Как уберечь глаза при работе за компьютером?

Как уберечь глаза при работе за компьютером?

Компьютер прямо или косвенно воздействует практически на все системы организма, влияет на нашу психику. Профилактика заболеваний, связанных с компьютеризацией, стала острой проблемой. Что же страдает в первую очередь? Ответ лежит на поверхности и хорошо виден - это «зеркало души», наши глаза. В этой статье мы постараемся разобраться, как можно максимально минимизировать вредное влияние мониторов на зрение

Компьютерный зрительный синдром

Прелести цивилизации все больше покоряют нас, и человек, не сидящий за компьютером, уже становится редкостью. За ним люди работают, играют в игры, смотрят видео, сидят часами в Интернете, некоторые умудряются проводить у компьютера почти целые сутки. Количество зависимых от компьютера и сервисов, сопряженных с ним, людей постоянно растет. И что мы имеем в итоге?

Компьютер прямо или косвенно воздействует практически на все системы организма, влияет на нашу психику. Профилактика заболеваний, связанных с компьютеризацией, стала острой проблемой. Что же страдает в первую очередь? Ответ лежит на поверхности и хорошо виден - это «зеркало души», наши глаза. В этой статье мы постараемся разобраться, как можно максимально минимизировать вредное влияние мониторов на зрение.

Так уж получается, что люди склонны в первую очередь замечать покраснение и усталость глаз, а компьютерная зависимость, близкая к наркомании, замечается гораздо реже и обращает на себя внимание гораздо позже. Но вернемся к нашим глазам.

Итак, компьютерным зрительным синдромом (КЗС) называют комплекс негативных симптомов, возникающих у компьютерных пользователей. Подобные жалобы возникают у 90% опрошенных. КЗС включает такие признаки: усталость, головная боль, затуманенность зрения, замедленная перефокусировка с ближних объектов на дальние и обратно, двоение предметов, быстрое утомление при чтении, жжение в глазах, чувство «песка» под веками, боли в области глазниц и лба, боли при движении глаз, покраснение глазных яблок, неприятные и болевые ощущения в области шеи и спины, изменение цветоощущения. Некоторые из перечисленных признаков сугубо зрительные, другие скорее соматические (относящиеся ко всему организму, а не только к зрению) по своему происхождению. Но, тем не менее, все они связаны со зрением.

Компьютер – не единственная причина КЗС. Ему «помогают» офисное освещение, отблески от мониторов, неправильное положение пользователя и ряд других факторов. Если говорить об электромагнитном излучении монитора, то оно не вреднее излучения других бытовых приборов, и на сегодня доказано, что особой опасности оно не несет. А теперь перейдем непосредственно к проблеме.

Как уберечь глаза

  1. Если у человека, работающего с компьютером, есть заболевания глаз (близорукость, дальнозоркость, астигматизм, возрастная пресбиопия), он должен работать в очках, корректирующих нарушения зрения.
  2. Рациональный режим. Чередуем труд и отдых:
    • Соблюдение режима: 50 минут работы – 10 минут отдыха.
    • Режим 20/20/20, то есть каждые 20 минут работы делать перерыв на 20 секунд. При этом фокусировать взгляд на точках на расстоянии не менее 6 метров от монитора.
  3. Выполняем упражнения, снимающие усталость глаз:
    • посмотреть полминуты, быстро сжимая-разжимая веки;
    • посмотреть вверх и внутрь (на точку между бровями), затем на кончик носа;
    • не поворачивая головы, посмотреть влево-вправо, вверх-вниз; влево-вниз (на левое плечо), вправо-вниз (на правое плечо), влево-вверх, вправо-вверх;
    • вращать глазами сначала 10 раз по часовой стрелке, затем в обратную сторону, повторить то же самое, но с закрытыми глазами;
    • выбрать несколько предметов и очертить глазами их форму;
    • закрыть глаза и мягко в течение нескольких секунд помассируйте пальцами нижние и верхние веки по направлению от внутреннего к внешнему краю глаз;
    • поднести палец к глазам, посмотреть на него, затем перевести взгляд вдаль, отдалять и приближать палец, следя за ним глазами;
    • закрыть глаза и «посмотреть» в темноту, широко открыть глаза и посмотреть перед собой.

    Каждое упражнение повторить 7-10 раз.

  4. Можно использовать специальные программы, которые позволяют разгрузить мышцы глаз, не отходя от монитора. Программа 50 минут незаметно висит в трее (правый нижний угол монитора, около часов), потом автоматически разворачивается и в течение 5-10 минут прогоняет по экрану движущиеся изображения, служащие стимуляторами для глаз.
  5. Использование «компьютерных» очков, которые призваны повышать контраст изображения на экраны, или использование специальных защитных светофильтров (в спектре монитора имеется избыток фиолетового и синего цветов).
  6. Когда взгляд концентрируется на мониторе, моргание замедляется, возникает ощущение сухости, в таком случае необходимо в течение дня закапывать препараты искусственной слезы по 2 капли 3-5 раз в оба глаза.

Как правильно обустроить рабочее место?

Рабочее место – вечный источник болезней человека. Если оно не обустроено рационально, с соблюдением всех норм, готовьтесь лечиться от профессиональных заболеваний. У многих современных работников проблемы не от каменной пыли в легких и производственных травм, а от незнания того, как правильно сидеть за столом. Стул, стол и компьютер – обустройство такого рабочего места мы сейчас обсудим. Плохо подобранная высота любого из указанных компонентов, неправильное положение тела, нерациональное освещение – все это может «вылиться» проблемами со здоровьем.

Как далеко отодвинуть монитор? 60-80 сантиметров – оптимальное расстояние до дисплея. При более близком расположении он сильнее влияет на глаза, возникают симптомы КЗС, а при более далеком - просто неудобно работать. Если Вам удобней работать ближе или дальше от монитора, вам стоит проверить зрение.

Как высоко ставить монитор? Экспериментально доказано, что глазам наиболее комфортно, когда они смотрят вниз на 10-20 градусов ниже направления при взгляде прямо вперёд. Для наиболее распространённого расстояния от глаз до монитора (60 см) это означает, что центр экрана должен находиться на 10-20 см ниже глаз.

Как разместить клавиатуру и мышь? Локти должны находиться выше клавиатуры и мыши. Иначе, плечам придется поддерживать руки, что приведет к накоплению усталости и боли в спине. Если у вас нет подходящего для этого стола, попробуйте поднять стул.

Стул. Ноги должны крепко стоять на полу, но сиденье должно быть выше коленной чашечки.

Кисти рук. Он должны быть наклонены наверх и наружу.

Другие факторы. Следует чаще вставать и разминаться длительное сидение на стуле вредит здоровью. Используйте каждую возможность для этого, выполняйте физические упражнения.

Освещение рабочего помещения. При правильном освещении все предметы в поле зрения имеют примерно одинаковую яркость. Лампы дневного света на потолке часто светят прямо в глаза и являются источником зрительного дискомфорта. Лампы на потолке должны светить вниз, а оптимальным является отражение от потолка света ламп, расположенных внизу. Для того чтоб определить наличие источников света, вызывающих дискомфорт, достаточно прикрыть глаза от внешних источников света, если при этом качество зрения улучшится, можно делать вывод о зрительном дискомфорте.

Освещение

  • Желательно удалить мерцающие источники света, мешающие лампы дневного света можно просто выключить.
  • Занавесьте окна, если мешает солнечный свет.
  • Поверните монитор боком к окну или другому источнику света.
  • Бейсболка с козырьком поможет оградиться от навязчивого верхнего освещения, но можно загородить его и иным образом.
  • Поверхность рабочего стола не должна быть хорошим отражателем света, желательна матовая поверхность.
  • Яркость монитора желательно привести в соответствие с яркостью окружающих предметов.

Монитор

  1. При регулярной работе за компьютером следует обзавестись экраном с высокой степенью разрешения изображения. Больше пикселей – лучше для зрения.
  2. Текст должен иметь хорошую контрастность, черным по белому – остается хорошим выбором. Избегайте темного фона.
  3. Установите, какой наименьший по размеру шрифт вы можете прочесть, и сделайте свой рабочий шрифт в 3 раза больше.
  4. Если для работы не требуется различение цветов, оптимально было бы работать за черно-белым монитором.
  5. Рекомендуется частота смены кадра не меньше 70 Гц.
  6. Для цветных мониторов шаг апертурной решетки желательно иметь менее 0,28 мм.
  7. Подберите оптимальный уровень контраста, буквы должны быть видны максимально четко.

Итак, работать за компьютером можно. Но, чтобы предотвратить преждевременный выход из строя своего организма, нужны некоторые знания и волевые усилия. Информацию можно почерпнуть у нас на сайте, а силу воли желательно иметь свою. Не болейте!

Автор: врач офтальмолог первой категории Прохвачова Елена Станиславовна