Гипертонический криз – потенциальное осложнение высокого давления

Гипертонический криз – потенциальное осложнение высокого давления

Благодаря адаптационным возможностям организма на первых порах гипертоническая болезнь может протекать совершенно бессимптомно. И зачастую только после первого гипертонического криза человек, страдающий гипертонией, но не подозревающий об этом, начинает понимать, что у него имеются серьезные проблемы со здоровьем.

Несколько десятилетий назад, когда еще не были изобретены современные гипотензивные препараты для постоянного приема, гипертонические кризы были неотъемлемыми спутниками жизни определенной части гипертоников. В ту пору у некоторых больных они случались по нескольку раз в течение каждого года.

Гипертонический криз – это внезапное и резкое повышение артериального давления у людей, страдающих гипертонической болезнью. Обычно этим термином обозначают повышение АД до очень больших показателей – свыше 200 мм рт. ст. систолического и свыше 110 мм рт. ст. диастолического.

Развития гипертонического криза, как правило, происходит без видимых причин, хотя иногда в роли пускового механизма может выступить сильные душевные потрясения или отрицательные эмоции.

Поскольку сейчас большинство больных гипертонией хорошо информированы врачами о необходимости приема соответствующих лекарств и соблюдения здорового образа жизни и стараются выполнять такие рекомендации, в развитых странах наблюдается тенденция к уменьшению частоты гипертонических кризов, несмотря на постоянный рост числа новых случаев заболевания артериальной гипертензией.

В ходе развития гипертонического криза самочувствие больного начинает резко ухудшаться.

Развития криза обычно сопровождается таким симптомами как:

  • сильная головная боль
  • тошнота
  • сильная потливость
  • учащенный пульс
  • потемнение в глазах

Но кроме этих симптомов, которые часто наблюдаются при гипертонии и в отсутствие криза, у больного могут появиться и специфические симптомы:

  • сильное нервное возбуждение
  • чувство необъяснимого страха
  • появление красных пятен на щеках

Ранее продолжительность гипертонического криза могла варьировать от нескольких минут до нескольких дней. Сейчас в подавляющем большинстве случаев врачам «скорой помощи» удается быстро нормализовать давление или по крайней мере значительно снизить его.

Продолжительные гипертонические кризы очень опасны, так как могут стать причиной инфаркта миокарда, мозгового инсульта с кровоизлиянием или в лучшем случае нарушения мозгового кровообращения, которое проявляется ухудшением зрения или нарушениями речи.

Как правило, люди, страдающие гипертонической болезнью, чувствуют изменения в своем состоянии, вызванные началом гипертонического криза, и принимают соответствующие препараты. Выявить начало такого криза помогают и ежедневные измерения артериального давления в домашних условиях утром и вечером.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н. Масляник Юлия Николаевна