Не играть с песком

Не играть с песком

Что такое цистит не понаслышке знает почти каждая женщина. Вроде бы и не смертельно, но приносит столько страданий! Даже незначительное воспаление причиняет острую боль и заставляет строить планы на жизнь с учетом ближайших мест дислокации туалетов

Что такое цистит не понаслышке знает почти каждая женщина. Вроде бы и не смертельно, но приносит столько страданий! Даже незначительное воспаление причиняет острую боль и заставляет строить планы на жизнь с учетом ближайших мест дислокации туалетов.

Пикантная проблема

Частые позывы сбегать в туалет «по-маленькому», боль при мочеиспускании, тянущая боль внизу живота. Может быть даже температура. Моча становится мутной, нередко в ней обнаруживается примесь крови. Знакомо?

Воспаление мочевого пузыря может настигнуть женщину в любом возрасте. Самая частая урогенитальная проблема девочек – именно цистит. По разным данным, с ним «встречались» от 50 до 90% дочерей Евы. Почему цистит выбирает жертв именно среди прекрасной половины человечества? Дело в том, что мочеиспускательный канал у женщины короче, чем у мужчины, а значит, инфекции легче проникнуть в организм. Цистит нельзя игнорировать или лечить как-нибудь, иначе он, скорее всего, повторится. Вероятность заболевания увеличивается в несколько раз при другой патологии мочевыводящей системы (воспалении в почках, мочекаменной болезни), при несоблюдении правил личной гигиены и снижении активности иммунной системы. Вот когда вспомнятся мамины советы одеваться теплее и не сидеть на холодном! Но, к сожалению, это не единственная проблема с мочевыводящей системой у женщин. Кристаллурия (соли, песок в почках) встречается не так уж редко, просто далеко не все проходят обследование!

Все серьезно

Чаще всего мы не знаем о наличии кристаллурии, это становится известным после УЗИ или общего анализа мочи. На ранних стадиях камешки совсем маленькие — песчинки. Поэтому пациента ничто не беспокоит и до поры до времени проблема остается незамеченной. Заболевание может прогрессировать у людей с наследственной предрасположенностью к нарушению обмена веществ - появляются боли внизу живота, учащается и становится болезненным мочеиспускание. Но и на этом этапе многие пациентки, не обращаясь к врачу, «диагностируют» у себя цистит и некоторые даже «прописывают» себе антибиотики, только усугубляя ситуацию. Значительная кристаллурия может травмировать ткани мочевыводящих путей, вызывая воспаление. На этом фоне попавшим в организм микробам легче прижиться на поврежденной поверхности, и уж тут недалеко до цистита, и даже до восходящего пиелонефрита. И, конечно, наличие кристаллурии повышает риск развития мочекаменной болезни.

Что же делать? Для профилактики кристаллурии необходимо правильно питаться и не терпеть жажду. При появлении неприятных ощущений при мочеиспускании нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Врач назначит специальную диету и лечение. Берегите здоровье!

Автор: врач уролог Кириянов Валерий Сергеевич