Симптомы стенокардии: диагностика и лечение

Симптомы стенокардии: диагностика и лечение

Сердце – очень важный орган в нашем теле. Именно благодаря его непрерывной работе все органы и ткани постоянно получают кислород и питательные вещества. К сожалению, пациенты не всегда бережно относятся к своему сердцу, что в итоге приводит к развитию ряда заболеваний, способных нарушить функции органа или привести к гибели пациента. Сердце всегда старается сообщить своему хозяину, что с ним что-то не так в виде различных симптомов, одним из которых является стенокардия напряжения.

Что такое стенокардия

Стенокардия – это приступообразный болевой синдром, который развивается у пациента вследствие недостаточного снабжения сердечной мышцы кислородом. Хотя этим термином обозначается самостоятельное заболевание, по сути – это лишь проявление тех патологических процессов, что протекают в сердце пациента.

Механизм развития стенокардии достаточно прост. В норме две коронарные артерии снабжают кровью все сердце. Природа сделала так, что способность коронарных артерий в несколько раз превосходит обычную потребность сердца в кислороде и питательных веществах, что обеспечивает его нормальное функционирование в период повышенной физической нагрузки. Однако в результате прогрессирования атеросклероза просвет сосудов может значительно сужаться и его пропускная способность падает. В результате во время нагрузки потребность в кровоснабжении возрастает, но коронарные сосуды не могут его обеспечить. Постепенно развивается ишемия и появляется боль за грудиной – стенокардия.

Что такое стенокардия напряжения

Стенокардия напряжения – это форма заболевания, при которой все клинические проявления возникают во время физической нагрузки или эмоционального перенапряжения. Выше описан патогенез развития боли в таком случае. В данной форме заболевания выделяют еще несколько типов:

  • впервые возникшая стенокардия напряжения;
  • стабильная стенокардия напряжения;
  • прогрессирующая стенокардия напряжения.

В зависимости от того, насколько легко провоцируется обострение заболевания и насколько снижено качество жизни пациента выделяют несколько функциональных классов стабильной стенокардии.

  • 1 – пациент может выполнять обычные нагрузки. Подъем по лестнице и ходьба боль не вызывают. Стенокардия напоминает о себе только во время выполнения тяжелой физической работы.
  • 2 – проявления заболевания возникают при быстрой ходьбе или подъеме по лестнице. Также причиной обострения может стать обычная ходьба на расстояние более 200 метров или эмоциональное перенапряжение.
  • 3 – физическая активность человека ограничена значительно, приступы могут возникать при ходьбе по ровной местности более 100 метров или подъеме на один лестничный пролет.
  • 4 – пациент не может ухаживать за собой и выполнять минимум движений без развития приступа. Даже самое незначительное передвижение провоцирует приступ.

Симптомы стенокардии

  • Боль за грудиной или слева от нее – самый типичный и наиболее распространенный симптом. Она имеет давящий или сжимающий характер. Если пациента попросить показать место боли, то он прижимает кулак, что говорит о распространенности боли.
  • Особенностью такой боли является сопровождающий ее страх смерти.
  • Иногда боль распространяется в левую руку и левое плечо, нижнюю челюсть, верхнюю половину живота.
  • Все симптомы появляются после физической нагрузки или эмоционального перенапряжения, что быстро замечают пациенты и постепенно начинают адаптировать свою активность.
  • Практически всегда боль проходит через 3-5 минут при условии прекращения нагрузки и нахождении в состоянии покоя. Часто люди сталкиваются с приступом стенокардии на улице, но стесняются сообщить об этом окружающим. В результате они просто делают вид, что рассматривают витрины, хотя в это время просто ждут, когда боль отступит.

Все симптомы обычно прекращаются практически сразу после приема нитроглицерина. Таблетка помещается под язык, откуда вещество быстро попадает в кровь и оказывает свое воздействие.

Диагностика стенокардии

Диагноз ставится на основании данных общего осмотра и специальных методов исследований.

  • Непосредственно клиническая картина заболевания позволяет врачам с большой вероятностью заподозрить стенокардию.
  • Электрокардиография (ЭКГ) – во время приступа можно заметить признаки нарушения коронарного кровообращения.
  • Велоэргометрия – нагрузочная проба, во время которой пациент должен крутить педали велотренажера. В это время медики отслеживают состояние сердца и состояние здоровья пациента. Специальные аппараты отслеживают пульс и артериальное давление.
  • Стресс-эхокардиография – проба, во время которой пациенту вводится препарат, заставляющий сердце работать в другом режиме. В это время изучается состояние здоровья человека и состояние его сердца.
  • Коронарография – контрастное исследование, во время которого в устье коронарной артерии вводится специальное вещество, которое хорошо видно под рентгеновскими лучами. Врачи могут увидеть, где находится сужение, количество суженных участков и степень поражения сосуда.

Лечение стенокардии

Современное развитие медицины и технологий позволяет эффективно бороться с данным заболеванием.

  • Ограничение физической активности и эмоционального перенапряжения – наиболее простой способ избежать развития нового приступа заболевания.
  • Прием нитроглицерина, активаторов калиевых каналов и других препаратов позволяет купировать приступ боли и улучшить самочувствие пациента. Также необходимо нормализовать обмен холестерина и провести терапию, направленную на снижение его содержания в крови.
  • Баллонная ангиопластика – малоинвазивный метод лечения, во время которого все манипуляции выполняются через один прокол в бедренном сосуде. Специальный баллон под контролем рентгеновского аппарата подводится к месту сужения, и баллон расправляется, в результате чего можно добиться увеличения просвета сосуда. Конечно, это не предотвращает повторного сужения артерии, но может на длительный период избавить пациента от приступов.
  • Стентирование коронарных сосудов – подведение к суженному участку под контролем рентгеновского излучения специального сетчатого стента. Он расправляется в нужном участке и препятствует сужению артерии на протяжении длительного времени. После установки стента участок может сохранять свой нормальный просвет на протяжении десяти и более лет. Поверхность стента покрыта веществом, которое препятствует образованию тромба и способствует нормальной реакции ткани на инородное тело.
  • Аортокоронарное шунтирование – операция, во время которой врачи накладывают анастомоз между аортой или ее ветвью и коронарной артерией ниже места сужения. Кровь в необходимом количестве поступает к тканям органа и проявления заболевания отступают.

Профилактика стенокардии

Непосредственно приступа заболевания можно избегать, ограничивая свою физическую активность, избегая волнения и стрессов. Однако тот факт, что у пациента уже есть заболевание, говорит о том, что все неблагоприятные факторы уже успели воздействовать достаточное количество времени. При этом всегда можно предотвратить прогрессирование заболевания, соблюдая ряд рекомендаций врачей. Избежать же развития болезни можно при помощи таких мер:

  • соблюдение диеты с низким содержанием животных жиров;
  • отказ от курения, употребления алкоголя и других вредных привычек;
  • нормализация массы тела;
  • регулярные и достаточные физические нагрузки, избегание гиподинамии;
  • регулярные осмотры у квалифицированного специалиста, который дает оценку состоянию здоровья.

Более подробно о лечении стенокардии.