Со щитом или на щите?

Со щитом или на щите?

Вредит ли солнце щитовидной железе? Это, пожалуй, наиболее актуальный вопрос в преддверье сезона отпусков. На сегодняшний день существует столько мнений по этому поводу, что разобраться в их истинности без помощи специалиста просто невозможно. Развеять заблуждения и неточности мы попросили Булавину Веру Петровну, врача терапевта высшей категории.

Вера Петровна, вредит ли солнце «щитовидке»?

Если бы солнце могло навредить, то эндокринологи, несомненно, отметили бы, что количество людей с заболеваниями эндокринной системы в странах Северной Европы значительно больше, чем, например, в странах Южного полушария. Как об этом в свою очередь заявляют педиатры относительно дефицита витамина Д у детей проживающих в северных странах, или дерматологи относительно уровня заболеваемости раком кожи у жителей солнечных стран. Щитовидная железа в этом списке отсутствует.

То есть, это значит, что загорать можно, сколько угодно, без каких-либо ограничений?

Можно загорать, сколько вашей душе угодно, но соблюдая 2 простых правила безопасного загара:

  • правильное время суток (с 8 до 10 утра и с 5 до 7 вечера);
  • солнцезащитные средства (нужно выбирать с с SPF не менее 15). Именно такие рекомендации дают дерматологи. Кардиологи, в свою очередь, вводят ограничения для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также настоятельно рекомендуют во время приема солнечных ванн употреблять безалкогольные, немного подсоленные или подкисленные напитки.

Отдельное замечание внесли и врачи-маммологи: они крайне негативно относятся к загару топлесс!

Вера Петровна, а что по этому поводу говорят эндокринологи? И правда ли, что нельзя загорать, если проблемы со щитовидной железой есть или были у родственников?

Не стоит отказывать себя в удовольствии понежиться на солнышке, но делать это следует осторожно! Очень часто мне доводится слышать выражение - «проблемная щитовидка» и многие воспринимают это как готовый диагноз. На самом деле это не так. Специалисты отмечают не менее двух десятков заболеваний щитовидной железы. Например, если речь идет о наиболее распространенном у нас в стране — зобе (увеличении щитовидной железы), то гены не виноваты. Впрочем, и к пребыванию на солнце в этой ситуации тоже никаких противопоказаний нет. Если же у члена семьи (матери, сестры) нарушена функция щитовидной железы, и поставлен диагноз гипотиреоз — тогда есть риск повторения заболевания и у других членов семьи. И хотя по наследству передается не само заболевание, а только предрасположенность к нему, заранее предсказать, проявится она у конкретного человека или нет, как правило, невозможно.

Значит ли это, что при таком «наследстве» перед поездкой на море следует пройти УЗИ?

УЗИ всего лишь определяет размер органа, и не является показателем здоровья щитовидной железы. В данном случае необходимо провести обследование на количество тиреотропного гормона (ТТГ) в крови. Во всем мире это обследование является наиболее распространенным. Если результаты анализа покажут, что уровень гормона в норме — вы здоровы и никаких проблем со щитовидкой нет. Если же его уровень повышен, то речь может идти о недостатке гормонов щитовидной железы (гипотиреозе). Поэтому простой анализ крови позволит вам убедиться в отсутствии проблем.

Как часто и кому, прежде всего, следует регулярно посещать эндокринолога?

Всем женщинам, которые достигли 35-ти лет необходимо один раз в пять лет посещать эндокринолога. Кроме этого следует обязательно обратиться к врачу:

  • если вы внезапно прибавили или потеряли в весе;
  • появилась сухость кожи и склонность к отекам;
  • присутствует чувство зябкости, тревожности, нервозности;
  • вы заметили ухудшение памяти;

Особенно, если эти ощущения появились через несколько месяцев после родов.

Можно ли ехать в отпуск в жаркие страны, если по анализу — нарушение функции щитовидной железы?

В такой ситуации резкое изменение климата абсолютно противопоказано. Отпуск придется отложить до тех пор, пока врач не подберет необходимую терапию. Обычно процесс подбора схемы лечения с последующим контролем эффективности терапии занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.

При этом совершенно не важно, куда вы собираетесь отправиться: южная жара и северные морозы одинаково неблагоприятны для здоровья, разбалансированного нарушением функции щитовидной железы. Щитовидная железа регулирует скорость обмена веществ и обеспечивает, в том числе, постоянную температуру тела, поэтому при нарушении функции органа любая существенная смена климата будет плохо влиять на самочувствие. Однако, после того как врач восстановит нормальный гормональный фон, можно отправляться на отдых в любые широты, даже (при желании) в экваториальные страны. Если отдых вне дома все же необходим — поищите местный курорт неподалеку от дома.

Если в щитовидной железе обнаружены узелки — как на них повлияет пребывание на солнце?

В разрезе нашей беседы важен не факт узловых изменений в щитовидной железе, а ее способность реализовать свою функцию и вырабатывать необходимое (не больше и не меньше) количество гормонов. Если уровень гормонов в норме — путешествия не противопоказаны.

Нужно наносить солнцезащитный крем на область щитовидной железы или использовать шейный платок для ее защиты?

Оба эти действия бессмысленны, поскольку вред от влияния солнечных лучей не связан с прямым воздействием солнца на область щитовидной железы. Это влияние опосредованное, оно реализуется через воздействие на кожу, иммунную систему и только через них - на функцию щитовидной железы. Поэтому солнцезащитные средства, ни шейные платки не могут защитить этот орган от солнца.

Почему украинки так часто нуждаются в лечении у эндокринолога?

Дело в том, что большинство стран центральной Европы, в том числе Украина, расположены на эндемичных по дефициту йода территориях — то есть в зонах с низким содержанием йода в питьевой воде и почве. По данным Всемирной организации здравоохранения, в йододефицитных регионах нашей планеты проживает более миллиарда человек.

Йод необходим человеку для того, чтобы щитовидная железа могла нормально вырабатывать свои гормоны. При недостатке йода организм старается компенсировать дефицит увеличением размеров железы. Предупредить эти изменения очень просто — достаточно перейти на использование йодированной соли. Во всех европейских странах йодирование молока, хлеба и других продуктов питания включено в список государственных программ. И это дает очень хороший результат.

Теряет ли йодированная соль свои свойства при хранении? И можно ли заменить ее более эффективными средствами?

При хранении без доступа света, в герметично закрытой посуде свойства йодированной соли со временем не изменяются. Нужно всего лишь помнить о необходимости закрывать солонку после использования и внимательно следить за герметичностью упаковки с солью, приобретенной в супермаркете.

Вместо йодированной соли допускается профилактическое применение препаратов йода. Однако использовать эти препараты можно только в дозах, назначенных врачом или указанных в инструкции. Увеличивать число таблеток без согласования с врачом ни в коем случае нельзя.

Если вы принимаете витаминно-минеральный комплекс — обратите внимание на его состав. Если йод включен в препарат в достаточном количестве, дополнительно принимать препарат йода не нужно.

Тем не менее, людям, которые уже принимают препараты, корректирующие функцию щитовидной железы, самостоятельно включать в схему лечения препараты йода не следует — это может быть опасно для здоровья.

Облегчают ли препараты йода акклиматизацию?

Для облегчения процесса акклиматизации нужно принимать адаптогены — препараты, которые помогают нашему организму приспособиться к изменению условий окружающей среды. Йод к адаптогенам не относится. Для облегчения процесса акклиматизации следует ограничить спиртное, кофеин и никотин и стараться хорошенько высыпаться. Это обеспечит хорошее самочувствие, несмотря на смену климата и часовых поясов.

Если есть проблемы со щитовидной железой, допускаются ли процедуры на SPA-курортах, посещение сауны или бани?

Особых ограничений на тепловые и SPA-процедуры при заболеваниях щитовидной железы нет. Если Вы хорошо переносите эти процедуры и чувствуете во время них себя комфортно - наслаждайтесь ими на здоровье.

Что, по вашему мнению, полезно для щитовидки?

Пользу щитовидной железе принесут:

  • отказ от курения. Считается, что курение является причиной осложнений при заболеваниях щитовидной железы, включая проблемы с сердцем и глазами (слезотечение, ощущение «песка в глазах»);
  • отказ от экспериментов с непроверенными препаратами, снижающими массу тела. Некоторые из них содержат вещества, стимулирующие работу щитовидной железы;
  • регулярное употребление морепродуктов — минимум 2 раза в неделю.

Вера Петровна, что необходимо знать каждому человеку для предупреждения заболевания щитовидной железы?

Чрезмерная инсоляция, сопровождающаяся солнечным ожогом, является одним из факторов, провоцирующих аутоиммунные заболевания, при котором клетки «сходят с ума» и начинают разрушать собственные ткани организма, в том числе ткани щитовидной железы. Аутоиммунные проблемы — это одна из самых больших медицинских загадок: до сих пор никто точно не знает, что именно запускает процесс их развития. Кстати, среди провокаторов лидируют стресс и вирусные инфекции.

Если диагноз гипотиреоз поставлен «кровным» родственникам, перед планируемой беременностью и на 9-й ее неделе нужно провериться на скрытый (субклинический) гипотиреоз, который чреват для здоровья малыша.

Для определения склонности к гипотиреозу есть специальный показатель — титр антител. Однако его самостоятельное повышение при нормальном уровне гормонов вовсе не означает наличие заболевания. Это всего лишь предрасположенность.

Внимательно и бережно относитесь к своему здоровью и тогда все эндокринные заболевания обойдут ваш организм стороной!

Интервью подготовила Елена Грибова

Пользователей также интересует