Гистероскопия и лапароскопия при бесплодии – разница, что лучше

Гистероскопия и лапароскопия при бесплодии – разница, что лучше


Гистероскопия – это обследование полости матки при помощи аппарата, оснащенного оптикой – гистероскопа, проводимое без надрезов, вводится вагинально в полость матки.

Лапароскопия применяется для диагностики и лечения заболеваний матки, маточных труб, яичников, органов брюшной полости: печени, кишечника, желчного пузыря с применением лапароскопа, вводимого в брюшную полость через небольшие разрезы на передней брюшной стенке (на животе). Исследуются яичники, трубы и матка при этом исследуется только снаружи.

Обследование и лечение внутренних органов и тканей с применением инновационного оптического оборудования считается одним из наиболее современных и прогрессивных методов в гинекологии. Способы исследования и лечения – малоинвазивные, оптическая система при процедурах лапароскопии и гистероскопии позволяет врачу наблюдать за исследуемым органом или полостью и при необходимости сразу удалить обнаруженное образование (кисту, полип, спайки).

Отличия методик гистероскопии и лапароскопии

Диагностическая лапараскопия, проводимая для выяснения причины бесплодия, позволяет врачу провести лечение сразу. Исследование дает возможность установить:

  • наличие спаек. Это тканевые перемычки между органами или внутри них, которые нарушают их правильное функционирование. В результате развития спаечного процесса фаллопиевы трубы и яичники изолируются друг от друга, и появляется препятствие для движения яйцеклетки или сперматозоидов.
  • синдром поликистозных яичников. Это процесс, при котором яичник увеличивается, развивается множество кист, оболочка органа утолщается, и овуляция не наступает.
  • эндометриоз. Заболевание, при котором слизистая матки разрастается за пределы органа, что негативно сказывается на процессе оплодотворения.

Операционная лапароскопия при бесплодии позволяет рассечь спаечные перемычки, облегчить синдром поликистозных яичников нанесением насечек для выхода яйцеклетки, удалить очаги эндометриоза.

Лапароскопия – современный метод восстановления детородной функции. Преимущества лапароскопии – меньший риск рецидива появления спаек, минимальное травмирование тканей, отсутствие послеоперационного рубца, минимальные послеоперационные боли, меньший вред здоровью женщины и достаточно быстрый восстановительный процесс.

Гистероскопия – это процедура осмотра полости матки изнутри с помощью специальных зондов, оснащенных микровидеокамерами и светодиодами, введенными через влагалище. Полученная видеоинформация позволяет с большой точностью диагностировать патологию, определять ее локализацию в матке.

Гистероскопия матки назначается при:

  • нерегулярности цикла;
  • обильно протекающих месячных;
  • межменструальных кровотечениях;
  • неудачных пробах забеременеть;
  • невынашивании беременности;
  • множественных неудачных попытках ЭКО.

Также применение гистероскопии возможно при подозрениях на следующие заболевания матки:

  • миомы;
  • эндометрия;
  • полипы;
  • патологии развития;

Преимущества проведения гистероскопии:

  • высокая точность метода;
  • возможность взятия фрагмента ткани для биопсии;
  • минимальность нанесения травмы организму.

Беременность после гистероскопии и лапароскопии

При планировании беременности после процедур гистероскопии и лапароскопии нужно учитывать тип выявленной аномалии и сложность пройденной терапии. Для того чтобы убедиться в эффективности проведенного лечения, врачи рекомендуют проходить УЗИ через несколько месяцев после процедуры. А именно через один, три и шесть месяцев. Во многих случаях целесообразно начать планировать рождение ребенка не раньше, чем через 3 месяца после процедуры.

При некоторых заболеваниях этот процесс должен находиться под контролем врача, так как может понадобиться гормональная поддержка.

Стоимость гистероскопии и лапароскопии в Киеве, как щадящего хирургического вмешательства, может значительно отличаться. На сумму влияет не только уровень клиники. Это также: консультация врача, УЗИ, применяемое обезболивающее средство, проведение гистологического исследования, сопутствующее лечение при необходимости, нахождение в палате стационара.