Симетикон – решение проблемы вздутия живота

Симетикон – решение проблемы вздутия живота

В новой редакции Римских критериев IV функциональное абдоминальное вздутие / растяжение живота прежнему составляет значительную часть большой группы функциональных гастроинтестинальных расстройств взаимодействия ЖКТ - ЦНС

Откуда же берутся газы в желудочно-кишечном тракте?

В норме у здорового человека в желудочно-кишечном тракте содержится в среднем 200 мл газов.

При каждом глотке (а здоровый человек в сутки делает около 600 глотательных движений) в желудок попадает 2-3 мл воздуха. Некоторые люди глотают чрезмерной его количество, к этому приводит торопливая еда с плохим пережевывания пищи, заглатывания больших кусков пищи, жевание жевательной резинки, разговор и курение во время приема пищи. Кроме того, известно, что с каждыми 10 мл выпитой жидкости в желудок попадает около 17 мл воздуха, то есть в среднем более 2,5 л в день

Примерно 75% кишечных газов образуется в процессе ферментной деятельности бактерий - как результат переработки компонентов пищи, различных веществ и эндогенных гликопротеинов. Бактерии выделяют водород, метан, а также определенное количество соединений азота и серы, имеющие неприятный запах

При переваривании сложных углеводов (полисахаридов - клетчатки, целлюлозы, крахмала) в толстой кишке происходит брожение, а при расщеплении белков (аминокислот) - гниение. Брожения и гниения - это взаимосвязанные физиологические процессы. В случае интенсивных бродильного и гнилостного процессов образуется избыточное количество кишечных газов

Классификация метеоризма

Таким образом, в зависимости от этиологии и патогенеза, условно можно выделить несколько видов метеоризма:

  • алиментарный (возникает, например, при значительном количестве неперевариваемую клетчатки в рационе)
  • дигестивный (возникает в результате нарушения процессов полостного пищеварения, например, при панкреатите, желчно-каменной болезни)
  • при избыточном бактериальном росте в тонкой кишке (избыточный рост бактерий в тонкой кишке приводит к тому, что бактериальное расщепление пищевого субстрата начинается уже в верхних отделах тонкой кишки, в результате чего освобождается большое количество газов)
  • механический (при опухолях, стенозах кишки);
  • динамический (вследствие нарушений двигательной функции желудочно-кишечного тракта);
  • циркуляторный (при нарушениях кровообращения)
  • психогенный (за счет спазма гладкой мускулатуры кишки и замедление перистальтики)
  • высотный (вследствие снижения атмосферного давления при подъеме на высоту, когда газы расширяются и их давление в кишечнике увеличивается)

Лечение начинают с критического анализа употребляемой пищи. Кроме черного хлеба, бобовых (горох, фасоль, бобы), капусты, шпината, щавеля, винограда, сладких сортов яблок, малины, крыжовника, изюма, фиников из рациона необходимо исключить газированные напитки (квас, пиво, вина), которые повышают бродильные процессы.

Лечение метеоризма

В настоящее время существует несколько групп препаратов, позволяющих определенных результатов в лечении метеоризма.

  1. Во-первых, это препараты, нормализующие перистальтику и способствуют быстрому выведению газов из кишечника. К ним, в частности, относятся настои укропа, фенхеля, тмина и прокинетики.
  2. Во-вторых, это адсорбенты. Они способны поглощать избыточное количество газов и вместе с ними выводиться из организма. К сожалению, эти препараты не отвечают всем требованиям к средствам для лечения метеоризма. При использовании адсорбентов из просвета кишки вместе с газами могут удаляться микроорганизмы, минеральные вещества и витамины, дефицит которых впоследствии приходится компенсировать.
  3. К третьей группе медикаментозных средств, используемых при явлениях флатуленция, относятся пеногасители. Действие этих препаратов основано на высвобождении газов из слизистых пузырьков. Осаждения пены уменьшает общий объем, восстанавливает естественную абсорбцию газов через кишечную стенку, ускоряет интестинальный транзит и увеличивает кумулятивную экскрецию газов.

Пеногасители нашли свое применение не только для облегчения состояния больного при синдроме повышенного газообразования. Без их применения порой невозможно провести целый ряд клинических и инструментальных исследований, в частности, УЗИ кишечника или эндоскопический осмотр желудочно-кишечного тракта.

В качестве таких средств в течение многих лет широко применяются препараты, содержащие симетикон - смесь полимера метилсилоксана с диоксидом кремния.

Симетикон не растворяется в воде, быстро распространяется по границе сред и вытесняет пенообразователи из поверхностного слоя пленки. При этом он разрушает оболочки газовых пузырьков в кишечном содержимом и способствует выведению газов из кишечника.

Симетикон быстро и эффективно устраняет признаки повышенного газонаполнения в кишечнике, не имеет побочных эффектов и возрастных ограничений.

Это вещество абсолютно интактная относительно тканей и сред, выводится из организма без перемен, не всасываясь через кишечную стенку, не влияя на работу печени и почек, не нарушая микробиоценоз кишечника. Она никак не влияет на обмен белков, жиров или углеводов, но не нарушает всасывание витаминов, минералов и микроэлементов. Его можно применять длительное время без каких-либо побочных реакций.

Симетикон используется в клинической практике более 40 лет. К настоящему времени накоплен большой опыт его применения для коррекции клинических симптомов метеоризма и для улучшения результатов визуализации органов брюшной полости

Симетикон (активированный метилполисилоксан) – это химически инертный полимер метилсилоксана, содержащий около 5% диоксида кремния. Симетиконом обладает пеногасящими и противовспенивающими свойствами.

Симетикон (Мотилегаз) значительно уменьшает поверхностное натяжение воды очищенной и модельных растворов поверхностно-активных веществ. Результаты экспериментов по пеногашению продемонстрировали полное разрушение смоделированной пены в течение 3–6 секунд при добавлении жидкой суспензии симетикона в концентрации 0,1 мг/мл

Назначать препарата Мотилегаз целесообразно при лечении метеоризма любого происхождения, в т. ч. в послеоперационном периоде; при подготовке к диагностическим манипуляциям на брюшной полости (способствует улучшению контрастности кишечника, предупреждает возникновение дефектов изображения, позволяет более полно провести орошение кишечника контрастом) борьбу с проявлениями аэрофагии, лечения диспепсии и как «пеногаситель» при острых отравлениях моющими средствами.