Съедобные грибы – диетически ценный продукт

Съедобные грибы – диетически ценный продукт

Распространено ошибочное мнение, будто съедобные грибы – не более чем диетическая «пустышка»: витамины и аминокислоты из них нормально не усваиваются, а риски отравления сравнительно высоки. Медицинские специалисты восстановили репутацию грибов, так что они даже были неофициально классифицированы как «белые овощи», описанные как «забытый источник питательных веществ».

«Белые овощи»

Грибы классифицируются в биологии как растения, однако технически они не являются растениями – ранее они принадлежали к отдельному царству грибов. Впрочем, хотя они и не выглядят как овощи, грибы все же могут быть очень полезными в качестве источника ряда питательных веществ. Пожалуй, это еще один разрушенный стереотип, ведь мы не только не представляли себе грибы растениями, но даже и не догадывались о том, что они полны ценнейших нутриентов.

Питательная ценность грибов

Ученые признают, что все съедобные грибы обладают «уникальным профилем нутриентов». Как продукт питания они отличаются низким содержанием насыщенных жиров и натрия, а также очень низким уровнем холестерина – одни только эти качества уже позволяют отнести грибы к разряду диетических продуктов (их еще называют «функциональными продуктами», поскольку их употребление обеспечивает поступление преимущественно полезных нутриентов).

Мало того, грибы также считаются прекрасным источником клетчатки, протеинов (они неплохо усваиваются взрослыми). Также в зависимости от вида и способа приготовления, грибы могут снабдить наш организм определенными количествами витаминов (прежде всего В-группы) и минералов.

  • Витамины: тиамин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин, фолиевая, пантотеновая и аскорбиновая кислоты, витамин D.
  • Микроэлементы: железо, цинк, марганец, магний, фосфор, калий, медь и селен.

Одна из особенностей состава съедобных грибов – содержание особых видов полисахаридов, таких как хитин и бета-глюканы: они также считаются весьма полезными для здоровья. Например, бета-глюканы – особый тип пищевых волокон, который содержится в клеточных стенках многих видов грибов, являются предметом обширных исследований, говорящих о том, что они могут улучшить уровень резистентности к инсулину и уровень холестерина в крови, снизить риск ожирения и повысить иммунитет. Конечно, степень значимости бета-глюканов еще не определена достоверно, как и минимальная доза для потребления, приносящую пользу здоровью человека, но в том, что эти полисахариды очень полезны, сомневаться уже не приходится.

Грибы также содержат холин, важное витаминоподобное вещество, которое содействует нормализации сна, работе мышц, обучению и улучшению памяти. Холин помогает поддерживать структуру клеточных мембран, помогает в передаче нервных импульсов, поддерживает нормальный метаболизм жиров, а также уменьшает хроническое воспаление в организме.

Диетический профиль грибов

Для примера возьмем самые распространенные грибы, которые доступны нам вне зависимости от сезона, – шампиньоны. Итак, 50 граммов нарезанных сырых шампиньонов содержит:

  • 15 калорий
  • 0 г жира
  • около 2,2 г белка
  • 2,3 г углеводов, в том числе 0,7 г клетчатки и 1,4 г сахаров.

На 92-93% шампиньоны состоят из воды. Конечно, в природе существует огромное множество грибов других видов, однако большинство из них обеспечивают примерно столько же питательных веществ на порцию, независимо от их формы или размера.

Потенциальные риски для здоровья от употребления грибов

Дикие грибы были частью рациона человека в течение многих столетий, однако они могут представлять опасность для тех, кто не может отличить ядовитые виды от съедобных.

Употребление в пищу токсичных грибов может привести к тяжелым последствиям, а иногда даже смерти.

Также могут быть опасны и съедобные виды: исследования показали, что некоторые дикие грибы содержат высокий уровень тяжелых металлов и других ядовитых химических веществ.

Чтобы избежать проблем, в пищу лучше потреблять грибы, которые культивируются в соответствующих условиях.

Как сохранить вкус и ценные качества съедобных грибов

Если вы решили переключиться на грибы в повседневной диете, важно приобретать качественный продукт. Так, покупая грибы на рынке или в супермаркете, выбирайте твердыми, сухими и не поломанные экземпляры. Избегайте грибов, которые выглядят склизкими или, наоборот, засохшими, сморщенными.

Храните грибы в холодильнике при обычной температуре камеры, однако никогда не мойте и не обрезайте их до тех пор, пока не соберетесь приготовить.


Источники

  1. Mushrooms, white, raw http://nutritiondata.self.com/facts/vegetables-and-vegetable-products/2482/2
  2. Mushrooms: Nutritional value and health benefits https://www.medicalnewstoday.com/articles/278858.php
  3. Mushrooms Full of Antioxidants https://www.webmd.com/food-recipes/news/20060627/mushrooms-full-of-antioxidants
  4. Mushrooms—Biologically Distinct and Nutritionally Unique https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4244211/