Уход за кожей лица ребенка в возрасте 1 месяца

Уход за кожей лица ребенка в возрасте 1 месяца

Особенность строения кожи малыша, рыхлость эпидермального слоя и быстрая его десквамация под воздействием внешних раздражителей часто приводит к тому, что у новорожденных детей к концу 1 месяца жизни, после удлинения времени прогулок, в ветреное, зимнее или дождливое время появляются высыпания на лице на фоне нечеткого раздражения кожи. Очень часто эти изменения принимают за первые симптомы атопического дерматита, и мамам предлагают изменить рацион питания, значительно ограничивая набор продуктов, что, конечно, обедняет грудное молоко.

Вместе с тем в большинстве случаев причиной кожных высыпаний в этом возрасте является простое нарушение целостности кожи и быстрое размножение на этом фоне условно-патогенной флоры. При правильном уходе обычно все изменения купируются к 2—3 месяцу жизни. Для уменьшения распространения повреждений кожи и предотвращения кожной инфекции все инфицированные участки необходимо обрабатывать растворами бриллиантовой зелени или фукарцина.

Перед прогулкой на кожу лица ребенка необходимо наносить защитный крем, который сохраняет влагу в коже и уменьшает нарушение целостности верхнего слоя. После прогулки малыша необходимо умыть или обтереть влажной салфеткой, что предпочтительнее, т.к. высокая жесткость воды также провоцирует сухость, шелушение и нарушение кожного покрова.

Необходимо хвалить их за то, что они волнуются о состоянии кожи ребенка, и доступно объяснить им, в чем заключаются особенности строения кожи малыша и чем она отличается от кожи взрослых. Надо также рассказать им, почему у детей часто возникают опрелости и пеленочный дерматит, высыпания на открытых местах. Обязательно подчеркнуть, как важно любым способом содержать ребенка сухим. Возможно, семья не может себе позволить использовать одноразовые подгузники. В этом случае необходимо пояснить, что многоразовые подгузники должны быть обязательно простираны, их нельзя просто подсушивать. Необходимо выяснить, каким моющим средством пользуется семья, и обсудить, насколько целесообразно применять специальные детские стиральные порошки или детское мыло, а также обратить внимание родителей на то, как важно хорошо прополаскивать детские вещи.

Предложить по возможности использовать одноразовые подгузники, например, на прогулке или при посещении врача. Еще раз подчеркнуть, что, учитывая технологию производства одноразовых подгузников, подсушивать их и одевать повторно очень вредно, т. к. при этом из-за нарушения впитываемости невозможно добиться сухости кожи младенца.

Необходимо аргументированно доказать, что обычный гигиенический уход за кожей ягодиц и промежности существенно отличается при использовании многоразовых и одноразовых подгузников.

При уходе за кожей и использовании одноразовых подгузников необходимо помнить, что при их одевании кожа должна быть сухой, т. к. впитываемость крема или масла в них будет снижена.

Другими словами, лучше вообще не использовать масло.

Использование защитного крема на прогулках целесообразно не только в первые месяцы жизни, но и в течение первых 3 лет жизни. Особенно это важно для детей, проживающих в сухом, жарком или очень холодном климате, а также страдающих атопическим дерматитом.