Крем Пенатен: эффективность и практическое применение

Крем Пенатен: эффективность и практическое применение

В каждой домашней ванной комнате и дорожной сумочке должно быть средство как для гигиенического ухода за высокочувствительной и ранимой кожей ребенка и профилактики раздражения кожи под подгузником, так и для первой помощи при легких ожогах и повседневных кожных проблемах. Таким средством является защищающий и регенерирующий крем Пенатен на основе производных пантотеновой кислоты, экстракта/гидролата гамамелиса и аллантоина.

Супрун Элина Владиславовна – доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической и лабораторной диагностики, Национальный фармацевтический университет, Харьков.

средства Penaten

Защитная функция и противовоспалительная активность

Особенности противовоспалительной активности крема Пенатен были установлены на экспериментальной модели с применением клеточной линии макрофагов мышей Raw 264 – при сравнении эффектов с гинкго билоба Пенатен крем не обнаруживал ингибирования высвобождения оксида азота, однако при содержании 1% продемонстрировал противовоспалительную потенциал от легкой до умеренной степени (Отчет по фармакологии и токсикологии, А. Cotinet; T. Oddos), а при сравнении с β-ситостерина установлено, что противовоспалительная активность D-пантенола при содержании 1% основана на ингибировании оксида азота и высвобождение простагландина PGE2 с максимальной активностью 41% и 63%. Это ингибирование было дозозависимым» (Отчет по фармакологии и токсикологии, T. Oddos).

Пенатен крем оптимально подходит для защиты кожи от промокания при воздействии жидкости – он способен защитить кожу от влажности и агрессивного воздействия мочи на кожу в области подгузника в течение 12 часов. В исследовании 4 внутрикорпоративных групп потребителей Пенатен (по 100, 92, 96 и 79 матерей) на протяжении 4-х недель очень хорошей или хорошей защитный эффект отметили соответственно 88, 93, 94 и 87% участниц эксперимента. Этот эффект подтвердили и экспериментальным путем – наносили Пенатен крем добровольцам на участок кожи предплечья площадью 10 см2 и через 2, 4, 9 и 12 часов помещали на кожу цилиндр, наполненный раствором гидроксид натрия (NaOH). По количеству NaOH, нейтрализованному нейтрализующей способностью кожи, оценивали эффективность применяемого продукта в отношении защиты кожи. Результаты эксперимента подтвердили, что Пенатен крем образует плотный слой на коже и нейтрализуется лишь небольшая часть NaOH.

Важно отметить, что основной целью профилактики поражений кожи является длительное сохранение защитного кожного барьера. Достижение этой цели возможно при соблюдении определенных гигиенических правил, которые должны соблюдаться при очистке кожи, ее защите от раздражающих и токсических веществ, поддержании влажности и определенного рН кожи и своевременном питании с восстановлением структурных липидов. Пенатен крем образует защитную липидную пленку на поверхности кожи и предохраняет ее от контакта с влагой и раздражителями. Результаты 4-х недельного исследования в группе потребителей (4 внутрикорпоративных группы потребителей Пенатен по 100, 92, 96 и 79 матерей) показали, что Пенатен крем образует защитный слой, который сохраняется надолго (89, 89, 89 и 85% респондентов), при этом защитный эффект является очень хорошим или хорошим по мнению соответственно 89, 91, 85 и 87% участниц.

Важно отметить, что крем обеспечивает длительную эффективную барьерную функцию кожи без закупоривания пор и хорошо пристает к коже, размокшей и эрозированной из-за влажных пеленок. Также обработка этим барьерным косметическим средством способствует более легкой очистке кожи и меньшему количеству остаточных фекалий — потенциальных раздражителей на коже. В качестве активных ингредиентов этого направления Пенатен крем содержит ланолин, вазелин, оксид цинка и тальк. При этом по высокой доле содержания мелкодисперсных порошков (более 10% оксида цинка и талька) Пенатен крем приближается к пастам, которые представляют собой вязкие мягкие соединения и являются наиболее стойкими и желательными барьерами для кожи от раздражителей.

Положительный эффект может быть также связан со снижением гидратации кожи после применения защитного крема. Эффективно помогают в этом средства с такими ингредиентами, как декспантенол. При местном использовании Пенатен крем хорошо проникает в кожу и создает высокую концентрацию декспантенола в эпидермисе и коже. Декспантенол обладает увлажняющим действием, повышая гидратацию рогового слоя эпидермиса и снижая трансдермальную потерю жидкости. Это делает кожу более эластичной, уменьшает проницаемость кожи для раздражителей и минимизирует натирание кожи.

Практическое применение

Крем Пенатен обеспечивает трехуровневый предохраняющий уход:

  • при применении под подгузник – успокаивает раздраженную кожу и способствует нормализации покрасневшей кожи;
  • при воздействии жидкости – защищает от промокания и не допускает контакта влаги с кожей ребенка;
  • выполняет базовую защиту кожи – оставляет на коже видимый защитный барьер на долгое время.

Использование Пенатен крема также оптимально вписывается в современные правила ухода за кожей у детей с атопическим дерматитом. Текущий уход за кожей у таких детей очень важен, так как обычные средства наружной терапии направлены в основном на купирование острых проявлений заболевания. Однако в период между обострениями сохраняется сильная сухость кожи, шелушение, чувство стягивания и растрескивания кожи. Поэтому устранение этих проявлений – важная задача в лечении атопического дерматита у детей, которую решает крем Пенатен.

Рационально подобранная основа крема Пенатен — вазелин, оксид цинка, ланолин и тальк – способствует увеличению эффективности базового ухода и сама по себе обладает дополнительными преимуществами: сбалансированным pH, восстановлением барьерной функции кожи с бережным увлажнением и смягчением, фотопротективными свойствами и антибактериальной активностью, открывающей возможность профилактики развития вторичной инфекции. Крем Пенатен – высокоэффективное увлажняющее, влагоудерживающее, смягчающее и питательное средство для кожи ребенка.

Список литературы

  1. Адам, Р. (2010). Гигиенический уход за детской кожей. Вопросы современной педиатрии, 9 (5), 90-94.
  2. Бердникова, Е. К. (2013). Особенности ухода за кожей у детей раннего возраста. Пеленочный дерматит, причины возникновения, методы лечения. Медицинский совет, (8), 102-105.
  3. Василевский И.В. (2014). Оптимизация ухода за кожей у новорожденных и детей грудного возраста. Медицинские новости, (9 (240)), 13-18.
  4. Гончарова, О. В. (2013). Образовательные программы по уходу за ребенком в кабинетах здорового ребенка детских лечебнопрофилактических учреждений. Медицинский совет, (1), 73-79.
  5. Зайцева С.В., Застрожина А.К., & Муртазаева О.А. (2015). Особенности кожного барьера у ребенка раннего возраста. Профилактика дерматита. Медицинский совет, (6), 18-23.
  6. Захарова, И. Н., & Мачнева, Е. Б. (2014). Уход за кожей детей раннего возраста. Вопросы современной педиатрии, 13 (2), 95-100.
  7. Котлуков, В. К., Кузьменко, Л. Г., & Антипова, Н. В. (2013). Меры профилактики и лечения состояний, возникающих при грудном вскармливании. Медицинский совет, (1-1), 76-80.
  8. Котлуков, В. К., Кузьменко, Л. Г., & Антипова, Н. В. (2013). Современные дерматологические и косметические средства для ухода за кожными покровами детей. Медицинский совет, (1), 8-13.
  9. Мазурина Н.А., & Котлуков В.К. (2005). Мазь д-Пантенол: показания и возможности лечебного и профилактического использования в педиатрической практике. Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского, 84 (5), 47-49.
  10. Рыбкина, Н. Л. (2014). Современные подходы к уходу за кожей новорожденного: тактика педиатра. Вестник современной клинической медицины, 7 (6), 84-89.
  11. Cолнцева, О. А. (2014). Уход за кожей новорожденного. Медицинский совет, (1), 35-39.