение - это несколько капель или прожилок крови в составе обычных влагалищных выделений, которые появляются не более чем в течение 2-3 дней. Все остальные варианты кровотечений из влагалища, в том числе алая кровь в середине цикла - это патология. Причиной более обильного или продолжительного чем в норме кровотечения во время овуляции обычно является нарушение менструального цикла, связанное с недостаточностью гормонпродуцирующей функции яичника. Чаще всего так проявляется недостаточность желтого тела, которое не может быстро включиться в синтез эстрадиола и синтезировать гормон в достаточном количестве. Очень часто подобные явления бывают связаны с воспалительными заболеваниями органов половой системы и приводят к нарушениям менструального цикла - задержкам месячных, кровотечениям, а также к невынашиванию беременности и бесплодию.

Кровь после овуляции

Если кровянистые выделения из влагалища появляются во второй половине цикла (кровь после овуляции), они напрямую не связаны с процессом овуляции. Причин у таких выделений очень много - это и наступившая беременность, и травма слизистых оболочек влагалища (например, при неумеренном сексе), и атрофия влагалища (например, в постменопаузе), и острое воспалительное заболевание, и нарушения менструального цикла различных видов и разного происхождения, и даже опухолевые заболевания органов половой системы. Почти все эти причины относятся к патологическим, поэтому любое кровотечение во второй фазе цикла - это однозначный повод обратиться к врачу.

Кровь во время овуляции: нужно ли идти к гинекологу

Строго говоря, овуляторный синдром, который включает появление крови во время овуляции, не является заболеванием и не требует врачебного вмешательства. Однако, если помимо симптомов, связанных с овуляцией, женщину беспокоят другие отклонения со стороны половой системы - значит нужно обязательно сходить к врачу.

Гинеколог в подобных случаях проводит тщательное обследование, включающее сбор анамнеза, осмотр женщины, анализ мазков, исследование крови на уровни гормонов, ультразвуковое исследование органов малого таза и другие анализы/исследования по показаниям. Результаты такого обследования позволят врачу определить причину появления симптомов, поставить диагноз и назначить терапию.

Автор: врач-гинеколог Антоненко Анна Владимировна