Аллергия на руках

Аллергия на руках

Аллергия на руках – очень частое проявление аллергической реакции в виде различных поражений кожи на пальцах рук, ладонях и кистях. Такие кожные проявления аллергии в первую очередь характерны для детей, что обусловлено особенностями их иммунной системы и физиологии всего детского организма в целом.

Иногда высыпания на коже рук, связанные с аллергией, появляются в результате прямого воздействия аллергена на эпителий и расположенные под ним более глубокие ткани, однако наиболее частой причиной кожных проявлений становятся пищевые аллергены, которые поступают в организм с едой. Ни в коем случае не стоит пренебрегать аллергической сыпью, даже если она появилась на ограниченном участке кожи, поскольку впоследствии аллерген, вызвавший ее, может стать причиной развития гораздо более опасных реакций – отека Квинке и анафилактического шока, а эти состояния представляют опасность для жизни.

Аллергия дерматит

Аллергия-дерматит: кожное заболевание аллергического происхождения – одно из наиболее частых проявлений индивидуальной гиперчувствительности кожи или всего организма. В подобных случаях действие аллергена, как правило, проявляется одним из 4-х основных симптомов:

  • кожная сыпь
  • покраснение
  • волдыри на коже (как после ожога крапивой)
  • отек
  • сильный зуд.

В большинстве случаев дерматита при аллергической реакции наблюдается сочетание 2-х или более симптомов одновременно (например, пузырчатые высыпания при атопическом дерматите, которые имеют ярко-красный цвет и вызывают нестерпимый зуд).

Контактный дерматит, проявления которого обычно имеют ограниченную область на руках, лице и некоторых других участках тела – может иметь разное происхождение. В настоящее время принято выделять 3 разновидности контактного дерматита, из которых к аллергии имеют отношение лишь 2:

  • простой контактный дерматит
  • аллергический контактный дерматит
  • фототоксический контактный дерматит

Простой контактный дерматит – это местная реакция кожи при воздействии на нее химических соединений, обладающих раздражающим действием. В большинстве случаев это широко распространенные средства бытовой химии – особенно те, которые предназначены для чистки кафельных поверхностей, ванн, раковин, умывальников и тому подобного и удаления отложений солей и ржавчины. В этом случае едкие компоненты моющих и чистящих средств повреждают верхний слой кожи, но реакции иммунной системы не вызывают.

Фототоксический контактный дерматит может быть связан как с местным раздражающим действием на кожные покровы, так и с аллергической реакцией. В этом случае аллергию вызывает изменение свойств фотосенсибилизатора под воздействием ультрафиолетовых лучей. Фотосенсибилизаторами обычно являются вещества растительного происхождения как случайно попавшие на кожу извне (экзогенные фотосенсибилизаторы), так и те, которые поступили в организм через рот и желудочно-кишечный тракт (эндогенные фотосенсибилизаторы). В последнем случае такие вещества проникают в капилляры кожи с кровью и под воздействием солнечных лучей (или света ламп в салонах загара) вызывают реакцию иммунной системы с развитием аллергии. В роли фотосенсибилизаторов могут выступать и некоторые лекарственные препараты.

А примером аллергического контактного дерматита может служить аллергия на никель, которая является очень распространенной – когда у некоторых людей аллергическую реакцию местного типа вызывает контакт с браслетом для часов, металлической пуговицей или заклепкой, покрытых никелем. К металлическим аллергенам можно причислить и хром, кобальт, а также марганец.

Гораздо бóльшую опасность по сравнению с аллергическими контактными дерматитами представляет токсидермия, острое воспалительное заболевание кожи системного характера. Причиной токсидермии являются вещества, способные вызывать аллергическую реакцию в тканях кожи, которые проникают в организм либо пероральным путем с продуктами питания или лекарственными препаратами, либо через органы дыхания.

Вне зависимости от способа введения в организм такие вещества поступают в кровь и с ней по капиллярным сосудам проникают в ткани кожи, вызывая аллергическую реакцию с поражением обширной поверхности кожных покровов.

Аллергия на локтях

Аллергия на локтях в некоторых случаях является ничем иным как псориатическими бляшками – проявлениями псориаза, который, несмотря на большое сходство его симптомов с кожными поражениями при аллергии, не относится к заболеваниям аллергической природы.

При псориазе на коже появляются пораженные участки, которые шелушатся и сильно зудят. «Излюбленным» местом таких бляшек является коже в области коленей, локтей и волосистой части головы.

Люди, далекие от медицины, нередко называют высыпания в виде бляшек на коже на внешней разгибательной поверхности локтей и коленей «экземой». Однако это неверно – высыпания экземы в большинстве случаев локализуются на сгибательной поверхности, а бляшки псориаза в таких местах появляются очень редко.

Вместе с тем, существуют некоторые формы экземы (например, дисгидротическая и пруригинозная), при которых высыпания в виде мелких зудящих пузырьков могут локализоваться как раз на коже в области локтевых суставов. В этом случае в развитии заболевания главенствует аллергический компонент.

Дифференциальную диагностику между псориазом и экземой может провести только врач-дерматолог. Самолечение как первого, так и второго кожного заболевания недопустимо, так как в случае ошибки с диагнозом оно может привести к значительному ухудшению.

Аллергия на руках и ногах

Аллергия на руках и ногах – это, как правило, симптом острой формы крапивницы, стремительно развивающейся аллергической реакции, при которой на разных участках тела могут появляться волдыри плотной консистенции, имеющие бледно-розовый цвет.

Появление таких волдырей сопровождается сильным зудом.

Причины развития крапивницы:

  • повышенная чувствительность организма к некоторым продуктам питания (яйца, молоко, морепродукты)
  • реакция иммунной системы на прием лекарственного препарата
  • реакция иммунной системы на вакцину при иммунизации против инфекционных болезней.

В подобных случаях иммунная система реагирует на появление аллергена образованием множества иммунокомплексов антиген-антитело.

При хронической крапивнице высыпания на руках, ногах и туловище могут не проходить на протяжении многих недель месяцев. В этом случае обследование у врача нередко спасает жизнь больного, поскольку иногда зудящие волдыри являются первым и единственным симптомом злокачественных опухолей толстого кишечника, печени и яичника, а также онкологических заболеваний крови – миеломы и лейкозов.

В более легких случаях крапивница часто служит сигналом о появлении в кишечнике глистов или о хронических болезнях печени.

Зудящие высыпания на руках и ногах также могут наблюдаться при разных формах экземы (микотическая или грибковая, и особенно мокнущая экзема), что потребует длительного лечения.

Аллергия на пальцах рук

Аллергия на пальцах рук является симптомом дисгидротической экземы, которая имеет и другое название – помфоликс.

Эта форма экземы является одной из наиболее распространенных: считается, что до 10% всех случаев заболеваний кожи – это больные с дисгидротической экземой.

Для помфоликса характерно появление на коже очень мелких (до 5 мм в диаметре) пузырьков, наполненных жидкостью, которые называются везикулы.

При дисгидротической экземе везикулы сначала локализуются на боковой поверхности пальцев рук, затем высыпания, сопровождающиеся сильнейшим зудом, могут появляться и на ладонях, а также на стопах ног.

На нежной коже боковых поверхностей пальцев короткое время спустя после появления пузырьки лопаются и на их месте появляются ранки, которые долго не заживают. Ранки-эрозии могут сливаться, что приводит к появлению на коже трещин, в которых размножаются микроорганизмы. В результате трещины становятся шире и глубже и вызывают боль из-за развивающегося в них процесса нагноения.

Без лечения дисгидротическая экзема довольно быстро приобретает хроническое течение. Везикулы то исчезают, то появляются вновь, причем не только на тех участках кожи, где они локализовались ранее, но и на новых.

Аллергия на руках чем лечить

Аллергия на руках – чем лечить, определяется разновидностью аллергической реакции, вызвавшей поражение кожи.

Если поражения кожи на руках являются крапивницей, развившейся после употребления «рискованной» пищи или приема лекарства (например, антибиотика пенициллинового ряда), то в большинстве случаев будет достатчоно исключения из рациона пищи с аллергенными свойствами (цитрусовые, виноград, морепродукты) или отмены препарата. Отличные результаты обеспечит также непродолжительный (на протяжении 2-3 дней) прием антигистаминных препаратов (супрастин, тавегил и другие).

Достаточно быстро можно избавиться и от «аллергии на солнце» (фотоаллергического дерматита), которая под воздействием солнечных лучей иногда появляется на коже рук в тех местах, на которых случайно оказался фотосенсибилизатор (сок таких распространенных растений как борщевик, дудник лесной и даже обычная петрушка).

Если же врач определит наличие у пациента одной из многочисленных разновидностей экземы, лечение будет комплексным и более продолжительным. Оно включает в себя:

  • прием антигистаминных и седативных средств и препаратов для десенсибилизации
  • местное лечение с помощью примочек и мазей с кортикостероидными гормонами
  • соблюдение специальной щадящей диеты
  • лечение заболевания внутренних органов, ставшего причиной развития экземы (болезни печени, ЖКТ).

Важное место в лечении аллергических высыпаний на руках отводится приведению в норму нервной системы – стрессы могут провоцировать как первое появление болезни, так и ее рецидивы. Для этого пациенту назначают успокаивающие средства растительного происхождения (пустырник, корень валерианы) или препараты из соответствующих групп (бензодиазепины, анксиолитики).

Таким больным также показано назначение витаминов А, С и группы В.

Кожа рук подвергается максимальному воздействию неблагоприятных внешних факторов (перепады температуры воздуха, ветер, влага, солнце). По этой причине как в ходе лечения аллергии на руках, так и после его завершения больному нужно тщательно соблюдать меры профилактики: зимой носить перчатки, летом в случае необходимости наносить на кожу рук увлажняющие кремы.

Автор: врач-аллерголог Андреева Ольга Александровна