Новый препарат в лечении вирусных гепатитов

Новый препарат в лечении вирусных гепатитов

В июле нынешнего года в Пекине состоялся украинско-китайский научно-практический симпозиум, организованный Пекинской объединенной фармацевтической фабрикой (BUPF) и Институтом Материя Медика (IMM) Китайской академии медицинских наук. Спонсором проведения симпозиума с украинской стороны выступила компания «Фонд поддержки медицинских и экологических программ «Экостатус», с китайской – Пекинская объединенная фармацевтическая фабрика.

Украинскую делегацию представляли ведущие специалисты-гепатологи: заместитель директора по научной работе Института терапии им. Л.Т. Малой АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Г.Д. Фадеенко; заведующий кафедрой инфекционных болезней Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького, доктор медицинских наук, профессор И.А. Зайцев; заведующая поликлиническим отделением Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В.Громашевского АМН Украины, кандидат медицинских наук И.А. Боброва; доцент кафедры военной терапии Украинской военно-медицинской академии МО Украины, кандидат медицинских наук Г.В. Оседло; представители компании «Экостатус».

Симпозиум был посвящен вопросам эпидемиологии, диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов, в частности гепатита С. Украинские и китайские специалисты в своих выступлениях подробно освещали вопросы распространения вирусных гепатитов, методы их ранней диагностики и профилактики, а также терапии «трудных» пациентов – с 1 генотипом вируса гепатита С, тактики лечения при неэффективности курса противовирусной терапии, рецидивах после проведения ПВТ.

Проблема вирусных гепатитов актуальна во всем мире, в том числе в Украине и Китае. В частности, для Китая вирусные гепатиты – колоссальная проблема. По последним данным, только вирусом гепатита С (HCV) в стране инфицировано количество людей, равное населению Украины, – 42,5 млн. человек (!). В Китае проживают 25% всех HCV-инфицированных в мире.

Стандарты диагностики и лечения вирусных гепатитов определены в международных консенсусах. В последних рекомендациях указывается, что доказанной эффективностью в отношении HCV обладают препараты интерферона α (особенно его пегилированная форма) в сочетании с рибавирином. Однако такое лечение весьма дорогостоящее – большинство медицинских учреждений и многие пациенты не в состоянии приобрести эти препараты. Кроме того, широкое применение стандартной противовирусной терапии ограничивает ряд противопоказаний к применению препаратов интерферона и рибавирина. В связи с этим создание безопасного, эффективного и доступного для больных препарата в Китае стало первоочередной задачей, поставленной перед Институтом Материя Медика.

В результате был разработан и запатентован инновационный препарат для лечения вирусных гепатитов В и С – Бициклол. Прототипом Бициклола стал лимонник китайский, известный своим мощным иммуномодулирующим эффектом. Фармацевтическая фабрика BUPF освоила производство этого препарата. Клинические испытания Бициклола продолжались с 1996 по 2004 год были подтверждены уникальные гепатопротекторные свойства препарата и его опосредованный противовирусный эффект.

Научную часть симпозиума открыл непосредственно разработчик и создатель препарата Бициклол – академик Китайской академии медицинских наук, член постоянного комитета координационной группы по исследованию и разработке новых лекарственных препаратов, профессор Лию Генгтао.

В своем обстоятельном выступлении профессор привел данные доклинических исследований Бициклола, убедительно иллюстрирующие его гепатопротекторный, антифибротический, антивирусный и антиканцерогенный эффекты.

Основным механизмом гепатопротекторного действия Бициклола является защита мембран клеток и митохондрий от разрушения путем подавления секреции TNF α (ФНО) и блокирования клеточных рецепторов к нему, увеличения текучести мембран митохондрий и уменьшения их набухания, предотвращения образования малонового диальдегида, торможения высвобождения цитохрома С из митохондрий и запуска каскада апоптоза, защиты ядерной ДНК от фрагментации.

Выступившие на симпозиуме китайские и украинские специалисты – практикующие гепатологи – рассказали о собственном опыте использования Бициклола у больных с хроническими вирусными гепатитами В и С. После выступлений развернулась оживленная дискуссия о возможных перспективах использования Бициклола не только при вирусных гепатитах, но и при других заболеваниях печени.

Согласно последним исследованиям величина индекса массы тела прямо коррелирует с уровнем TNF α , поэтому применение Бициклола, одним из основных механизмов которого является подавление секреции TNF α, может стать оправданным и эффективным при лечении пациентов с ожирением и стеатозом печени. Патогенетически обосновано также использование Бициклола при алкогольной болезни печени.

После посещения китайского ресторана настроение всегда прекрасно

Для участников симпозиума была организована экскурсия на фармацевтическую фабрику BUPF, где они познакомились с особенностями производства продукции.

Жаркий июль 2006 г. надолго запомнится украинской делегации. Неделя, проведенная в Пекине, предоставила возможность не только обменяться опытом, но и в полной мере насладиться восточным гостеприимством, экзотической красотой Пекина, китайской кухней.

Подытоживая результаты визита и обмена опытом с китайскими коллегами, хотелось бы заметить, что китайские специалисты используют мировой опыт и придерживаются европейских стандартов в лечении хронических вирусных гепатитов и других тяжелых заболеваний, но одновременно активно ищут и разрабатывают собственные инновационные препараты, самые интересные из которых скоро появятся и в Украине.

Подробную информацию о препарате Бициклол можно найти на сайте www.bicyclol.com.ua, или получить по телефону: (044)459-55-41, 459-55-42

Материал предоставлен компанией Ameda pharma