Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения – наиболее надежный на сегодня метод лечения часто встречающихся офтальмологических патологий, включая такие распространенные как миопия (близорукость), гиперметропия (дальнозоркость) и астигматизм, которые с офтальмологической точки зрения представляют собой ошибки рефракции глаза, в значительной степени нарушающие функцию зрения человека.

Лазерная коррекция зрения, или LASIK (акроним Laser-Assisted in Situ Keratomileusis) – современный метод коррекции ошибок рефракции глаза при помощи эксимерного лазера.

Основные преимущества лазерной коррекции зрения

Эксимерные лазеры произвели революцию в области микрохирургии глаза. Над LASIK начали работу еще в середине прошлого века, так что в наши дни этот метод усовершенствован и протестирован во многочисленных клинических исследованиях, которые подтверждают его терапевтические преимущества. Три из них неоспоримы:

  1. Эксимерные лазеры обладают способностью удалять микроскопические количества ткани из роговицы с очень высокой степенью точности и без риска повреждения окружающей ткани роговицы.
  2. Болевые ощущения после лазерной коррекции зрения практически отсутствуют. Дискомфортные явления в постоперационный период также практически не ощущаются.
  3. Восстановление зрения обычно происходит быстро: эффект коррекции ошибок рефракции достигается практически сразу, максимум через пару дней. Как правило, пациент возвращается к привычной жизни уже в течение 24 часов после операции.

Противопоказания к проведению лазерной коррекции зрения

Ограничения к проведению лазерной коррекции зрения немногочисленны:

  • в до 18 лет (это противопоказание связано с особенностями формирования глазного яблока – необходимо чтобы этот процесс полностью завершился);
  • беременность и период лактации.

Иногда для людей со слишком тонкой роговицей вместо LASIK рекомендуются методы поверхностной абляции.

Лазерная коррекция зрения: как проводится процедура?

Лазерная коррекция зрения сочетает в себе два хирургических метода, применяемых для коррекции ошибки рефракции глаза.

Сначала на лицевой поверхности глаза (роговицы) при помощи микрокератома (специального микрохирургического инструмента) создается сверхтонкий и равномерный лоскут, откинутый назад и сохранившийся. Роговичный лоскут с одной стороны остается прикрепленным к лицевой поверхности глаза.

Затем проводится уже непосредственно лазерная коррекция: эксимерный лазер с холодным лучом придает роговице новую форму, позволяющие исправить ошибку рефракции – так, чтобы в будущем лучи света фокусировались точно на сетчатке глаза и пациент видел нормально. По завершению операции роговичный лоскут возвращается на место, при этом накладывать швы не требуется – лоскут прочно фиксируется при помощи естественного коллагена, основного структурного протеина организма человека, обеспечивающего в данном случае надежную адгезию, уже через несколько минут после окончания операции.

Все действия лазера автоматизированы и выверены – луч управляются предварительно запрограммированным компьютером. Специальное программное обеспечение оперирует данными, рассчитанными для каждого пациента индивидуально.

Такая сверхточная методика проведения операции позволяет сохранить поверхностный защитный слой роговицы в целости и сохранности, что и обеспечивает отсутствие боли и дискомфорта после лазерной коррекции зрения.

Что касается результатов, то их устойчивость – то, насколько долго сможет сохранить пациент нормальное зрение – зависит от двух основных факторов: возраста пациента и его особенностей ошибок рефракции зрения. Во многих случаях результаты лазерной коррекции зрения могут сохраняться на всю жизнь. [1]

Лазерная коррекция зрения: важно выбрать клинику и хирурга

Как и в случае с любой другой операцией или медицинской процедурой, результаты и безопасность лазерной коррекции зрения зависят медицинского учреждения, где они проводятся, ну и, конечно же, от врача. Поэтому, собираясь «откорректировать» свое зрение при помощи эксимерного лазера, крайне важно оставить свой выбор на авторитетной специализированной клинике и опытном офтальмохирурге – например, обратиться в Центр восстановления зрения Анатолия Соввы, где такие операции проводятся в надлежащих условиях специалистами с огромным стажем работы. Немаловажно, что Центр использует один из лучших эксимерных лазеров, которые применяются в сфере хирургической офтальмологии – Allegretto WAVE Eye-Q Excimer Laser System (Alcon). [2]

Источники:

  1. LASIK (Laser Assisted in Situ Keratomileusis) http://www.lasik.com.au/eye-treatment/laser-procedures/
  2. LASIK Lasers: Which Excimer Laser Is Best? http://www.allaboutvision.com/visionsurgery/lasik_laser.htm