Крапивница: виды, симптомы, лечение

Крапивница: виды, симптомы, лечение

Крапивница – это сосудистая реакция кожи, характеризующаяся временным появлением гладких, слегка приподнятых на кожей массивных участков сыпи, напоминающей следы от контакта кожи с крапивой (отсюда и название).

Ведущий симптом крапивницы

Характерная сыпь, напоминающая ожоги крапивой – это ведущий симптом крапивницы. Элементы сыпи при крапивнице не имеют внутреннего наполнения (серозного или гнойного), возможен венчик гиперемии (покраснения). Чаще всего сопровождается зудом, иногда – шелушением кожи. развивается на любом участке кожи, в зависимости от поражения.

Крапивница: острая и хроническая

Выделяют острую и хроническую формы крапивницы. Диагноз острой крапивницы можно поставить в случае проявления признаков заболевания менее шести недель. Хроническая крапивница характеризуется появлением симптомов от шести недель и больше.

Чаще всего, острая крапивница развивается вследствие аллергической реакции на пищевые продукты, медикаменты, вирусные инфекции, укусы насекомых. Также, к острой форме крапивницы относят отек Квинке, который затрагивает слизистую гортани, вызывая его спазм из-за способности тучных клеток к высвобождению большого количества гистамина.

Продукты, которые наиболее часто вызывают крапивницу:

  • Орехи - чаще всего арахис;
  • Яйца;
  • Фрукты – особенно цитрусовые и те, которые имеют красную окраску;
  • Овощи – так же как и фрукты, наиболее аллергенны те, у которых имеется красная окраска кожицы (помидоры, морковь);
  • Шоколад;
  • Кофе;
  • Рыба и моллюски;
  • Молоко и сыр - особенно из коровьего молока.

Медикаменты, которые наиболее часто вызывают крапивницу:

  • Антибиотики (чаще всего, пенициллинового ряда, сульфаниламидные препараты);
  • Аспирин;
  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПЗП).
  • Прием оральных контрацептивов

Что еще может вызывать медикаментозную крапивницу?

  • индивидуальная реакция на препарат, вне зависимости от того, принимался ли препарат раньше.
  • нарушение условий хранения и транспортировки.

Причиной реакции организма на медикаменты лежит избыточное образование комплексов антиген-антитело.

Хроническая крапивница

Хронической крапивницей, как и говорили раньше, является наличие высыпаний с покраснениями и зудом более, чем 6 недель. Если нет проявлений других симптомов, связи с физическим воздействием, то, зачастую причины остаются неизвестными (идиопатическими).

Крапивница, связанная с физическими факторами

  • Физическая (замедленного давления)– в следствие давления на кожу различными предметами, например, поясом от брюк.
  • Холинергическая – частый вид крапивницы, при котором довольно сложно установить этиологию. Это может быть, как и воздействие холодной или горячей воды, так и стресс, недоедание, недосыпание. Высыпания имеют генерализированный характер, то есть, не располагаются только на одном участке тела. В диаметре волдыри могут достигать до 5 миллиметров, возможен красный воспалительный венчик (эритема).
  • Холодовая - после воздействия на кожу низких температур, холодной воды. Степень тяжести зависит исключительно от размера поврежденной кожи.
  • Солнечная – Возникает под воздействием ультрафиолета, на открытые участки тела. Чаще всего проявляется у детей, вызывая покраснения кожи, а после характерных мелких высыпаний, которые могут после зудеть и шелушиться. Важно отличить солнечную крапивницу от солнечного ожога.

Связь крапивницы с другими заболеваниями

Крапивница может быть, как самостоятельным заболеванием, так и симптомом. Это одно из наиболее сложных для дифференциальной диагностики заболеваний, так как причин для возникновения такой кожной реакции может быть достаточно много.

Несмотря на то, что крапивница может быть, как самостоятельной единицей, в первую очередь, врачи стараются найти первопричину и возможные заболевания, которым сопутствуют данные высыпания.

  1. Заболевания желудочно-кишечного тракта - острый панкреатит, в следствие выброса большого количества гормонов и ферментов (ферментопатии), острый холицистит, острый гепатит. Необходимо обратить внимание на сопутствующие признаки: тошноту, боль в животе (локализация может варьировать, в зависимости от самого заболевания), тип боли (острый, тянущий, кинжалоподобный), ее иррадиация (в нижнюю челюсть, правую руку, спину), повышение температуры.
    Причиной возникновения крапивницы может быть нарушение разрушения гистамина.
  2. Инфекции: огромное количество заболеваний (особенно детских) имеет симптом высыпания. Корь – имеет волнообразный характер, высыпания начинаются с головы и спускаются на ноги. Так же и исчезают. Пятна большие, имеют тенденцию к слиянию. Краснуха – мелкие как просо пятна, чаще всего располагаются на сгибательных поверхностях рук и ног. Ветряная оспа - различные по форме высыпания, пятна, мешочки, заполненные жидкостью, имеющие хаотичный характер. Вторичная форма ветряной оспы – опоясывающий лишай – также различные по форме пятна, которые располагаются по ходу нервных окончаний – чаще всего межреберных. Вирус Эпштейна-Барр (инфекционный мононуклеоз).
  3. Бактериальные, паразитарные инвазии, грибковые поражения кожи – особенно часто именно гельминты, благодаря своим продуктам жизнедеятельности вызывают высыпания, укус клеща (болезнь Лайма с мигрирующей эритемой).
  4. Эндокринные заболевания – Заболевания щитовидной железы, сахарный диабет – чаще всего из-за повышенной чувствительности к присоединению вторичной флоры.
  5. Системные заболевания соединительной ткани - ревматоидный артрит, васкулиты, волчанка (имеет характерное высыпание на лице в виде крыльев бабочки), витилиго.
  6. Лимфопролиферативные заболевания – лейкозы острый и хронический, миеломная болезнь, лимфома, лимфолейкоз, болезнь Ходжкина.
  7. Опухоли – различные опухоли (любого отдела кишечника, дыхательных путей, яичников и пр.)
  8. Аутоиммунные заболевания, при которых организм вырабатывает антитела, которые атакуют любой орган и систему человека.
  9. Другие аллергические реакции, такие как атопический дерматит. Наиболее часто проявляется у детей на сгибах – локтевых, коленных, в виде мокнущих, зудящих высыпаний.

Диагностика крапивницы

Диагностика напрямую зависит от дополнительных симптомов. Так что, в список консультантов могут войти не только дерматолог или аллерголог, но даже психолог или психиатр (так как стресс и некоторые психические заболевания могут вызывать зуд) или онколог.

Лечение крапивницы

Лечение данного заболевания напрямую зависит от первопричины. После необходимого комплекса анализов, врач назначает терапию, которая направлена на устранение всех факторов, которые могут вызывать сыпь.

  1. В первую очередь, назначается гипоаллергенная диета. При наличии реакции в виде отека Квинке она может быть пожизненная.
  2. Сорбенты – любые, начиная от активированного угля, заканчивая смектой, маалоксом, атоксилом.
  3. Н1-гистаминоблокаторы второго поколения – лоратадин (кларитин), цетиризин, тавегил.
  4. Системные кортикостероиды – при тяжелых случаях.
  5. Наружные мази, содержащие кортикостероиды.
  6. При наличии фотореакции – солнцезащитные кремы с высоким SPF.
  7. При хронических и тяжелых случаях – плазмаферез и гемосорбция.

Ни в коем случае не назначайте и не отменяйте назначенные медикаменты самостоятельно, не проконсультировавшись с врачом.

При чувствительности или сухости кожи следует избегать экстремальных температур во время купания. Нужно использовать мягкие полотенца, для того чтобы избегать дополнительного повреждения кожи.

Профилактика крапивницы

Основные рекомендации просты:

  • Избегайте прием пищи, которая вызывает/может вызывать аллергию;
  • Избегайте стресса;
  • Открытого солнца без защитного крема;
  • Давящей на кожу одежды (элементов одежды);
  • Санация возможных источников инфекции (например, кариозные зубные полости, хронический тонзиллит, хронический холецистит);
  • Не занимайтесь самолечением – не принимайте наобум лекарственные средства, только потому, что о них говорят в рекламе, прочитали в интернете, «соседке помогает».