Конъюнктивит у детей

Конъюнктивит у детей

Конъюнктивит является очень распространенным заболеванием в детском возрасте, которое может поражать как грудничков, так и школьников. При этом конъюнктивиты среди детей встречаются намного чаще по сравнению с взрослыми. У маленьких детей конъюнктивит может протекать достаточно тяжело и вызывать ухудшение общего состояния, снижение аппетита и нарушения сна.

Конъюнктивит у детей: причины

При конъюнктивите развивается воспаление конъюнктивы – слизистой оболочки, покрывающей веки изнутри, а склеру (наружную поверхность глазного яблока) снаружи. Природа предусмотрела достаточно надежных механизмов защиты конъюнктивы в виде слезной жидкости, которая постоянно омывает слизистую оболочку и удаляет не только механические частицы, но и патогены – вирусы, микробы, микроскопически малые споры грибов. Однако в некоторых случаях возбудители могут начать интенсивно размножаться на конъюнктиве, и вне зависимости от вида возбудителя реакция иммунной системы на «вторжение» приводит к развитию воспаления.

Очень часто иммунной системе удается справиться с «агрессором», и конъюнктивит проходит сам по себе в течение нескольких дней. Однако рассчитывать на то, что организм ребенка способен гарантированно справиться с инфекцией не стоит… Как уже было сказано, любое воспаление глаз у малыша должно стать поводом к обращению за медицинской помощью: определить причину воспаления способен только квалифицированный врач.

Формы конъюнктивитов у детей

Различают следующие виды конъюнктивита: бактериальный, вирусный, грибковый и аллергический. Первые две формы наиболее распространены, причем почти с одинаковой частотой. В этом заключается одна из особенностей конъюнктивита у детей, поскольку у взрослых бактериальный конъюнктивит – заболевание гораздо более редкое по сравнению с вирусным. Обусловлено это тем, что иммунная система взрослых распознает болезнетворные бактерии гораздо лучше, чем детская – это и позволяет взрослому организму справляться с бактериальной инфекцией более эффективно.

Распространенными возбудителями бактериальных конъюнктивитов признаны стрептококки (Streptococcus pneumoniae и реже Streptococcus pyogenes); золотистый стафилококк; гемофильная палочка; хламидии (Chlamydia trachomatis), а также аэробный диплококк Moraxella catarrhalis. Что касается вирусов, то наибольшую опасность в этом отношении представляют аденовирусы и вирус простого герпеса. А вот грибковый конъюнктивит – заболевание достаточно редкое как для детей, так и для взрослых. Чаще у детей наблюдается аллергическая форма конъюнктивита, которая обусловлена гиперчувствительностью организма к различным триггерам.

Конъюнктивит у детей: симптомы

Для воспаления конъюнктивы вне зависимости от вызвавших его причин характерны следующие симптомы:

  • покраснение глаз;
  • появление отечности в области глаз, отечность век;
  • «закисание» глаз, особенно с утра; может также наблюдаться склеивание век;
  • слезотечение и часто моргание, особенно на ярком свету;
  • зуд в глазах – ребенок непроизвольно постоянно трет глаза;
  • проблемы с аппетитом, ухудшение сна.

Дети также могут жаловаться на ощущение инородного тела в глазу (глазах); ухудшение зрения (окружающие предметы кажутся нечеткими, размытыми). Появление обильных гнойных выделений из глаз – повод обратиться за медицинской помощью без промедления: подобные признаки могут быть связаны с блефаритом или кератитом.

Конъюнктивит у детей: диагностика

Определить наличие конъюнктивита у ребенка при помощи осмотра и сбора анамнеза для врача не составляет труда. Более сложной является задача по определению его причины – вызвано ли воспаление конъюнктивы бактериями, либо его причиной стали вирусы, грибки или аллергическая реакция.

При конъюнктивите, который имеет бактериальную природу, симптомы воспаления обычно наблюдаются одновременно на обоих глазах. А при вирусном конъюнктивите нередки случаи, когда заболевание развивается только на одном глазу. Существуют различия и в выделениях из глаз, позволяющие более точно определять вызвано ли заболевание бактериями или вирусами. Дело в том, что при бактериальном конъюнктивите выделения обычно очень обильные и имеют окраску. При вирусном конъюнктивите они носят слизистый характер и относительно необильны.

В некоторых случаях для уточнения диагноза врач может назначить мазок из глаза с последующим посевом: этот метод позволяет с высокой точностью определить вид бактерии-возбудителя, однако он требует времени.

Конъюнктивит у детей: лечение

Особенностью этого воспалительного заболевания является то, что при одинаковых симптомах оно может быть вызвано разными причинами. Соответственно и методы лечения детского конъюнктивита будут разными. Поэтому при покраснении глаз у ребенка, появлении рези, зуда и тем более в случае выделений из глаз следует немедленно обратиться к врачу.

Приблизительно в половине случаев конъюнктивит у детей проходит самостоятельно в течение 10-14 дней. Так что не стоит удивляться, если врач решит прибегнуть к тактике выжидания, особенно в том случае, если диагностирует вирусную форму болезни.

В случае бактериального конъюнктивита врач может назначить курс антибиотиков. Такое лечение, скорее всего, будет комплексным – помимо приема антибактериальных средств внутрь используются местные формы антибиотиков (в виде капель или мазей). Обычно для лечения бактериального конъюнктивита применяются следующие средства:

  • антибиотики класса фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин);
  • тетрациклины (тетрациклин, окситетрациклин);
  • макролиды (эритромицин, азитромицин);
  • сульфамидные препараты (сульфазин, сульфапиридазин, сульфадиметоксин).

Однако антибиотики бесполезны в случае вирусного конъюнктивита.

При аллергическом конъюнктивите назначают антигистаминные средства внутрь и в виде глазных капель. Для лечения хронического аллергического конъюнктивита могут быть назначены и глазные капли, содержащие стероиды.

Вне зависимости от формы заболевания облегчить состояние можно с помощью глазных капель типа «искусственная слеза».

Родителям ребенка с конъюнктивитом следует набраться терпения и выполнять все назначения врача: нередко лечение может затянуться на 3-4 недели. На протяжении всего периода лечения важно обеспечить, чтобы больной ребенок соблюдал несколько правил, что ускорит выздоровление:

  • нельзя тереть глаза, расчесывать их – лучше всего вообще к ним не прикасаться;
  • руки нужно мыть с мылом как можно чаще;
  • в период заболевания конъюнктивитом не следует посещать бассейн.

Если ребенок носит контактные линзы нужно обязательно посоветоваться с врачом об особенностях их использования в период лечения конъюнктивита.

Конъюнктивит у детей: осложнения

К счастью, осложнения конъюнктивита наблюдаются достаточно редко. С этой точки зрения наибольшую опасность представляют инфекционные конъюнктивиты у новорожденных и детей первого года жизни. Так, например, если причиной конъюнктивита у младенца стали бактерии Chlamydia trachomatis, то существует вероятность того, что у малыша разовьется хламидийная пневмония.

Исключительно редко на фоне бактериального конъюнктивита может развиться менингит (воспаление мозговой оболочки) или сепсис.

В гораздо большей степени следует опасаться кератита – перехода воспалительного процесса на роговицу. Если кератит затронет глубоко расположенные ткани роговицы, то возможно образование рубца, который станет причиной помутнения роговицы и ухудшения зрения.

Источники:

  1. Azari, AA; Barney, NP, "Conjunctivitis: a systematic review of diagnosis and treatment.". JAMA: The Journal of the American Medical Association, 2013 Oct 23; 310(16): 1721–1729. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4049531/
  2. O’Gallagher M, Banteka M, Bunce C, Larkin F, Tuft S, Dahlmann-Noor A., "Systemic treatment for blepharokeratoconjunctivitis in children". The Cochrane Database Systematic Reviews, 2016 May 30;(5):CD011750. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27236587#
  3. Visscher, KL; Hutnik, CM; Thomas, M., "Evidence-based treatment of acute infective conjunctivitis: Breaking the cycle of antibiotic prescribing." Canadian Family Physician, v.55(11); 2009 Nov, PMC2776793. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2776793/