Вирус Бурбона: новая клещевая инфекция

Вирус Бурбона: новая клещевая инфекция

Вирус Бурбона – новый возбудитель смертельно опасной инфекции, который передается через укусы насекомых, чаще всего через укусы клещей.

Вирус Бурбона входит в состав большого семейства тоготовирусов, различные виды и штаммы которых можно обнаружить в десятках стран мира. Тем не менее, на момент 2019 года подтвержденные случаи заражения вирусом Бурбона были зафиксированы только на территории Соединенных Штатов.

Вирус Бурбона: симптомы

Вирус Бурбона был идентифицирован относительно недавно, в 2014 году. С тех пор сообщалось только о нескольких эпизодах этой инфекции, и два из них закончились летальным исходом. Пока что случаи заболевания этой инфекцией очень немногочисленны, и регистрировались только в США, однако ученые предсказывают, что распространение вируса Бурбона будет продолжаться и со временем нарастать.

В связи с тем, что это еще очень «молодая» болезнь, медицинские эксперты все еще не уверены, какие именно специфические симптомы указывают на случай вируса Бурбона. Тем не менее, на основе опыта подтвержденных случаев в Соединенных Штатах, можно утверждать, что вирус Бурбона провоцирует лихорадку, усталость, сыпь, головную боль, ломоту и боли в теле, тошноту и рвоту.

Каждый из этих симптомов может проявляться как в сочетании с другими, так и самостоятельно. При этом они неспециефичны: такие проявления могут быть с десятками других состояний и заболеваний, так что их нельзя использовать для постановки диагноза инфекции вируса Бурбона.

В то же время не существует достоверных методов диагностики вируса Бурбона, отчасти из-за недостаточного количества подтвержденных случаев болезни.

Профилактика инфекции

Поскольку вирус Бурбон является недавно обнаруженным возбудителем, научному сообществу не хватило достаточно времени для разработки эффективного средства профилактики препарата или вакцины, защищающей от этого заболевания. Таким образом, единственным способом избежать заражения вирусом Бурбона остается традиционный метод – избегать его источников. Поэтому рекомендуется соблюдать стандартные методы профилактики укуса клеща, которые включают:

  • Использование репеллентов в случае необходимости.
  • Исключение пребывания в любых лесистых или травянистых участках с высокой численностью клещей.
  • Защита при помощи одежды – брюк и рубашек из плотной ткани.
  • Проверка на наличие клещей после каждого возвращения с прогулки домой.
  • Исключение тесного контакта с животными, которые могут переносить иксодовых клещей.

Хотя на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что вирус Бурбона вызывать тяжелую инфекцию у домашних или сельскохозяйственных животных, животные все же могут переносить клещей, которые в свою очередь могут распространять этого опасного возбудителя среди людей. Поэтому эксперты советуют соблюдать крайнюю осторожность, когда речь идет о физическом контакте с любыми животными, которые свободно перемещаются в травянистых или лесных участках.

История открытия вируса Бурбона

Вирус Бурбона был впервые выявлен в 2014 году в штате Канзас у ранее здорового мужчины среднего возраста. Он обратился за помощью в клинику с симптомами гриппа и историей укусов клещей, где врачи поставили ему диагноз эрлихиоза: эта клещевая бактериальная (Ehrlichia chaffeensis) инфекция вызывает сходные симптомы и эндемична для того региона США. Антибиотикотерапия не принесла результатов, и мужчина умер, после чего образцы его биологического материала были отправлены на исследование экспертам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Исследователи из CDC определили новый вирус и назвали его Бурбон в честь округа, где жил погибший пациент.

Второй летальный случай произошел в Сент-Луисе в 2017 году: женщине, которая поступила в клинику с жалобами на жар, усталость и боли в теле, поставили правильный диагноз, однако спасти ее не удалось.


Источник