Аллергия на пиво

Аллергия на пиво

Аллергия на пиво действительно существует (в отличие от мифической аллергии на водку, очевидно придуманной в сердцах замужними представительницами прекрасного пола). Аллергическая реакция после употребления «пенного напитка», популярность которого в некоторых странах выше, чем популярность кофе, развивается вследствие повышенной чувствительности организма к его компонентам.

Пиво содержит этиловый спирт (который не может быть аллергеном, так как ничтожно малые количества С2Н5ОН синтезируются бактериями в кишечнике человека с первого года его жизни) – но кроме спирта в этом слабоалкогольном напитке можно обнаружить еще множество различных органических и неорганических соединений, часть из которых могут быть аллергенными.

Даже поверхностное знакомство с составом обычного светлого пива позволяет установить, что для его изготовления используется 4 главных компонента:

  • вода
  • хмель
  • солод, получаемый из зерен злаковых культур (ячмень, иногда пшеница или рис)
  • дрожжи

Пивоваренные дрожжи, которые являются ничем иным как представителями царства микроскопических грибов, применяются в пивоваренной промышленности для того, чтобы обеспечить процесс брожения. Такие «грибки» способны в процессе жизнедеятельности выделять и вещества с очень высоким аллергенным потенциалом.

Таким же потенциалом обладают и белки злаковых культур – именно такие белки, кстати, становятся причиной того, что у малышей первого года жизни, отведавших несколько раз «манной кашки» или полезного ржаного «хлебушка», вдруг начинаются колики, понос и рвота. Эти симптомы указывают на развитие у ребенка аллергии, вызванной белками злаковых культур.

А возвращаясь к пиву, нужно отметить, что кроме пищевых аллергенов растительного происхождения оно всегда содержит в малых количествах сивушное масло, которое тоже является сильным аллергеном.

Кроме названных веществ причиной развития аллергической реакции после пары кружек пива могут также стать:

  • примеси в воде, используемой для варки пива
  • средства, которые применяются для мойки емкостей на пивзаводах
  • средства защиты растений, которыми обрабатывались посевы ячменя и плантации хмеля

Симптомы аллергии на пиво несколько отличаются от симптомов «классической» пищевой аллергии (возможно, из-за того, что спирт, содержащийся в пенном напитке, несколько меняет клиническую картину). Для «пивной» аллергии характерны:

  • крапивница
  • резкий скачок или падение артериального давления
  • частый пульс
  • аллергический насморк
  • отек гортани (в редких случаях)

Развитие аллергии на пиво иногда может привести и к появлению реакции после употребления безобидного кваса, а также продуктов из злаковых культур и даже некоторых лекарств, которые могут содержать наполнители растительного происхождения.

Стоит также упомянуть, что пиво содержит достаточно много витаминов группы В (прежде всего В1, В2 и В6). Однако витамин В1 (тиамин) является мощным аллергеном, кроме того, это его свойство может значительно усиливаться в присутствии этилового спирта.

Автор: врач аллерголог Остапенко Марина Станиславовна