Microlax – средство для оказания первой помощи новорожденным при запоре

Microlax – средство для оказания первой помощи новорожденным при запоре

Помимо таких распространенных «младенческих» проблем, как колики и вздутие живота, у новорожденных часто возникают трудности с опорожнением кишечника. К сожалению, далеко не все родители умеют быстро идентифицировать и устранить эту проблему, в то время как малыш продолжает испытывать серьезный дискомфорт….

Внимание – на диету

Кишечник маленького ребенка в идеале должен опорожняться каждый день. Если стул отсутствует в течение более одного дня – это уже повод принять соответствующие меры. В таких случаях врачи советуют обратить особое внимание на диету ребенка.

Распространено мнение, что запорам более подвержены дети на искусственном вскармливании, особенно те, которым подобрали неподходящую смесь. Так что вполне возможно, что небольшое количество стула – результат… хорошего пищеварения.

В действительности же запор не всегда является признаком того, что смесь не подходит ребенку – чаще всего это другая, причем с точностью до наоборот, ситуация: смесь «чересчур хороша» для переваривания, поэтому объем стула слишком мал. Конечно, возможны и другие варианты, и их все обязательно следует обсудить с врачом, который наблюдает за новорожденным. Однако если запор – единственное, что беспокоит ребенка, логично подыскать эффективное и безвредное средство, которое поможет восстановить моторику кишечника.

Выбор средства от запора

К сожалению, даже современные мамы предпочитают использовать в таких случаях традиционные методы борьбы с запорами: ректальные газоотводные трубочки, суппозитории глицерина и даже мыльный раствор. Но терпят неудачу: порой эти методы не только неэффективны, но и небезопасны.

В медицинской среде пока не достигнут консенсус относительно необходимости использования какого-то определенного лекарственного препарата у новорожденных. Ряд специалистов считает, что важно прежде всего определить причину запоров (и, соответственно, устранить ее). В то же время другие педиатры уверены в том, что не менее важно восстановить «трафик» в кишечнике и советуют применять с этой целью микроклизмы Microlax.

Слабительное Microlax – действительно, очень эффективный инструмент для оказания помощи в столь серьезной ситуации, как запор. Еще более важно то, что микроклизмы Microlax полностью безопасны для здоровья малыша, поэтому они разрешены к применению даже в неонатальном периоде. Однако, несмотря на все преимущества препарата, не следует слишком часто прибегать к нему: Microlax надлежит использовать эпизодически, как скоропомощное средство.

Особенности применения у новорожденных

Микроклизмы Microlax, которые продемонстрировали отличную терапевтическую эффективность при запорах в любом возрасте и отличаются высоким профилем безопасности, помогают восстановить стул даже самым маленьким детям.

Использование Microlax у маленьких детей имеет всего одну особенность – необходимо использовать только половину содержимого тубуса (упаковки) и вводить наконечник в прямую кишку только наполовину. Такая дозировка рекомендована новорожденным и детям в возрасте до 3 лет.

Источники

Treating babies with constipation https://www.microlax.ca/treatment/babies

Запоры у детей младшего возраста
Схемы лечения. Профилактика
Проблемы функциональных запоров
в педиатрической практике
Смотреть все материалы