Лечение 4 стадии рака мочевого пузыря

Лечение 4 стадии рака мочевого пузыря

Если врач установил диагноз рак мочевого пузыря 4 стадии, это значит, что произошло значительное распространение опухоли, появились метастазы в лимфоузлах или отдаленных органах. Раковые клетки потенциально могут быть во многих органах и тканях, поэтому для лечения заболевания требуются системные методы. Даже если у вас диагностирован рак мочевого пузыря 4 стадии с метастазами, эффективные варианты лечения есть. Вы можете поехать за границу, чтобы воспользоваться последними достижениями медицины в борьбе с онкологией.

Лечебная тактика

У разных пациентов рак протекает по-разному, отличается и ответ на первичное лечение. Тактика зависит не только от стадии онкологического заболевания, но и от того, достаточно ли здоров человек, чтобы перенести интенсивное лечение.

При выявлении рака мочевого пузыря с метастазами начинают лечение обычно с химиотерапии. Дальнейшая тактика зависит от того, каким был ответ. Опухоли могут исчезнуть полностью, в таком случае констатируют полный ответ. Если же они уменьшаются, говорят о частичном ответе на терапию.

Полный ответ не означает, что рак излечен. Но опухоли становятся настолько маленькими, что больше не определяются с помощью лучевой диагностики рака. В этом случае врач может попытаться вылечить заболевание. Возможные варианты лечения:

  • Цистэктомия – удаление мочевого пузыря
  • Химиолучевая терапия

Иногда при раке с метастазами лечение начинают не только с химиотерапии, но и с облучения мочевого пузыря. Тогда в случае полного ответа на втором этапе врачи могут выполнить цистэктомию или использовать дополнительное облучение, но уже без химиотерапии.

Если же достигнут частичный ответ на лечение, то операцию по удалению мочевого пузыря обычно не проводят. Дальнейшее лечение включает химиотерапию, химиолучевую терапию и иммунную терапию. Некоторым пациентам требуются паллиативные процедуры для уменьшения боли и других симптомов, отведения мочи и устранения кровотечений.

Особенности химиотерапии за рубежом

Обычно для лечения рака мочевого пузыря на последней стадии используют один из двух режимов химиотерапии. Стандартный режим предполагает использование 4 препаратов. Но лечение плохо переносится, поэтому этот вариант не применяется у ослабленных больных и людей пожилого возраста. В таких случаях используют схему с двумя препаратами, её эффективность не намного меньше, зато риск осложнений существенно снижен.

Кроме того, за рубежом врачи применяют высокодозную химиотерапию. Она повреждает костный мозг и нарушает образование клеток крови. Эта проблема решается путем применения дополнительных препаратов. В результате режим становится не только более эффективным, чем стандартный, но и более безопасным.

Иммунная и таргетная терапия

Кроме стандартной химиотерапии, врачи зарубежных клиник при раке мочевого пузыря с метастазами используют таргетную и иммунную терапию.

Для таргетной терапии применяют ингибиторы рецепторов фактора роста фибробластов (FGFR). Они эффективны, если в клетках рака мочевого пузыря обнаруживается мутация гена FGFR2 или FGFR3. Метод лечения используется в схеме второй линии, в случае неэффективности стандартной химиотерапии.

Для иммунной терапии зарубежные специалисты применяют ингибиторы PD-1 и PD-L1. Они усиливают реакцию иммунной системы на раковые клетки. Врачи используют четыре препарата этой фармакологической группы. Они могут применяться при неэффективности химиотерапии, противопоказаниях к ней, а также в дополнение к химиотерапии, чтобы улучшить результаты.

Недавно в развитых странах начали использовать новый вид иммунотерапии: конъюгаты антитело-лекарственное средство. Антитела доставляют цитостатики прямо к раковым клеткам, обеспечивая целенаправленное терапевтическое воздействие. Эти лекарства назначают в случае неэффективности химиотерапии и иммунной терапии.

Вы можете поехать за границу, чтобы воспользоваться последними достижениями медицины. Выбирайте медицинскую программу на сайте и записывайтесь в клинику на удобные даты. Специалисты Booking Health полностью организуют вашу поездку на лечение.