Web-обзор: санаторно-курортное лечение

Web-обзор: санаторно-курортное лечение

Сегодня в рубрике вэб-обзоры медицинских сайтов — странички в интернете, посвященные санаторно-курортному лечению. Данная тема актуальна для всех специалистов, но практически никто не занимается ею вплотную, поэтому документы и материалы о

Подготовила Ирина Старенькая

Сегодня в рубрике вэб-обзоры медицинских сайтов — странички в интернете, посвященные санаторно-курортному лечению. Данная тема актуальна для всех специалистов, но практически никто не занимается ею вплотную, поэтому документы и материалы о санаторно-курортном лечении очень скупо представлены в интернете. Это — преимущественно коммерческие сайты туристических организаций, на которых основное внимание уделяется отдыху, а не лечению и реабилитации больных.

Полагая, что для отечественного врача не представляют практического интереса ресурсы о санаторно-курортном лечении в ближнем и дальнем зарубежье, мы ограничили свои поиски украинским сегментом интернета, который очень плохо, к сожалению, развит.

На сайте LIKAR info есть неплохая подборка материалов о санаторно-курортном лечении. Находятся они в разделе «Здоровый образ жизни». Здесь опубликована общая информация о санаторно-курортном лечении, показаниях и противопоказаниях, основных лечебных факторах и особенностях санаторно-курортного лечения при патологии различных органов и систем. Здесь можно познакомиться с популярными санаториями Украины, некоторыми санаториями Литвы и Эстонии. Санатории Украины систематизированы по регионам (Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Львовская области и Закарпатье). Кратко представлена вся необходимая информация, включающая специализацию санатория, основные лечебные и реабилитационные факторы, условия проживания, адрес, контактные телефоны.

На сайте работает функция поиска по ключевым словам.

Украинский туристический сервер «ТУР-ИНФОРМ» поместил на своем сайте карту санаториев и курортов Украины. При нажатии на изображения областей на карте открываются списки крупных и популярных санаториев области. По каждому из санаториев есть более подробная информация, особое внимание уделено основным лечебным факторам и медицинским показаниям для лечения в санатории. Указаны условия проживания, особенности сервисного обслуживания и другие вопросы.

Наша газета не раз обращалась к проблеме санаторно-курортного лечения. Например, заслуживает внимания статья «Санаторії України», в которой представлена информация о состоянии санаторно-курортного лечения в Украине в 2001 году. В статье «Укрпрофздравница»: оздоровление и медицинская реабилитация населения» председатель правления ЗАО лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» профессор М. В. Лобода рассказывает об уникальной лечебно-оздоровительной системе курортов Украины. Более подробную информацию можно найти на нашем сайте, воспользовавшись функцией поиска.

Сайт санатория «Лыбидь», расположенного в бальнеологическом городе-курорте Трускавец. Кроме подробной информации о самом санатории и методах лечения, на сайте имеется библиотека, в которой размещены материалы, посвященные физиотерапии, лечебному питанию, санаторно-курортному лечению. Подробно описываются климатотерапевтические характеристики таких регионов, как Карпаты и Трускавец. Доступны русская и украинская версии странички.

Официальный сайт курорта Сергеевка (Одесская область, Солнечный берег). Обращаем ваше внимание на этот сайт потому, что он не только очень интересно представляет этот конкретный курорт и его санатории, но и дает много полезной информации об особенностях санаторно-курортного лечения: показаниях и противопоказаниях для лечения на курорте, различных методиках климатолечения (аэротерапии, гелиотерапии, талассотерапии, пелоидотерапии, бальнеотерапии, аромотерапии), а также минеральных водах, лечебном диетическом питании, лечебной физкультуре, физиотерапии, санаторно-курортном режиме и прочих полезных аспектах лечения и реабилитации больных. Есть русская и английская версии сайта.

Электронная версия каталога «Санаторно-курортное лечение и отдых в Крыму», в работе над материалами которого принимали участие сотрудники Управления курортов Министерства курортов и туризма АР Крым, ведущие курортологи, руководители санаториев и туристических фирм, а также корреспонденты редакции журнала «Новый Крым. Курорты и Туризм». В on-line-режиме каталог просматривать не очень удобно, так как странички, посвященные отдельным санаториям, представляют собой отсканированные страницы оригинального издания, поэтому текстовая часть сложна для восприятия. Рекомендуем дождаться загрузки нужной страницы и сохранить отсканированную страницу каталога на локальный диск в виде файла jpg, gif или в другом графическом формате, а впоследствии просматривать, увеличивая масштаб до нужных размеров.

В каталоге приводится краткая характеристика санаториев: ведомственная принадлежность, лицензия, аккредитация, адрес, расположение, показания для лечения, лечебная база, размещение, инфраструктура, питание, возможность оздоровления детей и другие.

Межрегиональное санаторно-курортное объединение (АНО «СКО «Межрегионкурорт») — некоммерческая организация, она учреждена рядом украинских и российских санаториев и домов отдыха. В состав объединения входят несколько организаций санаторно-курортного профиля. На сайте перечислены учреждения с подробными адресами, телефонами директоров, главврачей, с перечнем основных и дополнительных лечебных и оздоровительных услуг, указанием стоимости путевок и порядка их приобретения. Наиболее подробно охарактеризованы санатории Подмосковья, но есть и санатории Украины, в частности Крыма.

Возможен поиск санатория по регионам, уровню цен, профилю лечения в любом сочетании этих параметров. Если ни один из параметров поиска не указан, то в результате поиска будет выведен список из всех 289 санаториев, содержащихся в базе данных (Подмосковье, Средняя полоса России, Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Минеральные воды, Крым).

Есть общая информация о санаторно-курортном лечении в отдельных курортных регионах.

http://www.sankurtur.ru/ — российский сайт, внимание на который мы обращаем в связи с общей информацией о санаторно-курортном лечении. Особенность этого сайта в том, что здесь содержится информация не только о курортах, но и о программах лечения и профилактики заболеваний, которые предлагают участники партнерства «СанКурТур» — санаторно-курортные учреждения Подмосковья, Владимирской области, Санкт-Петербурга, Карелии, Краснодарского края, Минеральных Вод, Пермской области, Алтайского края, Хакасии. На сайте есть каталог санаториев, указаны их лечеб-ные профили и программы. Доступна функция «поиск санатория» — по региону, профилю, конкретным заболеваниям, особенностям сервисного обслуживания. Пациент может получить on-line-консультацию. В разделе «Обзоры» помещены несколько статей российских ученых, посвященных санаторно-курортному лечению. На сайте также размещена официальная документация Российской Федерации, множество ссылок на странички санаторно-курортных объединений и отдельных санаториев России.

«Курортный магазин» предлагает справочник «Санаторно-курортное лечение». Здесь собраны главным образом методические указания и другие российские официальные документы. Несмотря на это, даже украинский врач может почерпнуть некоторые полезные материалы — методические указания, касающиеся медицинских показаний, противопоказаний для санаторно-курортного лечения, порядок направления больных на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение, перечень курортов России с обоснованием их уникальности по природным лечебным факторам: «Курортный магазин» работает над проектом «Курортмаг-Справочник». В данном разделе сайта представлены нормативные документы по санаторно-курортному лечению, выдержки из статей, журналов и книг.

На сайте «Курортмедсервис» курорты Европы распределены по заболеваниям, охарактеризованы отдельные санатории. Кроме обычных профилей, есть детские санатории, санатории с антистрессовыми программами, программами похудения. Приведены характеристики курортов и отдельных санаториев в них.

Уважаемые читатели! Пишите нам по поводу наших вэб-обзоров по адресу info@health-ua.com, делитесь интересными ссылками, предлагайте интересные для вас темы будущих обзоров. Всегда рады вашим замечаниям и предложениям.