Профилактика столбняка

Профилактика столбняка

Среди инфекционных заболеваний столбняк занимает особе место, что связано с тяжестью болезни, высокой вероятность осложнений и одновременно - возможностью создания 100% защиты при помощи современных методов иммунопрофилактики. Давайте разберемся, как надежно защититься от столбняка.

Профилактику столбняка можно разделить на плановую и экстренную. Основу плановой профилактики составляет иммунизация (вакцинация) населения посредством введения столбнячного анатоксина (вакцины от столбняка) в сочетании с неспецифическими профилактическими мерами, направленными на снижение риска травматизма, контроль чистоты операционных и родильных залов и т.д. Экстренную профилактику столбняка проводят в острых ситуациях, связанных с риском развития заболевания, в том числе при травмах, ранах, обморожениях, ожогах и других состояниях, которые сопровождаются нарушением целостности кожи и/или слизистых оболочек. Экстренная профилактика включает тщательную обработку раны хирургом и экстренную иммунизацию.

Вакцинация от столбняка: общие принципы

Основная цель иммунизации против столбняка состоит в том, чтобы обеспечить пожизненную защиту от заболевания как можно большему количеству людей всех возрастов. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), достичь этой цели удается благодаря своевременной иммунизации детей и подростков 6 дозами вакцины (3 первичные и 3 бустерные дозы), содержащей столбнячный анатоксин. Начинать вакцинацию следует в возрасте 6 недель (1-я первичная доза), две последующие первичные дозы вводят таким образом, чтобы минимальный интервал между 1-2 и 2-3 дозами составил 4 недели. По возможности, третья первичная доза вакцины должна быть введена до достижения ребенком 6-месячного возраста.

Если график введения вакцины нарушился - очередную дозу следует ввести как можно скорее, сохраняя как минимум 4-недельный перерыв между дозами. Серия из первых трех доз создает основу для формирования пожизненного иммунитета против столбняка. Продолжением схемы иммунизации является последующее введение трех бустерных доз вакцины, которые, в идеале, вводятся в возрасте 12-23 месяцев, 4-7 лет и 9-15 лет соответственно. Минимальный интервал между бустерным дозами составляет 4 года.

Подростки и взрослые, не прошедшие в детстве полноценную вакцинацию от столбняка, могут быть "допривиты" в рамках так называемой туровой вакцинации, цель которой - охватить прививками невакцинированное население. Обычно, если вакцинацию начинают в подростковом возрасте или у взрослых людей, для формирования пожизненной защиты от столбняка достаточно введения 5 доз, разделенных соответствующими временными интервалами.

Профилактика столбняка, связанного с родами: беременные и новорожденные

Особую популяцию взрослых людей, нуждающихся в защите от столбняка, представляют беременные женщины. Обычно, если мать получила в детстве 6 базовых доз столбнячного анатоксина, либо была привита во взрослом возрасте (до наступления беременности) 5 дозами вакцины (как сказано выше), она и ее новорожденный ребенок считаются в достаточной мере защищенными от грозного варианта столбнячной инфекции - столбняка, связанного с родами.

Если до зачатия необходимый иммунитет не сформирован - врач может рассмотреть возможность вакцинации во время беременности, чтобы достичь необходимого уровня защиты до родов. Обычно во время беременности вводят 1 или 2 бустерные дозы вакцины, а завершают вакцинацию после родов. Дополнительными мерами профилактики столбняка у родильниц и новорожденных являются "чистые" роды (с соблюдением правил асептики и антисептики) с акцентом на соблюдение максимальной чистоты (руки и одежда персонала, оборудование, инструменты и т.д.) при манипуляциях с пуповиной.

Решение об иммунизации против столбняка во время беременности принимается на основе данных об иммунизации каждой конкретной женщины, полученных из медицинской документации.

Профилактика столбняка в случае травмы

Несмотря на то, что серия из 6 доз вакцины, введенных в детстве, или 5 доз, введенных в подростковом/взрослом возрасте, обеспечивает достаточную защиту от заболевания, в случае травмы врач может принять решение о введении дополнительной дозы столбнячного анатоксина в дополнение к другим профилактическим мерам (в частности, хирургической обработки раны). Чаще всего такое решение принимается в случае обширного повреждения тканей, или если невозможно получить достоверную информацию о проведенной вакцинации против столбняка. При загрязненных ранах у неполностью вакцинированных пациентов дополнительно проводится пассивная иммунизация с помощью противостолбнячного иммуноглобуллина (преимущественно человеческого происхождения). Хирургическая обработка раны заключается в иссечении нежизнеспособных тканей, остановке кровотечения, устранении затеков и карманов с обработкой раны антисептиками и антибактериальными препаратами.

Выбор вакцины для профилактики столбняка

Иммунизация против столбняка может выполняться с помощью моновакцины (АС) или комбинированных вакцин (вакцина против столбняка/дифтерии - АДС или АДС-М, столбняка/дифтерии/коклюша - АКДС).

ВОЗ предложила следующий стандартный подход к выбору вакцины:

  • дети до 4 лет - цельноклеточная АКДС или бесклеточная АКДС (отличаются противококлюшным компонентом);
  • дети от 4 до 7 лет - цельноклеточная АКДС, или бесклеточная АКДС, или АДС (последний вариант предпочтительный);
  • дети старше 7 лет, подростки и взрослые - только АДС-М (в этом варианте вакцины снижена доза дифтерийного анатоксина).

Профилактика столбняка в группах повышенного риска

Группу повышенного риска по развитию столбняка представляют иммуноскомпроментированные люди, в частности - лица с ВИЧ-инфекцией, включая детей. Все люди с иммунодефицитами должны пройти полноценный курс вакцинации от столбняка, хотя возможно, что реакция на введение вакцины у них будет слабее, чем у людей с нормальной активностью иммунитета. Противостолбнячную вакцинацию ВИЧ-инфицированных детей проводят с учетом национального календаря прививок.

Совместимость вакцины от столбняка с другими вакцинами

Результаты исследований показали, что столбнячный анатоксин совместим с другими вакцинам, которые вводятся в детском возрасте, и может вводиться в ходе одного визита к врачу вместе с вакцинами от полиомиелита (пероральная и инактивированная полиовакцины), ротавирусной инфекции, кори/краснухи, пневмококковой и менингококковой инфекции. Следует учесть, однако, что, если ребенок одновременно получает 2-3 вакцины, по возможности, вакцины следует вводить в разные конечности (в случае введения 2 вакцин) или соблюдать расстояние между местами инъекции, составляющее не менее 2,5 см (если вводят 3 вакцины).

Вакцинация от столбняка: украинская практика

В Украине, согласно национальному календарю прививок, плановую вакцинацию от столбняка начинают в возрасте 2 месяцев при помощи АКДС или (реже) АДС. Первые три дозы вакцины вводят с интервалом 2 месяца - в 2, 4 и 6 месяцев соответственно. Четвертую дозу вакцины (первая ревакцинация) вводят в виде АКДС или АДС через 1 год после третьей. В 6 лет проводят вторую ревакцинацию (пятая доза вакцины), используя вакцину АДС, а в 16 лет - третью ревакцинацию (шестая доза), с помощью вакцины со сниженной дозой дифтерийного анатоксина, АДС-М. У взрослых для иммунизации против столбняка используют АДС-М, частота вакцинации составляет один раз в 10 лет (вакцину вводят в 26, 36 лет и т.д.).

На сегодняшний день в Украине зарегистрированы и применяются следующие вакцины, содержащие противостолбнячный компонент:

Название вакцины Описание Производитель
Вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с пониженным содержанием антигена Индия
Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша с цельноклеточным противококлюшным компонентом Индия
Дифтет ДТ Вакцина против дифтерии и столбняка Болгария
Инфанрикс Комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, бесклеточная Бельгия
Инфанрикс ИПВ ХИБ Комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae типа B Бельгия
Пентаксим Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae типа B Италия или Франция/Украина
Столбнячный анатоксин Россия

Литература и интернет-источники

  1. Tetanus vaccines: WHO position paper, February 2017 – Recommendations. World Health Organization. Vaccine. 2017 Apr 17. pii: S0264-410X(17)30228-1. doi: 10.1016/j.vaccine.2017.02.034. [Epub ahead of print].
  2. Приказ МЗ №551 от 11.08.2014: Про удосконалення проведення профілактичних щеплень в Україні. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1237-14.
  3. http://mozdocs.kiev.ua.