Атрофический гастрит

Атрофический гастрит

Атрофический гастрит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, которое сопровождается ее истончением, а так же снижением количества клеточных элементов. Развивается функциональная недостаточность желудка с нарушением пищеварения.

Причины атрофического гастрита

  • Работа на вредных производствах, которая связана с вдыханием токсических веществ. При пренебрежении средствами индивидуальной защиты молекулы проникают через нос и рот и оседают в желудке, провоцируя воспалительный процесс.
  • Прием агрессивных лекарств. Люди, занимающиеся самолечением, могут серьезно навредить своему здоровью, ведь неправильный прием некоторых лекарственных средств вызывает раздражение слизистой оболочки желудка с последующим развитием гастрита.
  • Тяжелая, раздражающая пища, которая способствует нарушению нормальной функции пищеварительного тракта.
  • Желудочно-кишечный рефлюкс. Из-за несостоятельности пилорического сфинктера пища, которая находится в двенадцатиперстной кишке, попадает обратно в желудок, раздражая его оболочку и провоцируя развитие гастрита.

Симптомы атрофического гастрита

Симптомы атрофического гастрита можно представить в виде преобладающих синдромов. Синдром – это совокупность симптомов.

  • Диспепсический синдром является главным при данной патологии и обусловлен он недостаточным функционированием секреторных клеток желудка. Включает такие симптомы: потерю аппетита, тошноту, отрыжку кислым, тухлым. Так же пациентов беспокоит тяжесть в эпигастральной области, чрезмерное выделение слюны, неприятный привкус и запах изо рта.
  • Синдром бактериального поражения. Соляная кислота, вырабатываемая слизистой оболочкой желудка, является сильным антибактериальным веществом, которое ликвидирует большинство бактерий, поступающих в пищеварительный тракт. Вследствие атрофического гастрита происходит чрезмерный рост бактерий, что проявляется нарушениями стула, повышенным газообразованием, урчанием в животе, а так же непереносимостью молочных продуктов.
  • Анемический синдром. Анемия – это снижение числа эритроцитов и гемоглобина в периферической крови. Желудок, кроме пищеварительной функции, выполняет и секреторную функцию. Витамин В12 всасывается через стенку кишечника, связываясь с фактором Кастла, который вырабатывается в желудке. Из-за атрофического гастрита снижается всасывание витамина В12, а он необходим при кроветворении. Так же происходит снижение всасывания железа, которое входит в состав гемоглобина. Анемический синдром проявляется бледностью, слабостью, головокружением и снижением работоспособности.
  • Болевой синдром. Соляная кислота расщепляет пищу на более мелкие компоненты, а из-за развития атрофического гастрита снижается ее выработка и нерасщепленная пища переполняет желудок. Его проявлениями являются тупые боли, чувство тяжести и переполнения в животе после приема пищи.
  • Диспепсия сопровождается гиповитаминозом и недостаточностью белка, из-за чего возникает недостаточность питания органов и тканей организма. Развивается сглаженность сосочков языка, иногда обложенность налетом.
  • При прогрессировании заболевания развивается воспаление органов пищеварительной системы: желчного пузыря, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника.

Методы лечения атрофического гастрита

  • Этиотропное лечение, направленное на устранение причины, которая вызвала воспаление. Например, при наличии заброса пищи из двенадцатиперстной кишки в желудок, назначается лечение рефлюкса. Если атрофический гастрит был вызван хеликобактерией, то назначается эррадикационное антибактериальное лечение;
  • Патогенетическая терапия – это метод лечения, направленный на устранение патологических проявлений болезни. Первая проблема – это снижение кислотности и нарушение секреции. Для ее ликвидации назначается заместительная терапия, включающая в себя препараты соляной кислоты и ферментные элементы желудочного секрета, и стимулирующее лечение, направленное на усиление функции секреторных клеток желудка.
  • Симптоматическая терапия. Для устранения болевого синдрома назначаются холинолитики.

Назначение терапии должен проводить доктор после проведения ряда диагностических тестов. Самолечение не только бесполезно, но может и ухудшить состояние. Даже обезболивающие препараты должны назначаться врачом, потому что каждый медикамент имеет свои показания и противопоказания, а так же возможные побочные эффекты.

Питание при атрофическом гастрите

Как в период лечения, так и при достижении ремиссии заболевания, пациенты должны придерживаться строгой диеты и исключить из рациона:

  • Жирные, жареные блюда;
  • Соленые, острые, консервированные продукты;
  • Алкоголь, особенно крепкие напитки;
  • Копченые блюда.

Необходимо наполнить рацион большим количеством овощей и фруктов, вареными блюдами, продуктами, содержащими витамины А и С, молочными блюдами. Принимать пищу необходимо маленькими порциями, что бы избежать переполнения желудка. Хороший эффект оказывают наваристые куриные бульоны, которые стимулируют секреторную активность клеток слизистой оболочки желудка.

Статья подготовлена специалистами Израильского Онкологического Центра - http://www.cancertreatments.ru/.