Сыроедение

Сыроедение

Первый ресторан для сыроедов Euthropheon открылся в США еще в начале 20 века – он позиционировался как место, где можно не только вкусно поесть, но в и целом научиться правильно питаться регулярно. На сегодня сыроедение не так распространенно, как вегетарианство или веганство, но все же имеет немало последователей. Некоторые ученые даже уверены, что именно в сыроедении кроется ответ на вопрос «как же прожить до ста лет и оставаться молодыми». Стоит ли примкнуть ним?

Сыроедение: суть

По своей сути сыроедение – это употребление пищи, которая не подвергалась никакой термической обработке, т.е. в сыром виде. Разрешаются сушеные продукты без использования соли или различных приправ (усилителей вкуса), масла холодного отжима, пророщенные злаки.

Идеологические приверженцы такой диеты считают, что нет ничего лучше того, что дает нам природа в своем неизмененном виде. А приготовленные блюда – неестественны, противоречат самой природе живых существ.

Польза сыроедения

Среди засилья рафинированных, подслащенных, усиленных продуктов, сыроедение звучит почти весьма заманчиво. Основные преимущества этой системы питания:

  • Сохраняются витамины и микроэлементы в продуктах.
  • На такой системе питания проблематично переесть и набрать лишний вес.
  • Отсутствие подсластителей и химических усилителей вкуса, которые раздражают вкусовые рецепторы (именно потому нам порой так сильно хочется заглянуть в МакДональдс).

Приверженцы сыроедения также делают акцент на том, что при употреблении плохо обработанного мяса или рыбы существует высокий риск заражения гельминтами. Но точно так же много паразитов могут находиться и на поверхности овощей, поэтому их необходимо тщательно мыть перед употреблением.

Вред сыроедения

Как и у монеты есть две стороны, нельзя сказать, что сыроедение – это так однозначно здорово или правильно. Равно как и вегетарианцам, сыроедам стоит помнить о том, что даже самые вкусные фрукты и овощи не содержат ценных незаменимых аминокислот, жирных кислот и витаминов, которые присутствуют исключительно в продуктах животного происхождения. Сам организм человека не способен их синтезировать, например, омега-3 кислоты, витамин В12, и при их дефиците повышается риск развития некоторых опасных состояний, например, анемии.

Вследствие неумеренного употребления даров природы в ЖКТ могут сформироваться особые образования – фитобезоары: конкременты (камни), состоящие из непереваренной клетчатки, кожуры плодов и семян растений.

При сниженном потреблении морепродуктов, возможен дефицит таких важных, микроэлементов как йод, который участвует в обмене веществ и что, самое важное, в работе щитовидной железы, а также селен, марганец и пр. у многих из-за недостатка вышеуказанных нутриентов возникают проблемы с кожей, волосами и ногтями, у женщин возможна дисаменорея или даже аменорея.

Сыроедение для начинающих

Для начала, нужно определиться, почему же все-таки вы выбрали сыроедение? Может, вы устали от тяжелой пищи и решили немного привести себя и свое тело в порядок? Может, вы чувствуете свою связь с природой? В любом случае, это только ваше решение и ваша мотивация.

Иногда людьми движет маниакальное желание делать все правильно. Правильно выглядеть, правильно питаться. И это может быть и неплохо, когда это не становится фанатичным. Хорошо и оздоровительно использовать сыроедение в летнее-осеннее время в качестве временной диеты, но не стоит этим заниматься круглогодично. Важно: для детей и беременных женщиня жизненно необходимы животные белки, они напрямую используются на рост организма. Так что, ни в коем случае не навязывайте им свои вкусовые идеи и предпочтения.

Важно одно: резко становиться сыроедами ни в коем случае не стоит! Необходимо начинать постепенно, добавляя сырые овощи, убирая приготовленные.

Сыроедение: с чего начать?

Когда мы уже определились со своей мотивацией, можно решить, какое сыроедение вам ближе.

  1. всеядное сыроедение. Сыроедение, при котором возможно употребление любых видов пищи, но только в сыром виде (любые овощи, фрукты, мясо, масло, молоко, яйца)
  2. вегетарианское сыроедение. Исключаются только мясные продукты
  3. веганское сыроедение. Исключаются мясные продукты и продукты животного происхождения (яйца, молоко, мед).
  4. фрукторианство. Разрешено употреблять фрукты, ягоды, а так же некоторые овощи (помидоры и огурцы).

Существуют такие варианты по методике планирования питания:

  • смешанное сыроедение. Вся пища классифицируется по количеству белков, жиров, углеводов, макроэлементов, витаминов. После, разрешается употреблять по несколько продуктов, со схожим набором полезных веществ. Например, фрукты с фруктами, овощи с овощами, некоторые орехи со фруктами.
  • монотрофное сыроедение (сыромоноедение, СМЕ)

В один прием пищи разрешается съедать только один определенный вид продукта. Например: завтрак – только яблоки, обед только морковь, ужин – только орехи. Есть сыромоноеды, которые питаются всего лишь одним видом фрукта на протяжении нескольких месяцев.

Сыроедение: результаты

Люди, которые переходят на такую диету частично, отмечают улучшение самочувствия: понемногу снижается вес, нормализуется пищеварение или даже улучшается внешность. Однако при длительной и жесткой диете эффект может быть прямо противоположным: волосы становятся сухие из-за недостатка витамина В12, кожа трескается. Это все может свидетельствовать о нехватке витаминов, минералов и других необходимых нутриентов.

Сыроедение, равно как и веганство, вызывает некоторый дискомфорт, особенно в местах общественного питания. Зимой, это и вовсе может быть затратно, так как сложно на прилавках найти свежие овощи или фрукты.

Из-за постоянных размышлений о качестве еды, чувств вины из-за нарушения диеты – организм находится в состоянии хронического стресса, который может приводить к нервной анорексии.

Сыроедение: продукты, меню, рецепты

Как мы и говорили раньше, продукты могут быть разнообразные: любые фрукты и овощи, ягоды, орехи, молоко, семена, бобы. Здесь все зависит только от желания и креативности. Салат с булгуром, помидорами и подсолнечными семечками? Отлично! Просто свежие, нарезанные фрукты? Превосходно! Так же можно их вялить, сушить и делать разнообразные салаты, закуски, хлеб, десерты. Не нужно принимать диету только как что-то жесткое и ограничивающее. Питайтесь разнообразно и будьте счастливы!